Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рассказ про животных для детей «От наших меньших»
Ребятам о зверятах
Автор: Бохов Валерий Амурханович   
18.07.2021 17:31

Рассказ про животных для детей «От наших меньших»Рассказ про животных для детей «От наших меньших»

Валерий Бохов:

Городской сквер давно был облюбован собачниками и кошатниками из ближайших домов.

Весной, когда снег только сходил, миру являлся скверный сквер. Вид его был крайне неприглядный. Но потом буйная зелень скрывала всё, что неприятно было видеть И с такими газонами людям и животным приходилось мириться.

Любители кошачьего племени выводили своих питомцев, вернее, выносили их на руках и держали своих подопечных на шлейках, пока те осторожно щипали травку, а они знали, какую травку им можно кушать, и нюхали цветы. Домашние кошки не любили долго гулять на газоне, где они могли подвергнуться наскоку многочисленных страшных зверей под названием собаки.

Собачники же, зная, что их воспитанникам нужно движение, часто спускали их с поводков и те самостоятельно рыскали по скверу. Это вызывало тихое недовольство и возмущение хозяев кошаков. Ну, это и понятно. Ведь у них не бесстрашные уличные и чердачные котяры, а домашние милые пушистые любимцы. Избалованные и изнеженные кошечки и коты.

 

Привычная картина наблюдалась на скверике и в этот день. Тёплый весенний день. На улице было так хорошо, что окна домов были раскрыты. Пахло густыми щами…

По газону сквера гуляла белоснежная кошечка Муся. Время от времени Муся брезгливо потряхивала лапами как будто к её лапкам прилипала непроходимая грязь. Мусе явно было неприятно находиться в своей белой шубке среди этого окружения. Среди этой травы, деревьев, кустов и лавочек. Среди гуляющих людей и бегающих животных. Хозяйка Муси, девица в белом костюме, держала шлейку своей любимицы. А то, что Мусю любили, было видно по шикарному алому банту, кокетливо завязанному на шейке кошечки.

Тут, откуда не возьмись, перед Мусей возник здоровенный дог по имени Витя. Дог подлетел к Мусе. Муся инстинктивно выгнула спину и зашипела. Хозяйка приготовилась тотчас подхватить свою любимицу на руки, но что-то остановила её. Вероятно, доброе выражение на морде пса.

- Надо же, не истерит, не убегает. Даже спину выгнула. И симпатичная ца-ца… Я раньше её тут не видел, — промелькнуло в голове у дога.

Муся тем временем составляла своё мнение о доге:

- Фи! Мужлан какой-то! Налетел как ветер. Ни деликатности, ничего!

- Она ещё не знает, что тут есть псы, которые гоняют, гоняли и будут гонять всех этих когтистых. И давят их! – думал Витя.

Только он так подумал, как тут-же к ним подлетел, скрипя и клацая зубами, бульдог Ратмир. Муся сделала попытку спрятаться на руках хозяйки. Витя же злобно посмотрел на Ратмира и заметил ему:

- Нашёл с кем связываться, силач. Ты со мной свяжись.

Ратмир смерил Витю взглядом, молча отвернулся и не торопясь пошёл, якобы по своим делам, которые срочно надо было сделать.

Муся оценила то, что дог заступился за неё. «А он добрый, он отважный, с ним можно дружить», — подумала Муся, а вслух сказала на зверином:

- Меня Мусей зовут. — Язык она прекрасно знала. Ведь она была не котёнком, а зрелой кошечкой. – А тебя?

- А моё имя – Витя, — широко улыбнувшись, сказал дог. – А вас я раньше никогда здесь не видел. Вы в других местах гуляли?

- Мы сюда только недавно переехали. Вон наш дом, — показала она вытянув мордочку в направлении дома. А чем твой хозяин занят?

- Это и мой дом. Мы из третьего подъезда. Хозяин мой, я бы сказал подопечный, всё время смотрит в экран. Называет это «занимаюсь». А твоя?

- Моя девочка всё время пишет. Говорит это учёба.

Прошло время после этого дня, со дня первой встречи зверюшек.

Животные очень быстро настолько привыкли друг к другу, что видясь каждый день, они скучали друг без друга. Часто можно было узреть, как Муся стояла между лап Вити и лакомилась травкой. Витя стоял неподвижно и при этом зорко смотрел вокруг, охранял Мусю. Видя как кошечка и дог подружились Мусина хозяйка стала чаще спускать её со шлейки.

Домашние питомцы освоились настолько, что при ежедневных прогулках стали встречаться у подъездов. Если первым выходил Витя, то он ждал подругу. Если на улице первой появлялась Муся, то она терпеливо ждала друга. Выходили на прогулки они конечно со своими хозяевами. Куда же без них?

Их владельцы ходили месте со своим зверьками или за ними, отпуская тех вперёд. Гуляя фактически вместе людям поневоле приходилось разговаривать, общаться.

Однажды Муся ждала своего дружка, а тот, выскочив из подъезда, бросил ей на ходу:

- Сейчас схожу до ветра с поправкой на ветер. Я мигом.

Чувствуйте, как упростились отношения зверьков? Явно отношения между ними не были натянутыми. Они высказывали всё, что хотели. Всё, всё, всё.

Животные с охотой гуляли вместе. Похоже, им никто больше не был нужен. Даже те, кто кормил их, ухаживал за ними, почёсывал питомцев и те были не нужны…

Я забыл сказать про автомобиль. Тот самый, что стоял на площадке, примыкающей к скверу. Это был автомобиль Вити и его хозяина. Скорее даже Вити. Он часто на прогулках подходил к машине. И каждый раз пытался открыть дверь. И, знаете, иногда это у него получалось.

И вот как-то раз, когда с дверью у него получилось. Витя пригласил Мусю в салон. Они сидели на заднем сидении, где было просторно и уютно.

И так получалось у них несколько раз – они сидели вместе на заднем сидении и им было хорошо. И хозяева знали, что если воспитанником их не было видно, значит, они сидят в машине.

А однажды хозяин Вити предложил им всем- собаке, кошке и людям отправиться за город. К тому времени хозяева кошки и собаки успели познакомиться. Её звали Настей и она была студенткой Иняза. Он работал программистом, имя у него было Николай. Настя не возражала против поездки:

- Сегодня у меня нет занятий. Экзамены позади и я свободна.

Живность же выражали нетерпение и они поехали

Дорога была не длинной и даже кратковременная пробка на железнодорожном переезде не испортила им настроения.

Зелёная трава луга, свежая листва леса, тихое течение реки радовали всех четверых. Солнце щедро согревало их.

И никогда раньше им не было так хорошо, как во время пребывания на природе, где все четверо бегали по лугу, заходили, не углубляясь, в лес, бродили по мелководью...

На обратном пути в сельском кафе они накупили пирожков с мясом и картофелем, минеральной воды и с удовольствием всё это поглотили.

Таких, понравившихся им выездов на природу, было ещё много. И иниуиатором поездок всегда были известные нам домашние звери.

Как вы, наверное, догадываетесь, через короткое время состоялась свадьба Анастасии и Николая. Её не могло не быть у нормальных людей. Муся и Витя на этом торжестве присутствовали. Не за свадебным столом, конечно, а за отдельным, где у каждого из братьев наших меньших в соседней комнате была своя миска и своя лежанка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год