Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Способы создания досуга с ребенком. Или как быть веселым родителем?
Тесты, Игры, Головоломки, Фокусы
Автор: Круглов Дмитрий Владимирович   
15.03.2016 19:43

Способы создания досуга с ребенком. Или как быть веселым родителем?Способы создания досуга с ребенком. Или как быть веселым родителем?

Многие родители грешат тем, что по вечерам сидят в фейсбуке и общаются с виртуальными друзьями, ненадолго, но забывая о своих детях. А ведь это свободное от работы время можно провести весело вместе со своим ребенком. Благодаря таким моментам единения у вашего чада останутся самые счастливые воспоминания из детства.

Как весело и с пользой провести время с малышом?

Онлайн-игры:

Зачем бродить по интернету в одиночку? Пусть ваше дитя составит вам компанию. Подберите интересные онлайн-игры на двоих на сайте devochki-pripevochki.ru и играйте в свое удовольствие. Это могут быть аркады, приключения, поиски предметов, рыцарские турниры, показы мод и даже ведения совместного салона красоты. Выбор игры зависит от пола и вкусовых предпочтений вашего карапуза.

 

В игре «Девочки одевалки» вам придется освоить навыки работы профессиональных стилистов, чтобы нарядить на бал-маскарад Барби и ее спутника. Ваша малышка научится подбирать одежду, разовьет свою фантазию, и, возможно, всерьез задумается о том, чтобы стать модельером.

В игре «Бродилки для двоих» вы познакомитесь с двумя персонажами – принцессой и снеговиком, которым на каждом уровне предстоит собрать как можно больше снежков. Играйте вместе со своими детишками, избегайте ловушек и собирайте очки.

Создание «халабуды»:

Каждый взрослый в детстве сооружал «халабуды» из одеял и подушек. Связана эта страсть с тем, что дети хотят быть защищенными и чувствовать себя комфортно. Необязательно делать шалаш из мягких материалов, можно выйти во двор (если позволяют погодные условия) и сделать подобие птичьего гнезда из веток на невысоком дереве. Менее экстремальный вариант – домик в картонной коробке из-под стиралки.

Игры со светом:

Если на дворе вечер, пришло время поиграть с фонариками. Многие дети боятся темноты, чтобы развеять их страхи, можно выключить к комнате свет, зажечь несколько свечей и устроить театр теней. Если же на улице светло, можно пускать солнечных зайчиков.

Зимние забавы:

Зимой легко придумать массу веселых занятий, которые развлекут вашего малыша. К примеру, можно совместными усилиями слепить снеговика. Если к вам присоединились друзья вашего малыша, устройте соревнования, кто быстрее слепит целое семейство снежных фигурок. Еще один вариант для командной игры – всеми любимые снежки. Обкидывайте друг друга снежками, но не забывайте про технику безопасности. Дети, все же, слабее родителей, потому не задавайте слишком высокий темп игры. Каждый член команды должен остаться довольным этой забавой.

Менее травматичный вариант – оставлять свои отпечатки на снегу. Можно ложиться на снег, если позволяет одежда, имитировать следы животных. Делайте рисунки из собственных следов, вполне несложно натоптать солнце, домик или елочку. Если ваш ребенок не равнодушен к животным, предложите ему вместе сделать кормушку для птичек. После вкусного обеда хорошо было бы порезвиться на улице, возьмите санки, выберите хорошую горку, и полный вперед. Время за таким занятием проходит очень быстро.

Способы создания досуга с ребенком. Или как быть веселым родителем?Занятия для дошкольников:

Таким малышам следует подбирать занятия, которые развивают мелкую моторику рук. Это может быть создание аппликаций из бумаги и картона, вырезание гирлянд, снежинок, с дальнейшим развешиванием шедевров по комнате, рисование любимых мультяшных героев, рисование на запотевшем стекле, плетение венков и браслетов из резиночек, создание украшения из подручных материалов, к примеру, из вишен и других ягод. Если на улице лето, смело пускайте мыльные пузыри, берите ребенка в поход или на вылазку, жарьте вместе хлеб или зефир на костре, стройте замки из песка.

Приготовление вкусностей:

Мамы всегда знают, чем удивить своих маленьких карапузов. Попробуйте вместе создать кулинарный шедевр. Привлекайте к этому занятию своего малыша. Сделайте вместе печенье, и поручите ему выдавливать печенюшки с помощью формочки, пусть ребенок проявит фантазию, украшая торт или другую сладость. Приготовьте вместе то, от чего малыш останется в полном восторге.

Существует множество вариантов досуга, о которых вы даже не подозревали. Достаточно отбросить все сомнения, и ринуться навстречу веселью и приключениям. Именно из таких моментов состоит детство, и именно таким оно запомнится вашему малышу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год