Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

День рождения ребенка
День рождения
Автор: Федосеева Лидия Леонидовна   
21.10.2014 13:51

День рождения ребенкаДень рождения ребёнка

 

 

Спросите  у любого ребёнка, какой день он любит больше всего? Услышите один вариант – день рождения. Ну, может быть ещё Новый год. Наверное, никогда мы не любим этот день, т. е. свой день рождения, так сильно, как в детстве. Дети начинают ждать следующего дня рождения, едва отпраздновав этот.

Но как отметить день рождения ребёнка и не сойти с ума, как сохранить квартиру от нашествия друзей?

Для начала следует усвоить, что день рождения ребёнка не только его праздник, но и ваш, поэтому дети тоже участвуют и в подготовке и в проведении праздника. Обязательно подключите своего ребёнка к процессу подготовки праздника. Ведь предвкушение радости – самая большая радость. Стоит определиться с временем проведения праздника. Оно должно соответствовать времени наибольшей активности вашего ребенка, обычно это утренние часы.

День рождения крохи должно быть весёлым, запоминающимся и красивым! Учтите, дети очень чувствительны к эстетике сервировки стола и оформления квартиры.

– С чего начать?

С утра! Нельзя тянуть с поздравлениями  до прихода гостей.

– Как создать имениннику хорошее настроение?

Украсить за ночь его кровать воздушными шарами или заполнить ими пол, а можно спрятать подарок под подушку или под кровать, вариантов много.  А вот подготовиться к приходу гостей вам поможет ребёнок. Важно, чтобы он понял, что хороший праздник – забота не только мамы, но и его!  Непременно украсить помещение, это создаст атмосферу праздника, да и не надо будет, глядя на фотографии гадать, что был за праздник.

– Как украсить помещение?

Это могут быть шары, плакаты с фотографиями, рисунками, грамотами и т.д. Это может быть выставка картин (рисунков именинника) в рамочках (которые изготовлены  из  цветного картона, обоев и т.д.) Пусть малыш проведёт экскурсию для детей, а вечером и для взрослых. На фоне выставки сделать коллективное фото. Каждому из присутствующих можно подарить шарик с автографом юного художника. Представляете, как поднимется самооценка ребёнка!

В этот день бабушки и дедушки, тёти и дяди хотят поздравить именинника, но не все выносят наличие шумных детишек в квартире, поэтому не приглашайте их одновременно с  компанией детей, а ближе к вечеру или в другой день. Но если так получилось, что придёт несколько детей и несколько взрослых, подготовьте два стола с разной сервировкой, для того, чтобы можно было взрослым поговорить на свои темы и не бояться, что ребёнок возьмёт бокал с алкоголем.

Итак, если вы придумали для праздника девиз или тему (зависит от интересов вашего ребёнка), то вам легче будет оформить пригласительные открытки, угощения, игры и даже оформление: оформление комнаты должно создавать атмосферу наступающего праздника. Немного творчества, смекалки, старых простыней, рулонов обоев и гуаши – и комната преобразится в космический корабль, а все дети станут астронавтами.

А почему бы не отпраздновать день рождения ребенка в космическом корабле, на стоянке индейцев, в стране фей, в замке принцесс, в школе суперагентов, а может быть это будет подводная вечеринка (если ребёнку нравится морская тема) и т. д.

А чтобы не было в конце горы грязной посуды, да ещё разбитых тарелок от любимого сервиза, взять красочную одноразовую посуду.

Детям безразличны изысканные блюда, стол, который ломится от разнообразных  салатов и вторых блюд. Вовсе не стоит часами стоять у плиты. Гораздо важней творческий подход и умение экспериментировать, и желательно вместе с детьми. Всё должно быть просто, но красиво, по мере возможности полезно. Побольше овощей и фруктов, т. к. это богатый источник различных микроэлементов и витаминов. Немного фантазии, вашей и ребёнка, и на столе у вас появятся забавные зверушки, необычные растения, кораблики и домики и всё это из овощей и фруктов.

Родители часто забывают о том, что здоровое детское питание должно быть вкусным и главное не приедаться, т. е. меняться. Если ребёнка кормить только нелюбимыми продуктами  (но полезными), ребёнок будет с нетерпением  ждать любой возможности тайком съесть побольше копчёной колбаски, конфет, сладкой газировки. Чтобы этого не случилось, эксперты советуют добавлять в пищу ребёнка иногда (а детский стол в день рождения – это один из таких случаев) и не очень полезные продукты, например: колбаску, сосиски и т.д. Эти продукты тоже можно превратить во что-то интересное (например, сосиска превращается в осьминога). Не  все дети любят молочные продукты. А ведь кальций необходим растущему организму. Есть выход: делать с творогом необычные бутерброды (например, мордочки зверят и т.д.).

Дети не любят долго сидеть за столом, каким бы красивым и праздничным он не был. Конкурсы, игры должны быть понятными; чередовать подвижные, шумные игры со спокойными. Детям понравится перекидывание шаров с одной половины комнаты на другую - 2 команды, выигрывает та, у которой после команды «стоп» будет меньше шаров. Можно передавать по кругу шарик (у кого останется при остановке музыки, тот выполняет задание). В течение праздника неплохо было бы организовать состязание индейцев в скорости, силе, меткости. На вечеринке ведьмочек можно колдовать, произносить заклинания. В стране фей можно найти фею пения, фею танцев, фею сообразительности, фею вкусностей и т.д. Не забывайте, в обычные детские игры можно включить соответствующее содержание. Привлекайте взрослых к детским играм. Традиционная игра в фанты может превратиться в веселое занятие, если папа будет изображать змею, а мама - кенгуру и т.д. Совместные задания для детей и взрослых также могут стать хорошим развлечением.

Логичным завершением детского праздника может стать совместный поиск клада - подарка.

Когда конкурсы закончатся, предложить полопать шары, не надо их жалеть,  дети  от этого занятия в восторге! Если кому-то из ребятишек жалко, можно унести шарик домой. В конце праздника желательно переключить детей на спокойные игры. Индейцы вокруг костра при приглушенном свете могут обмениваться впечатлениями о проведенных состязаниях и хвалить соседа за его успехи. Феи при свечах могут станцевать под спокойную мелодичную музыку, а в школе суперагентов могут выдавать сертификаты об её успешном окончании. Обязательно все дети получают маленькие призы (блокнотик, заколка, маленькая машинка и т. д.). Это можно сделать в ходе праздника, а можно,  провожая гостей, подготовить мешочек и каждому вручить подарок. Так вы не только поблагодарите гостя, но и оставите у него приятные воспоминания о дне рождения вашего ребёнка.

И  конечно, самый главный совет - вернитесь в детство, играйте с детьми на равных и вы получите от праздника только удовольствие!

 

Приложение

 

 

Список литературы:

· Ильина И.Ю. Ваш ребенок воспитывается дома: учеб.-метод. пособие. Пермь: ОТ и ДО, 2010.

· Ангелика Кипп. День рождения. ООО «Издательство «Аркаим». Челябинск.2006.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год