Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как разводить шиншилл?
Ребятам о зверятах
Автор: Иванова Олеся   
28.07.2022 01:10

Как разводить шиншилл?Когда Вы решаете завести пару взрослых шиншилл – самку и самца и приходится подсаживать одного к другому, то поначалу могут возникнуть трудности – животные дерутся, «старый жилец» считает себя хозяином клетки. Иногда зто продолжается недолго и через 20-30минут животные знакомятся и сидят рядышком, но бывает, что выяснение отношений затягивается.

Самое простое, что можно посоветовать – посадить зверьков в другую, свободную клетку, где они оба окажутся в равных условиях. Понаблюдайте за шиншиллами – некоторое время у них уйдет на обследование клетки, а дальше – само знакомство. Обычно оно проходит мирно. Если же опять дерутся, то попробуйте применить способ, которым пользуются шиншилловоды из Луганска – возьмите в одну руку самца, в другую самку и потрите их носами о половые органы друг друга. После этой процедуры снова посадите в клетку и, скорее всего, будущая супружеская пара перейдет, наконец, к мирным отношениям.

Но случается, что не срабатывает и этот способ и кто – то из зверьков принципиально не хочет принимать соседа. Тогда я прибегаю к крайним мерам – сажаю драчуна в переноску и ставлю ее внутрь клетки, где его сосед бегает свободно. Оставляю на несколько часов, затем выпускаю. Если уж и это не помогает, то животных лучше отсадить, а клетки поставить рядом, чтобы через сетку зверьки могли видеть друг друга и чувствовать запах. Через несколько дней повторите все снова. Если не со второго, то с третьего захода шиншщиллы в конце концов подружатся. Однако, не оставляйте надолго без наблюдения животных, сидящих в общей клетке. Во время течки или родов отношения самки и самца могут измениться. В регулировании отношений между полами очень помогает полигамная клетка с коридором. В ней самец сам определяет состояние самки и плагоприятный момент для визита. В случае разлада в отношениях он всегда может уйти к другой своей жене. Но и при полигамном содержании есть момент, который необходимо регулировать хозяину. Самца в таких клетках самки не обидят - он всегда успеет вовремя выскочить, а вот если самец слишком энергичен и агрессивен, то самке из своей клетки уже никуда не деться.

Самка становится половозрелой в 5 – 6 месяцев, самцы в 7 – 9, беременность длится в среднем 111 дней, в помете обычно бывает 1-2, иногда до 5 детенышей способность к размножению сохраняется 8 – 12 лет. О беременности самки можно догадаться, наблюдая за ее весом и изменениями в поведении. Обычно в первую половину беременности вес снижается граммов на 30 - 50, зато во вторую неуклонно растет, и к концу вынашивания самка может прибавить 100-150 г. Пополневшая самка чаще всего становится медлительной, осторожной, хотя встречаются будущие мамаши, которым беременность совершенно не мешает скакать по клетке как прежде.

 

Еще о беременности самки можно узнать по пробочке (на фото), которая когда-то находилась в ее влагалище. Пробка напоминает пропитанный парафином ватный жгутик длиной немногим меньше спички. Найдя пробку в подстилке или на полке, после покрытия самцом самки вы можете смело отсчитывать 111 дней - до предположительного срока родов. Однако, хочу заметить, что и найденная пробка не всегда гарантирует рождение детенышей. Здесь важны еще и другие обстоятельства - детородные способности самца, состояние самки...

Накануне родов подстилка у самки должна быть чистой. В клетке, где пол был из мелкой сетки, я раньше пытался застилать его тряпочкой, но в конце концов от этого отказался. Через некоторое время тряпка сбивается в какой-нибудь угол, а малыши все равно оказываются на сетке. В принципе, в этом ничего страшного нет, сетку пола незадолго до родов можно просто помыть мыльной жесткой губкой.

Отсаживать ли самца от самки перед родами или нет - такой вопрос часто встает перед шиншилловодами. Все самцы разные, дать однозначный ответ нельзя. Одни заботятся о малышах, "защищают" от хозяев, другие могут детенышей и загрызть, третьи малышей и не обижают, но пытаясь покрыть самку могут кого - то случайно и затоптать. Одним словом, пока самца не проверите, лучше перед родами его отсадить в соседнюю клетку, но так, чтобы он не терял контакта с самкой. После родов, наблюдая за поведением, можете попробовать и объединить семью.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год