Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка о звёздной любви. Автор: Валентина Владимирова
Детские сказки
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
02.02.2023 21:41

Сказка о звёздной любви. Автор: Валентина ВладимироваСказка о звёздной любви. Автор: Валентина Владимирова

Садись поудобнее, дружок. Я расскажу тебе удивительную сказку о звёздной любви. Это необыкновенная сказка о далёких планетах, которые живут в бесконечном космическом пространстве по имени Галактика.

В этом огромном скопище сверкающих, мигающих, угасающих планет легко затеряться. И вот среди всего этого великолепия жила-была одна звёздная семья.

Папа – большая планета с суровым характером – Юпитер. Мама, чуть по-меньше, но очень загадочная и кокетливая Кассиопея. И как в каждой семье, у них было трое детей: два сына и дочь.

 

Старший сын был очень красив. Его звали Марс. Он был беспокойного характера, часто дрался с другими мальчиками-звёздами. Второго сына звали Сатурн. Он был красив и загадочен, как его мать, задумчив и очень немногословен. Сатурн не любил, когда кто-то пытался получше узнать его характер, его внутренний мир. На звёздном небе – это самая загадочная планета, которая опоясана кольцами. А ещё у них была красавица-дочь – Венера. Она была очень любопытна, и иногда из-за этого случались разные курьёзы. Венера была не только

любопытна, но ещё и болтлива. И вот однажды из-за того, что она не умела хранить секреты, чуть не случилось непоправимое. Венера знала, что брату Сатурну очень нравится голубая планета Земля, а её подруге Авроре нравится Сатурн.

Прекрасная Аврора часто бродила по Млечному пути в надежде встретиться с ним, с любимым Сатурном. Но все её попытки были бесполезны.

Аврора и Венера были подружками, они часто болтали обо всех звёздных новостях. И вот как-то раз, когда Аврора появилась на небосклоне во всем своём великолепии, Венера, восхищённая её красотой, не удержалась и рассказала ей по большому секрету о любви Сатурна к Земле. Аврора залилась краской гнева и злобно прошептала: «Этому не бывать! Я уничтожу эту Землю, голубую разлучницу!» Венера испуганно стала уговаривать свою подругу успокоиться. Она даже пообещала поговорить с братом и убедить его забыть о голубой планете и полюбить красавицу Аврору. Выбрав удобный момент, когда Земля была скрыта от его глаз густым туманом, Венера стала уговаривать брата пойти с ней погулять по Млечному пути. Но Сатурн знал о том, что сестра хочет подружить его со своей подругой и наотрез отказался от прогулки. Земля была скрыта от его глаз густым туманом, и он страдал, не видя своей любимой, и думал только об одном: чтобы сестра поскорее оставила его в покое и не мешала ему мечтать о встрече с Землёй. Венера ушла, так и не убедив своего брата подружиться с Авророй. Венера шла, задумавшись, и в эту минуту её окликнула красавица-Аврора. Венера вздрогнула от неожиданности и, расплакавшись, рассказала подруге, что у неё ничего не вышло. Аврора в гневе выкрикнула: «Вы все ещё пожалеете об этом!» − и умчалась на свою орбиту. Когда космический ветер разогнал туман, Аврора с нескрываемым любопытством взглянула на Землю. Она плыла в голубом сиянии и не догадывалась о том, какую бурю гнева пробудила в злобной душе Авроры. «Ну что ж, − думала она, − недолго осталось тебе сиять, голубая планета, очень скоро от тебя не останется даже мокрого места!»

И вот занялся рассвет, Земля крепко спала под звёздную мелодию ветра, а Аврора, сорвавшись со своей орбиты, полетела с космической скоростью к Земле. «О, − радовалась она, − вот и настал час моей мести! Главное, чтобы никто не заметил моё исчезновение и не остановил меня!»

Все звёзды и планеты были добрыми соседями, жили дружно, иногда устраивали парад звёзд. Это было великолепное зрелище, к нему готовились долго и тщательно. На этот раз все планеты ждали в гости красавицу Комету с длинным шлейфом из звёзд. Все ждали с нетерпением её появления, и каждая звёздочка должна была прибрать свою территорию и оставаться на своём месте. Одна маленькая звёздочка обратила внимание на то, что Авроры нет на своём месте. Она с беспокойством полетела к Юпитеру – главному защитнику звёздного округа, и рассказала ему об исчезновении Авроры. Он очень рассердился и приказал найти беглянку. Её объявили в межгалактический розыск, но Авроры нигде не было. Тогда Юпитер позвал свою дочь Венеру и спросил, не знает ли она, куда сбежала её подруга? Венера, опустив голову, рассказала о своём разговоре с подружкой и добавила, что Аврора грозилась отомстить Земле за то, что Сатурн любит не её – красавицу Аврору, а голубую планету. Юпитер весь потемнел от гнева, он метал гром и молнии. Все дрожали от страха и ждали, что же будет дальше. А в это время начался дивный звездопад, и люди по наивности стали загадывать желания. Ведь они не знали, что их ждёт неминуемая гибель, если Аврора столкнётся с Землёй. Жена Юпитера Кассиопея знала вспыльчивый

характер мужа и то, что он быстро остывает и тогда с ним можно будет поговорить обо всём на свете. Выбрав удобный момент, Кассиопея тихо подсказала мужу, что неплохо было бы обратиться за помощью к Высшему Разуму. Юпитер поблагодарил жену за добрый совет и отправился к Нему за помощью. Высший Разум задумался: «Аврора летит к Земле с космической скоростью. Любое промедление смерти подобно. Есть только один выход: пока Аврора не вошла в плотные слои атмосферы и пока на неё не действует притяжение Земли, есть возможность вернуть её назад, на свою орбиту. Все космические силы были брошены на выполнение этой сверхсложной задачи. Общими усилиями была изменена траектория полёта Авроры. Одно мгновение отделяло Землю от столкновения с ней. И в этой космической катастрофе погибли бы не только Аврора вместе с Землёй, но и вся Солнечная система. Это была бы небывалая трагедия. Высший Разум принял единственно верное решение – Он вернул беглянку на свою орбиту. Она летела, ничего не замечая, ничего не ощущая, кроме гнева и обиды, кроме жгучего чувства мести. Каково же было её удивление, когда она открыла глаза и увидела себя на своём звёздном месте, среди своих друзей и подруг. На мгновение она лишилась дара речи, но, быстро овладев собой, она спросила: «Что это? Я ещё жива? Я же хотела уничтожить Землю! Я…Я…Я…», и она расплакалась. Слёзы раскаяния текли по её чумазому лицу, глаза были красные, воспалённые, сердце учащённо билось. Рядом стояла подруга Венера: «Ничего, − шептала она, − не расстраивайся! Главное, что ты жива, и мы все тоже живы. Ты дома, и мы все тебя любим! Ты подумай, что могло бы случиться со всеми нами. Мы бы все улетели в бесконечность и стали бы космической пылью нашей Галактики. Не грусти, в нашей Вселенной ещё много ярких Звёзд, и ты найдёшь себе верного спутника и будешь счастлива!»

Маленькие звёздочки принесли Авроре звёздной росы со звёздных цветов, подкрасили глаза небесной лазурью, подрумянили щёки вечерней зарёй. И она, умытая и посвежевшая, появилась на темнеющем небосводе во всём своём великолепии. Земля шептала стебельками трав слова любви, соловей пел лучшие свои песни для неё, для прекрасной Авроры. И она, слушая эту мелодию с замиранием сердца, думала: «Как же я была глупа, что сорвалась со своей орбиты. Как я благодарна Высшему Разуму и Юпитеру за то, что возвратили меня, неразумную, на звёздное небо! О, как прекрасна Земля! Обещаю, что это больше не повторится». И Аврора с рассветом покинула небосвод, чтобы вечером появиться на нём, как всегда, прекрасной и неотразимой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год