Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Кавказский тетерев, Отряд — курообразные, Семейство – фазановые
Ребятам о зверятах
Автор: Мокаев Ахмат Билялович   
23.07.2021 20:06

Кавказский тетерев, Отряд — курообразные, Семейство – фазановыеКавказский тетерев, Отряд — курообразные, Семейство – фазановые

Эндемик Северного Кавказа живет начиная с лесной зоны до альпики. Любит теневые стороны склонов. Питается семенами трав, различными жучками, червями. Очень любит бруснику, чернику, серёжки берёз. Высиживают по весне в течении 21- 24 дней яйца в крапинку, чуть меньше куриных яиц. В гнезде от 6 до 15 яиц. Она очень заботливая мать, только смерть может остановить от защиты птенцов. Любит птенцов.

Кавказский тетерев своеобразен. К осени птенцы внешне почти сравниваются с тетёркой.

 

Для токовищ выбирают в основном склоны, в некоторых местах гребни, в других вдоль троп изреженных с/х животными или иными копытными. Во время токования птица становится уязвимой для браконьеров и прекрасной добычей фотоохотника из-за того, что она в это время больше занята состоянием своих гормонов, а не безопасностью. В Кабардино-Балкарском высокогорном государственном заповеднике в некоторых токовищах, исходя из наших наблюдений, более 50 – петушков, это район по правому берегу речки Акь-суу, урочище Уштулу В.Балкарский участок Кабардино-Балкарского высокогорного госзаповедника, Черекского ущелья. Есть несколько прекрасных токовищ и по другим участкам КБГВПЗ, это Хазнидонский участок, Башиль – Чегемский и Безенгийский участки. Это район урочища Былдышкы- Башиль Чегемский участок, по правому борту речки Былдышкы. Это Безенгийский участок в районе Мыстылы кьулакь-башы, выше альплагеря Безенги, район Мусос- кьош выше Мыстылы- кьулакь где-то 1,5 км по правому борту ледника Уллу Чыран Безенги. Это левый борт черека Безенгийского, по левому гребню от водопада – Сюеме суу- водопад вдоль склона по краю обрыва смываемого дождями и в том же месте находится небольшой солонец, куда особенно весной, спускаются туры основной охраняемый вид заповедника. Во всех местах токовищ помимо разнотравья имеются кусты родедендрона кавказского, а также растет брусника, черника, различные кустарники. Они находятся на этих участках не только во время токования, но и в период созревания брусники, черники и созревания семян альпийского разнотравья.

Удивительна жизнь кавказского тетерева, который в течении многих столетий проживает в условиях высокогорья, несмотря на болезни, воздействия хищников, браконьеров, антропогенного воздействия Птица выжила. Надеемся, еще многие столетия будем красоваться этой красивой птицей.

За последние годы работниками заповедника выявлено более 30 токовищ кавказского тетерева на территории заповедника и до 20 вне заповедника и это не предел. Из -за того, что кавказский тетерев обитает на высоте от 1000 до более 3000 м над уровнем моря и в труднодоступных местах это затрудняет их исследование. Но человек изучающий тетерев изыскивает разные способы для наблюдения за ними, удачи им в этом деле. Может быть со временем кавказский тетерев будут разводить, а может и разводят, и для пищи как деликатес, хотя по мне пусть это птица живет на воле радуя глаз при созерцании их исследователями, а их труды, в том числе и фото-видеоматериалы, радовали бы нас всех.

Специалист отдела туризма Мокаев Ахмат Билялович

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год