Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Шарик и Пик (или щенок и цыплёнок)
Ребятам о зверятах
Автор: Вайц Александр Викторович   
13.06.2022 05:39

Шарик и Пик (или щенок и цыплёнок)Шарик и Пик (или щенок и цыплёнок)

Александр Вайц

Эта история произошла в одной Сибирской деревне.

На дворе стоял тёплый сентябрьский день, солнце улыбалось всем. В деревне люди шли на свои огороды и выкапывали картошку.

В доме, на окраине возле степи, жила одна многодетная семья: работящие родители и приветливые, вежливые дети. Первого сентября дети-ученики шли в школу, а младшие – оставались дома.

Через две недели картофельная ботва в огороде уже засохла и наступила пора копать картошку. Картошку всегда копали старшие: папа, мама и старшие дети, потому что эта работа была тяжёлая. Средние дети носили высохшую картошку в кучи, чтобы её было легче собирать в мешки. На убранном участке поля кидали ботву на кучи и делали для младших детей из ботвы квадратные стены, чтобы получилась детская игровая и ветер не обдувал маленьких детей и они могли свободно играть, не мешая родителям. Взрослые дали им игрушки, мелкую картошку и маленькие игрушечные ведра.

 

Высоко в небе кружились грачи, собираясь к отлёту, клинами летели журавли в тёплые края. Люди, копавшие картошку, часто смотрели в небо. Кружившая стая грачей опустилась на небольшой клочок степи и берёзового леса, собираясь в дневной отлёт. В стороне их старый грач идёт:

«Тихо! Тихо! Птицы! Раскричались вы уже с утра! Нам в дорогу собираться уже пора, час отлёта, день прилёта назначаю я!»

Радостно грачи встрепенулись, взмахнули крыльями и ещё раз покружились. Спустились, расселись по степи и кустам, каркают везде: тут и там.

Старый грач всех собрал и строгую команду им дал: «Летим вперёд на юг, соберите все своих подруг. Там нас ждут старые друзья, соседи наши и кумовья, а весной мы прилетим обязательно сюда».

И слышны голоса «кар-кар-кар, да, да, да!»

Грачи разом взмахнули вверх и улетели со степи в тёплые края.

После этого хозяйка дома огляделась и увидела на открытом чердачном окне сидит курица и квохчет сильно, как будто зовёт к себе цыплят.

Мать послала одного из своих семерых детей, чтобы он залез на чердак и посмотрел почему квочка так сильно квохчет.

Встревоженный сын летел через огород и кричал своей маме:

– Мама, мама, там на чердаке у квочки один цыплёнок.

Мать подумала и кивнула головой. По всей видимости, курица снесла в опилках одно яйцо и вывела одного цыплёнка.

Квочку с цыплёнком сняли с чердака и посыпали на заднем дворе им просо. Рябый цыплёнок пепельного цвета был сильно похож на свою маму-квочку. Цыплёнка дети сразу назвали «Пик» (от немецкого слова «клюй»).

Только несколько дней мама-квочка вела за собой своего маленького цыплёнка, потом она его бросила и стала гулять на птичьем дворе с другими курами.

Целый день бродил одинокий цыплёнок по заднему птичьему двору. Солнце зашло за вечерний горизонт. Пику стало холодно, он стал искать себе тёплое место, где он может переночевать. Увидев это, хозяйка сказала:

– Ребёнка, которого бросает мать, воспитывает вся деревня. Мы вырастим этого беднягу Пика. Есть на свете плохие мамы, которые бросают своих детей, эта квочка такая же плохая мама, которая бросила своего цыплёнка. На днях ваш отец принёс домой чёрного месячного щенка с белыми крапинками. Я сейчас посажу цыплёнка рядом с ним и он сможет с ним греться и спать.

Услышав это, старший сын спросил у матери:

– А как мы это сделаем?

Мама ответила:

– Мы запустим цыплёнка на летнюю кухню в дугообразную нишу печки, где твой отец постелили старую фуфайку для щенка.

– А почему с Шариком? – спросил сын у матери, — Мы же можем для него сделать клетку и будем держать его в доме.

– Нет! – ответила мать. – Твой двухлетний братик задавит руками от радости цыплёнка, также как задавила соседская девочка Люба маленького гусёнка, который лежал в шапке и грелся на солнце. Она взяла его в руки и от радости и любви к нему, затрясла и задавила этого гусёнка. Этого допустить мы не имеем права. А ты, сына, сейчас иди к Шарику и наблюдай, что он будет делать с Пиком. Не допусти, чтобы щенок заиграл цыплёнка до смерти. Если Шарик будет с Пиком спать, значит, они подружились и цыплёнок выживет с ним.

Старший сын просидел час в летней кухне и увидел такую картину: щенок улёгся в нише камина спать. Цыплёнок пошёл за ним следом, прижавшись к щенку, он крепко уснул, как раньше под перьями своей мамы. Шарик стал теперь Пику вместо мамы, старательно обогревал его и всюду в летней комнате был рядом с ним. После этого случая полюбили щенка всем семейством.

Хозяйка поставила в летнюю кухню старый тазик, наполнила его наполовину песком и насыпала в него просо для цыпленка, рядом поставила маленькую посудину с водой. Маленького Шарика кормили теперь хозяева тем, что они сами ели. Сыновья хозяина и хозяйки после учёбы брали по очереди Шарика на улицу и бегали с ним наперегонки.

Зимой сажали Шарика на свои сани и угощали чем-нибудь вкусным. Цыплёнок и щенок зимой под камином печи думали только об одном: «прижаться друг к другу, чтобы теплее стало».

Так один за другим месяцем пролетела зима. Пришла для щенка и цыплёнка долгожданная весна. Шарик за зиму подрос, а Пик стал красивой курицей. Стала она, как все курицы, нести яйца.

Шарик без забот стал теперь играться на заднем дворе, радостно бегать и вилять хвостиком.

Тут и закончилась наша история про Шарика и Пика.

1. 03. 2022 год

Г. Вупперталь

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год