Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Сердце отдаю детям — годы поиска, творчества и достижений!»
Педагогическое Эссе
Автор: Уронина Валентина Александровна   
18.11.2022 05:39

«Сердце отдаю детям — годы поиска, творчества и достижений!»«Сердце отдаю детям — годы поиска, творчества и достижений!»

Республика Мордовия г. Саранск МАДОУ «Детский сад №112» воспитатель высшей квалификационной категории Уронина Валентина Александровна

Работа в инновационном режиме по теме: «Игра как средство духовно-нравственного и патриотического воспитания детей дошкольного возраста»

«Педагог без любви к ребёнку – всё равно что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувств и цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о радости, создавая её, безмерно любили детей» (Т. Г. Гончаров)

Уважаемые мои коллеги, соратники, друзья!

Всю свою сознательную педагогическую жизнь, я посвятила работе с детьми дошкольного возраста. И после долгих раздумий назвала свой юбилейный труд

 

Скачать конспект

«Сердце отдаю детям», полагая, что имею на это право. Хочется поделиться своим педагогическим мастерством – и тем, кто трудится сейчас в системе дошкольного образования, и тем, кто придёт работать в детские сады после студенческой скамьи после нас, — о большом периоде своей жизни, периоде, который равен двадцати пяти летней работе. От того дня, когда ребёнок – несмышлёныш, как часто мы, воспитатели, называем его, приходит вместе с родителями в детский сад, до той торжественной минуты, когда уже воспитанник подготовительной к школе группы получает диплом на первом своём выпускном бале из рук заведующей детским садом, становится на путь самостоятельной школьной жизни, уже в качестве ученика общеобразовательной школы. Этот период является для ребёнка становления личности человека, для воспитателя же он – огромная часть его жизни.

Что самое главное было в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям.

Я, как и многие мои коллеги, считаем профессию воспитатель – универсальной и это не пустые слова, так как мы посвящены миру детства. А этот мир особенный, где дети живут своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у них свои критерии красоты, жизненных ценностей, которые в разные периоды лет резко изменились, причём не в лучшую сторону…

Давайте оглянемся вокруг. В сегодняшнее стремительное время информационного бума, в век компьютеров и Интернета вытесняется представление о духовном и нравственном воспитании детей. Всё чаще негативные моменты особо остро сказываются на жизнь в некоторых молодых семьях, где распространены: неуверенность в завтрашнем дне, низкий материальный доход, безработица, неполные семьи, порой просто безразличие и бездуховность, перекладывание воспитание ребёнка на плечи своих родителей.

В последствии чего в таких семьях дети чаще всего имеют социальную педагогическую запущенность, склонны к дивиантному поведению, с низким уровнем духовной культуры порой безответственны и циничны. Чаще всего не проявляют особых усилий и прилежности к учёбе, усидчивости, слабо развито внимание, словарный запас беден. Для многих детей характерно неуважение к взрослым, безразличное отношение к труду, нормам и правилам поведения в общественных местах, невежество. И в этом мире живём мы с вами, целое поколение «Иванов», не помнящих своего родства, добрых и славных семейных традиций, накопленными веками, на которых воспитывались наши родители, богатейшей культурой, такое отношение к воспитанию ребёнка в современной семье и родительской безответственности приведёт к «позорной истории» целого поколения или произойдёт нравственный надлом человеческих ценностей. Не страшно? Мне страшно.

«Духовность – не деньги, утрата её невосполнима»

(А. Макаренко).

Уже в нелёгкие перестроечные годы 90-х, вся педагогическая общественность забили тревогу, что не на словах, а на деле необходимо использовать весь свой передовой опыт на создание национальных проектов, программ, инновационных методик по возрождению «Духовно – патриотического воспитания детей». Я так же не могла остаться в стороне и с энтузиазмом принялась к созданию новым инновационным формам и методикам обучения детей, которые будут отвечать всем требованиям воспитательного процесса и интегрированного подхода в воспитании и обучении детей дошкольного возраста.

«Земли есть и красивей, мне не надо другой –

Ты ведь тоже Россия, край Мордовский мой!»

(Н. Эркай)

Тема духовно-патриотического воспитания, мне близка по духу, так как я родилась в Советское время и считаю, что «Всё новое – это хорошо забытое старое!» С чего начать? Как правильно и

методически грамотно построить свою педагогическую работу идя в ногу со временем, а именно по изучению истории своего родного края? Как привлечь внимание 5-и, 6-и летнего ребёнка к красоте и безграничной любви к родной Мордовской земле, к неповторимому складу и орнаментальному рисунку национального мордовского костюма «эрзи», «мокши», сформировать представление детей по декоративно – прикладному искусству, фольклористики, замечательной природе и исторических культурных центров, что мордва – составная часть финно-угорской группы и 1000 лет входят в состав малых народов России, имеющую свою Государственную символику, язык и богатейшую культуру. Как построить свою работу, чтобы дети сами изъявили желание изучать культуру и историю своей малой Родины?. Опираясь на свой многолетний опыт и создание собственной интегрированной модульной программы историко – краеведческого направления: «Духовно – патриотического воспитания дошкольников», не является назидательным предметом и не вызывает неподдельную скуку у воспитанников, так как считаю, что творческий и индивидуальный подход к ребёнку, раскрывает в нём желание знать историю своей малой родины в разное её историческое время. Основное содержание программы занимает проблема воспитания в каждом ребёнке духовно-нравственные, патриотические и эстетические качества, строящихся на ценностях национальной мордовской культуре. Чтение книг, знакомство с большим спектром предлагаемой методической литературы, наглядного пособия, сотрудничество с внешними организациями (студенческими группами) (МГПИ им. М.Е. Евсевьева кафедры «Педагогика и психология дошкольного воспитания», ГОУВПО ( «МГУ им. Н. П. Огарёва») «Институт Национальной Культуры», РДБ им. А.С. Пушкина «Историко-краеведческий отдел», «Республиканский Краеведческий музей им. Д.Воронина», «Музей им. С.Д. Эрзи» и т.д., помогло мне развить познавательный интерес, сформировать представление о жизни предков, специфике бытования народной мордовской культуры приобщение к жизненному опыту детей.

Я спроектировала занятия таким образом, чтобы ребёнок дошкольного возраста сформировал систему ценностей, научился абстрактно мыслить, использовал в речи новые термины, пополняя и обогащая детский кругозор об истории родного края. Чтобы ребёнок учился фантазировать, развивал речь и память. Группа, в которой я работаю, имеет богатейший мини – музей и стилизованный уголок: «Мой край родной — Мордовия моя!», постоянно обновляю стенды и делюсь своими наработками на страничках Интернет: «МААМ», «Социальная сеть работников образования. Nsportal. ru», «Планета «Детство», «Всё о детском саде», печатаюсь на страничках сборниках научных конференциях, веду непрерывный контакт с родительскими коллективами своих воспитанников. Желание совершенствоваться, внедрять в свою педагогическую работу что — то новое, неповторимое, то, что будет интересно детям.

Идут годы, сменяются поколения, но неизменным остаётся смысл моей работы. Моё стремление максимально подготовить своих воспитанников к самостоятельной жизни в обществе, как законопослушных граждан, в духе нравственности, знать историю края и гордится своим малым народом, с почтением относиться к историческим корням, чтить и помнить обычаи и традиции, быть достойным гражданином своей Родины. Человек растёт, развивается в определённой социально – общественной среде, и весь уклад жизни, этические нормы передаются ребёнку с раннего возраста, в последствии, влияют на формирование и развитие его облика.

Всё это является принципиально важным аспектом в обучении и воспитании дошкольников. Ведь из практики я столкнулась с тем, что многие старшие дошкольники не знают элементарного значения геральдики Республики Мордовия, а это целая наука, какие города, районные центры есть в нашей Республики, протекающие реки, заповедные места, знакомство с географической картой Мордовии, достопримечательные места города Саранска и мн. др. Экскурсии и целевые прогулки дают возможность воотчую убедится в том, как красив и интересен наш Саранск. Исторические и познавательные серии книг для маленьких читателей, ярко иллюстрированные энциклопедии расскажу детям:

«Как жила древняя Мордва?», «Как возник город – крепость Саранск?», «Мифические сказания и Боги Мордвы», «Мы – Мордва» и т.д., дидактическая настольно – печатная игра «Одень куклу Алдуню и Тюштюню» — вызовет эстетический интерес к народному мордовскому национальному костюму. Огромное спасибо за создание прекрасной Региональной программы «Мы в Мордовии живём», где учитываются все возрастные особенности дошкольников по привитию любви и уважению в изучении истории родного края.

Такие комплексные мероприятия позволяют мне видеть своих воспитанников раскрепощёнными, уверенными в себе, у ребёнка появляется доверительное отношение к взрослому, который окружает его заботой и теплом, ребёнок чувствует, защищённость от негативных жизненных явлений. Положительная результативность и динамика ощущается не только в нравственном, трудовом, историко – краеведческом воспитании у дошкольников, а также у малыша стабилизируется психологическое состояние, ребёнок реализуется, как личность, самостоятельно проявляет инициативу, желает научиться полезному, новому.

Ведь сейчас, это не редкость, когда воспитатель перевоплощается в сказочного персонажа, настраивается на рабочий лад, надевает при этом яркий национальный мордовский костюм, передаёт всю доброту и щедрость души мордовского народа. И как ценно, когда дети могут общаться и работать с мастерами своего дела, получать ремесло, знания и умения из их рук. Именно такому педагогу, хранителю народных традиций, обычаев, охотно идущему к детям открываются детские сердца. В своей педагогической копилке имею большое количество разработок, фотографий, оформленных стендов, папок раскладушек, буклетов, видеофильмов, которые могут продемонстрировать о проделанной мной работе.

Мне кажется, что моя педагогическая работа, возрождает потерянные связи и возвращает понимание взрослых (родителей, коллег), что нравственные понятия и воспитание ребёнка с раннего возраста, всегда приносит положительный результат. Это путь долгий и непростой, захватывающий и интересный, а для воспитателя – путь непрерывного повышения квалификации.

Нашим детям расти, учиться, быть настоящими гражданами России, её будущими хозяевами. Мы, педагоги, должны быть уверенными в том, что наше подрастающее поколение были бы готовы своим трудом ответить за нашу заботу. Ведь нашим воспитанникам продолжать эстафету славных дел. Это не просто красивые слова, а основа всей нравственной и культурной жизни народа. Только бы не изменились взгляды наших детей, когда они станут взрослыми, хочется верить, что моя маленькая искорка разожгла яркий огонь любви и уважения к народному творчеству, желание изучать историю своего родного края. И я верю, что он будет гореть, пылать в сердцах моих воспитанников всю жизнь, и отдавать живительную силу народных традиций.

«…Я низко кланяюсь, всем нам педагогам, желаю только успехов, для осуществления которых мы не требуем наград, но на всемирном педагогическом совете, нам всем: — «Спасибо», люди говорят!»

Используемая литература:

  1. В.А. Сухомлинский. «Школа радости» (Издание второе) – Киев. 1971., с.2-4
  2. Г.А. Антонова, О.М. Ельцова, Н.Н. Николаева, «Воспитание духовности через приобщение дошкольников к традиционной праздничной культуре русского народа». – СПб.: ООО «Издательство «Детство – Пресс», 2012., с.2
  3. «Дети о Родине». Саранск «Красный Октябрь». – 2003., с.83-84
  4. «Воспитатель» (Дошкольного образовательного учреждения). — ООО «Творческий Центр Сфера». -Москва №3/2010., с.47-48
  5. Ю.Е. Антонов, Л.В. Левина, О.В. Розова, И.А. Щербакова. «Как научить детей любить Родину» – М.: Аркти, 2003. — с.11.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год