Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мой наставник
Педагогическое Эссе
Автор: Гусакова Екатерина Петровна   
15.02.2023 13:24

Мой наставникМой наставник

Я, с гордостью говорю: «Мой наставник — Задрыкина Марина Михайловна.

Около 15 лет назад закончился мой отпуск по уходу за ребёнком. Вакансий по своей специальности в сфере коммерции на тот момент не было, и судьба привела меня в детский сад №4, где я решила поработать недолго младшим воспитателем.

Начав работать в саду в группе опытного воспитателя Задрыкиной Марины Михайловны, я окунулась в удивительный, но до этого незнакомый мне мир, где взрослые ежедневно создают сказку для детей. Глядя на то, с каким энтузиазмом и самоотдачей трудится Марина Михайловна, я и сама загорелась желанием работать с детьми. Она как мудрый педагог, сразу разглядела во мне потенциал и внушила мне уверенность в себе, помогла мне осознать, что все в жизни возможно, если этого сильно захотеть и хорошо постараться.

Детский сад – это не рутинная работа, это живой организм, где дети, приходя совсем крохами, несмышлеными малышами, постепенно превращаются в будущих школьников, приобретая базовые знания, умения и навыки. Поэтому воспитатель детского сада – это очень ответственная и сложная профессия, для которой нужно иметь знание педагогики и психологии, уметь работать с документацией, обладать определёнными личностными качествами, такими как наблюдательность, коммуникабельность, терпение, выдержка, самообладание, упорство, тактичность, доброта, а главное – искренняя любовь к детям.

Марина Михайловна, в полной мере обладая всеми этими качествами, стала для меня настоящим наставником. Она научила меня всему: планировать непосредственную образовательную деятельность, подбирать правильные методы и приёмы в работе с детьми. Я всегда получала мудрый совет, и необходимую помощь. Под влиянием Марины Михайловны мой характер менялся и оттачивался и я смогла воспитать в себе черты, необходимые для работы в детском дошкольном учреждении.

 

Благодаря Задрыкиной Марине Михайловне, её веры в меня, я твёрдо решила, что хочу стать именно воспитателем детского сада и посвятить свою жизнь работе с детьми. В 2014-м году я закончила обучение в Тульском педагогическом колледже и стала воспитателем в детском саду №4. Марина Михайловна не оставляла меня без поддержки в первый год работы и даже сподвигла принять участие в профессиональном конкурсе «Воспитатель года». Я стала старше, мудрее, приобрела свой педагогический опыт, но и сейчас могу в любой ситуации обратиться к ней за советом, или просто за добрым словом.

Педагог постоянно продолжает учиться и развиваться, и я тоже стараюсь совершенствоваться. В августе 2022 г. я поступила в Елецкий государственный университет имени Ивана Алексеевича Бунина, чтобы получить высшее образование по своей специальности.

Задрыкина Марина Михайловна повлияла на выбор, сделанные мною в жизни, и я всегда буду благодарна ей!

Возможно и я когда-нибудь стану наставником для молодого воспитателя и смогу помочь кому-то сделать важный жизненный выбор.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год