Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Туры Кабардино – Балкарского государственного заповедника.
Ребятам о зверятах
Автор: Мокаев Ахмат Билялович   
10.06.2022 17:03

Туры Кабардино – Балкарского государственного заповедника.Туры Кабардино – Балкарского государственного заповедника.

Тур кавказский в Кабардино – Балкарском заповеднике. Это стадное животное. Обитает по всей территории Кабардино – Балкарского государственного заповедника. Самцы доживают до 20 лет, но это обусловлено многими факторами, природно – климатическими, условиями состояния охраны, другими факторами воздействия. Здесь имеется ввиду как фактор, сход снежных лавин, селей, когда животные попадают в экстремальную ситуацию, где они не могут повлиять на этот фактор. Фактор беспокойства, в основном на территории заповедника, это хищники – волк, рысь, отчасти медведь и для молодняка беркут, конкретно они могут погнать животных, особенно весной, когда они ослаблены и проходя через снежники животные поневоле могут вызвать сход лавины, особенно когда есть свежевыпавший снег. Встречаются обглоданные тела павших животных из под лавины. Попадаются как взрослые особи, так и молодняк.

 

Жизненный цикл. Самцы: до 3-4-х лет они могут находиться с козами, но за редким исключением после этого, они присоединяются к взрослым самцам. Самцы до периода гона, период спаривания ноябрь – декабрь, находятся в группах от нескольких голов до нескольких сотен. Самые крупные стада самцов, автор этих строк наблюдал весной 1997 году в Верхне-Балкарском участке заповедника, район верховья Акь – суу на склоне в 16: 30. Животные в количестве 250 голов спускались на кормежку с окрестных скал. Это было великолепное зрелище, когда десятки рогачей играючи спускались вниз на склон, где уже поднималась трава, плюс к этому там есть и естественные солонцы.

Еще одну большую группу наблюдал летом 1992 года в средней части ледника Уллу – чыран – Безенги в конце июня, стадо самцов находилось прямо на леднике. Хотя на территории государственного заповедника стадо 100 и более голов встречается по всем участкам. В основном скопление в крупные стада встречаются весной и осенью. В остальное время больше встречаются группы 10 – 30 голов. Возраст определяется по годовым кольцам на рогах, исходя, из них можно определить, как животное переносило этот год. Каково было питание, то есть (голодные ямки), когда по тем или иным причинам, животное голодало это может быть из – за питания, болезни, конечно это может определить специалист. Достоверно отмечено несколько особей проживших до 18 – 22 лет, то есть до глубокой старости.

Конечно, до этого возраста доживают не все особи, но это уже не зависит от нас. Вес самцов колеблется от 80 – 100 кг и более. Козы конечно по сравнению с самцами легче и подвижнее. Суягность составляет в среднем 150 дней. В этот период они стараются быть очень осторожными, кроме времени кормежки, когда они вечером спускаются к низинам, где трава поднимается раньше, сразу же с утра пораньше поднимаются на более укромные, менее доступные места, где и сохраняют себя и свое потомство. В апреле – мае в основном козы приносят козлят, иногда их может быть два, через пару часов козленок идет следом за матерью. Если здоровое потомство, оно очень быстро становится на ноги. Взрослеют самки в основном к 3-му году, когда они физически и физиологически готовы к воспроизведению потомства. В период, когда козы приносят потомство они действительно очень скрытны и осторожны, через месяц с небольшим, а то и раньше козлята собираются вместе и резвятся во всю, особенно любят обрывы, снежники, где как бы соревнуются в резвости и различных движениях, описывая различные пируэты. Такова жизнь, идет смена поколений и так продолжается столетиями. Понять тонкости жизнедеятельности, специфики горных обитателей, охрана, пропаганда это малая часть, стоящая перед работниками госзаповедника.

Специалист ОЭП и туризма (КБВГПЗ) госзаповедника Мокаев А.Б.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год