Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Cценарий дня рождения ребенка 4 лет «Четыре времени года»
День рождения
Автор: Редактор   
16.06.2016 05:37

Cценарий «Четыре времени года» (сценарий на четырехлетие)Идея: провести четырехлетие ребенка на природе с веселыми играми и познавательными загадками.        
Один в поле не воин, два веселых гуся, три поросенка… А с чем у вас ассоциируется цифра четыре? С четырьмя временами года. Эту идею и возьмем за основу для нашего сценария на четырехлетие вашего малыша.
Чаще всего на день рождения бывают приглашены разновозрастные дети, это связано с тем, что в гости приходят не только друзья малыша по детсадовской группе, но и мамины подруги со своими детьми, и маленькие кузены и кузины именинника. Поэтому мы постарались сделать праздничную программу универсальной, чтобы было интересно детишкам от 2 до 9 лет.

Идеальный вариант для такого праздника – частный дом и большой двор, но поскольку далеко не у всех есть такая жилплощадь, день рождения можно отпраздновать и на природе. Возьмите с собой коврики, игрушки, еду и отправляйтесь в выбранное место.
Детей встречает лесная нимфа, для создания этого образа мама или любая другая женщина может надеть зеленое платье и украсить себя венками и гирляндами из листьев.  Для исполнения этой роли можно пригласить и аниматора.


Первое время года, в которое попадают маленькие путешественники – осень. Если вы празднуете в другое время года, постарайтесь найти дерево с желтыми листьями, поставьте под него игрушечные грибочки, бросьте под ноги листочки, вырезанные из цветной бумаги. Загадайте деткам «Осенние загадки»
Когда все загадки разгаданы, призы вручены, поиграйте в «осеннюю игру» "Опавший лист". Разбейте ребят на две команды (при желании можно присоединить к ним третью команду – родителей). На двух столах разложите разрезанные на части кленовые или дубовые бумажные листочки. По команде ведущей, участники начинают собирать листочек, кто первый – тот и победил.
Следующее время года, встречающее малышей – зимушка-зима. Повесьте в этом уголке «дождик», разбросайте вату. Для начала – "Зимние загадки".
«Зимние» игры – это «Попади в ведерко» (Из ваты делают «снежки», раздают их двум командам. Задача ребят – с небольшого расстояния попасть в ведерко. У какой команды меньше промахов, та и победила!) и «Мороз и снежинки» (Изготавливаются или приобретаются две специальные удочки с магнитом на месте крючка, из фольги вырезаются снежинки, также можно использовать любые, но к ним нужно приклеить кусочек металла. Два ребенка «превращаются» в Мороза с помощью маски или просто колпака и «ловят» разбросанные снежинки.  Побеждает самый «скоростной» Мороз. Потом в игру включается следующая пара участников.
В гостях у весны загадок не будет. Вместо этого предложите ребятам вспомнить песенки, стихи, мультфильмы о весне. Если ваши участники совсем маленькие, то пусть мамы им помогут. («Подснежник», «Марту дремлется легко», «Здравствуй, Весна», «Часовой»). После этого поиграйте в игру «Сорви цветок». Наша весна развесила свои цветы на лианах, представьте себе. Для этого вы завернете в фольгу мелкие игрушки, постараетесь придать форму цветов этим сверткам и привяжете их за нитки к веревке. Детям раздадите детские ножницы с закругленными концами и предложите срезать понравившийся «цветочек».
И, наконец, отправляйтесь в гости к лету. Место, обозначающее лето, отметьте искусственными и настоящими цветами и фруктами разложенными на тарелочках или прямо на земле. Веселый летний конкурс – «Раскрась жука». Раздайте детям по одному листу раскраски с изображением насекомого (такие можно скачать в интернете или просто распотрошите тематическую раскраску), раздайте детям фломастеры, мелки или карандаши и попросите раскрасить бабочку или жука. Снисходительное жюри из мам оценивает работы, исходя из скорости, качества и соответствия действительности. Совсем маленьким деткам помогают родители.
Пришло время угощаться! Для банкета лучше всего вернуться домой или накройте "скатерть-самобранку" на полянке. Постарайтесь, чтобы праздничный стол был украшен в соответствии со сценарием на четырехлетие   – «Четыре времени года». Приготовьте «грибочки» из яиц и помидоров, бабочек из огурцов, перца и листьев салата, сладкие «снежки» и торт- жука. Малыши будут в восторге!

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год