Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Эти удивительные животные»
Ребятам о зверятах
Автор: Дойкова Галина Николаевна   
11.08.2022 08:02

Проект «Эти удивительные животные»Проект «Эти удивительные животные»

Тип проекта: информационно-практико-ориентированный, творческий Вид проекта: групповой Продолжительность: краткосрочный Участники: воспитатели, дети, родители.

Образовательные области: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, безопасность, музыка, чтение художественной литературы.

Предмет исследования: домашние животные, дикие животные наших лесов и жарких стран.

Актуальность темы:

4 октября во всем мире отмечается День защиты животных. Россия — крупнейшая по занимаемой площади страна в мире. В нашей стране обитает значительная часть сухопутных представителей мировой фауны: около 300 видов млекопитающих и более 700 видов различных птиц. В настоящее время очень многие из них нуждаются в особой защите, т. к. оказались на грани вымирания. Для того чтобы помочь им необходимо, в числе прочих мер, воспитать поколение гуманно относящееся ко всему живому на Земле.

 

Скачать конспект

Одной из основных задач родителей и педагогов состоите формирований нравственных чувств и моральных оценок ребёнка. Необходимо способствовать развитию эмоциональной восприимчивости и отзывчивости детей. Наш проект направлен на решение этой задачи через знакомство ребёнка с животным миром России.

Актуальность данного проекта состоит в том, что необходимо заложить первые ориентиры ребёнка в мире животных, сформировать элементарные знания и навыки правильного взаимодействия с животными, бережного отношения к ним. Необходимо предупреждать в детях такой порок, как бессердечное отношение к животным, любое проявление черствости и жестокости по отношению к живым существам. Проект способствует формированию у ребёнка интереса к диким животным, знакомит с миром зверей и птиц, обитающих на территории нашей страны, дает представления о среде их обитания, способствует развитию кругозора, воспитанию любви и уважения к природе. Ребенок, полюбивший животных и достаточно узнавший о них, не станет разорять гнезда и муравейники, обижать животных и птиц.

Проблема:

На протяжении всей истории Земли животные вымирали по тем или иным причинам. Одни погибали в ходе эволюции, другие из-за природных катастроф или смены климата. В наше время основной причиной исчезновения многих видов животных стала человеческая деятельность: охота и коллекционирование, уничтожение естественных мест обитания и загрязнение окружающей среды. Когда смертность среди особей того или иного вида превышает рождение, этому виду грозит гибель.

Дети в недостаточной степени имеют представление об образе жизни, повадках, питании и жилищах диких животных наших лесов; о том, как они готовятся к зиме в лесу; для чего нужна красная книга; кто заботится о животных зимой в лесу?

Предварительная работа:

Поисковая работа по подбору иллюстраций по теме (предметные и сюжетные картинки, фотографии и репродукции картин известных художников, иллюстрации в книгах и журналах).

Работа с родителями:

Поиск литературных произведений и информации в энциклопедиях и сети Интернет по теме.

Настольно-печатные игры, дидактический материал, игрушки. Консультации.

Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе проекта «Мир удивительных животных» через организацию предметно-развивающей среды.

  1. Разработать учебно-методическое обеспечение, предусматривающее формирование представлений у детей об удивительном мире диких животных: характерными особенностями внешнего вида, поведения, питания, образа жизни некоторых зверей и птиц, обитающих на территории России.
  2. Научить дошкольников добывать информацию из различных источников и применять ее в различных видах детской деятельности.
  3. Способствовать формированию устойчивого интереса к познанию дикой природы, чувства удивления и восхищения миром природы через интеграцию образовательных областей в совместной деятельности детей и взрослых.
  4. Стимулировать стремление ребёнка отражать полученные знания в своей художественно-продуктивной деятельности (рисунки любимых животных, изготовление поделок на тему животного мира).

Выявление первоначальных знаний детей о диких животных

Анализ и создание развивающей предметно-пространственной среды

Составление перспективного плана тематических занятий.

Подбор и изучение познавательной литературы и информации по теме проекта.

Разработка учебно-методического обеспечения, предусматривающее формирование об удивительном мире диких животных: характерными особенностями внешнего вида, поведения, питания, образа жизни некоторых зверей и птиц, обитающих на территории России.

Знакомство с редкими исчезающими видами животных, с научным понятием «Красная Книга».

Выставка рисунков и поделок «Мир удивительных животных»

- Оформление лэпбука «Красная книга»

Результаты реализации проекта:

  • Созданы условия для формирования представлений у детей о животном мире нашей планеты,
  • Создана предметно-развивающая среда,
  • подобраны детская и методическая литература по теме «Мир удивительных животных»
  • изготовлена интерактивная папка лэпбук «Красная книга» оформлены альбомы детских рисунков, (раскраски про животных).
  • Картотеки дидактических игр по теме «Дикие животные», «Звери в зимнем лесу»
  • Дидактическая игра «Кто чем питается», «Чьи следы»
  • Викторина «Животные готовятся к зиме»
  • У дошкольников удалось сформировать интерес к познанию животного мира через интеграцию образовательных областей в совместной деятельности детей и взрослых
  • Дети научились добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применить их в различных видах детской деятельности.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год