Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка «Почему кукушка не вьет гнезда»
Ребятам о зверятах
Автор: Земскова Ольга Сергеевна   
22.11.2020 11:37

Сказка «Почему кукушка не вьет гнезда»Сказка «Почему кукушка не вьет гнезда»

Наступила весна. Птицы вернулись в свои родные места. Прилетела и кукушка. Смотрит, все птицы взялись за строительство домиков. Кукушка тоже решила построить себе гнездо. Принялась она веточки носить. То одну принесет, толстую, то другую — совсем тонкую, то длинную, то короткую. Набрала еле-еле кучку из веток. Тут же, на земле, и решила свить свое гнездо. Да не тут-то было! Не складываются веточки как надо, падают. Билась-билась кукушка с гнездом не один день. Чувствует, яйцо надо уже откладывать. Вот беда — гнезда-то нет! И снесла яйцо прямо на землю. Пропадет малыш без гнезда! Взяла кукушка в лапки свое яйцо и полетела по лесу. Увидев кукушку, птицы бросили свои гнезда и разлетелись кто куда. Подумали, что это ястреб прилетел. А кукушке только этого и надо: сразу обнаруживается гнездо, куда можно подложить яйцо. Она так и сделала. А когда улетела, птицы вернулись в свои гнезда и продолжили высиживать яйца, в том числе и яйцо кукушки. Все, малыш в надежном месте! Только грустно стало кукушке от того, что не умеет она гнедо вить, и дети без нее вырастут. Села она на ветку, заплакала. С тех пор кукушка и не пытается вить гнездо, не умеет она этого делать. А как разнесет яйца по чужим гнездам, так и раздается ее жалобное «ку-ку» по лесу.

 

Интересные факты.

Вес яйца кукушки составляет всего три грамма. У всех птиц такого размера яйца как минимум в два раза больше.

Самец внешним видом и окраской напоминает ястреба. Он пугает птицу-хозяина, а самка подбрасывает яйцо. Своеобразный семейный подряд.

Кукушка не только подбрасывает в гнездо птенцов, которые губят своих «соседей по гнезду». Они поедают гусениц, которые ядовиты для других видов. Кукушка не остановится, пока не проглотит их всех.

Внутри кукушки яйцо уже начинает развиваться. Поэтому в отложенном яйце зародыш развит намного лучше, и кукушонок вылупляется быстрее, чем настоящие птенцы хозяев гнезда.

Обычно кукушки живут скрытно и поодиночке. Их можно увидеть и услышать только в начале лета, в сезон размножения.

Кукушка всегда знает, кто вылупится раньше: кукушонок или его «соседи по гнезду». Если её птенец должен вылупиться последним, она уничтожает все яйца в кладке, оставляя кукушонка единственным обитателем гнезда.

Часы с кукушкой появились в Германии в XVI веке. Они быстро завоевали популярность, появившись почти в каждом доме.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год