Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Профессия кинолог»
Ребятам о зверятах
Автор: Стегалкина Елена Александровна   
28.08.2022 21:48

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Профессия кинолог»Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Профессия кинолог»

Посвященное празднованию Дня Кинолога

Задачи:

  • знакомить с профессией кинолога, рассказать о том, чем он занимается, и какие инструменты помогают ему в работе;
  • обогащать и углублять представления о домашних животных;
  • учить выделять признаки понятий и сравнивать по содержанию;
  • продолжать работу по развитию внимания.

Активизация словаря: кинолог, специалист, дрессировка, площадка, лестница, прыжок, лакомство, похвала, команда; наречия: четко, быстро, вперед, рядом, весело, далеко, игриво, вниз; глаголы: дрессировать, воспитывать, ухаживать, заботиться, лежать, сидеть, кормить, выполнять.

 

Оборудование: проектор, мольберт 2 шт., цветные мелки, презентация профессии кинолога, игрушка собачка.

Ведущая: здравствуйте ребята! Сегодня, 21 июня в России отмечается День кинолога. Это один из новых праздников в нашей стране, всего несколько лет он отмечается официально.

* * *

Минералы ищет геолог.
Языки изучает филолог.
Раскопки ведет археолог.
Это понятно, но

Кто же такой кинолог —
Тот, кто смотрит кино?
Я кинологом стать хочу —
Кинология мне по плечу!

Но папа сказал:
— А ну-ка откроем словарь…
Итак: «Кинология —
это наука,

Изучающая собак».
Решено:
Буду кинологом —
От собак не оттащите

волоком!
Нравятся очень
Бульдоги мне
И другие четвероногие!..

— Вы кто: Археолог?
Филолог? Геолог?
Спросят меня и услышат
в ответ:

Я по профессии просто
кинолог... …

Другими словами, собаковед!

Все, что известно и неизвестно про собак, изучает наука кинология. А кинолог — это специалист по собакам. «Кинос» по-гречески — собака, а «логос» — наука. Что получилось? Кинология.

Ведущая: Ребята, как вы думаете, чем занимается кинолог?

Кинолог занимается разведением и дрессировкой собак. Есть специальные школы для собак, где их обучают. На учебно-дрессировочных площадках он готовит собак-спасателей, поводырей для слепых, служебно-разыскных. Натаскивает их на поиск взрывчатых и наркотических веществ. Инструктирует владельцев собак, как выдрессировать их домашних любимцев. Участвует в национальных и международных выставках, соревнованиях, конкурсах и смотрах собак. Сотрудничает с клубами любителей собак.

2 слайд Профессия «кинолог» в России существует очень давно. Название ее и суть работы постоянно менялась, как и сама кинология, вместе с историей нашей Родины.

3 слайд Первые кинологи (они назывались собакозаводчики) появились в период правления царя Ивана Грозного. В России тогда было развито охотничье собаководство. Было много псарен, где содержались русские псовые борзые для псовой охоты на волка и лису. За ними ухаживали псари, а разводили их собакозаводчики дворянского сословия.

Сейчас хочу предложить вам небольшой конкурс. Участвуют 2 команды. Вы любите рисовать?

1 конкурс. Нужно нарисовать на мольберте собаку. Первый участник рисует туловище, второй участник голову, третий – лапы и т.д.

4 слайд Первые служебные кинологи появились в конце 19 века, а военные – в начале 20-го.

5 слайд в настоящее время кинолог – профессия разносторонняя. Есть кинологи, которые разводят собак (кинологи-заводчики), есть кинологи-судьи (они проводят экспертизу собак – правильно ли они сложены и как работают)

6 слайд Есть кинологи-дрессировщики, которые учат собак сначала послушанию, а потом, после возраста 12 месяцев – разным службам (это защитно-караульная служба, когда собаки задерживают преступников, караульная служба – собаки охраняют различные объекты, в том числе и государственную границу; собаки проверяют грузы на таможне, ищут наркотики, мины, предотвращая террористические акты и тем самым спасая людей – и с ними работают кинологи).

И у нас с вами следующий конкурс «Кто больше?» Нужно как можно больше назвать породы собак.

2 конкурс: команды поочерёдно называют породы собак.

7 слайд. Есть породы, которые призваны охранять жилье человека. Это –караульная служба. И с такими собаками тоже работают кинологи.

8 слайд. Вожатые – кинологи служат на таможне России, в ФСБ (пограничные войска), в МЧС (спасают людей из завалов и пропавших без вести), а еще – в полиции. В аэропортах и на вокзалах кинологи с собаками охраняют покой людей и проверяют багаж.

9 слайд. И всему этому собаку нужно научить.

Для этого кинолог должен знать породы собак, для чего они были выведены и как с ними обращаться, чем кормить, как содержать и воспитывать. Есть кинологи, которые дрессируют собак для охоты (таких, как лайки, борзые, легавые, ретриверы). Популярны собаки для спорта (например, хаски), вожатые которых называются каюры.

Ребята, вы любите мультфильмы и художественные фильмы. Объявляется третий конкурс

3 Конкурс «Телевизионный»

Надо назвать фильмы или мультфильмы, в которых участвуют собаки. Задание понятно? Начали! (Леди и бродяга, 101 далматинец, Лис и пёс, Оливер и компания, Отчаянные псы, Каштанка, Малыш и Карлсон, Трое из Простоквашино, «Белка и Стрелка», Белый Бим Черное ухо, Бременские музыканты, Каникулы в Простоквашино, "Муму" — И. С. Тургенев.

"Моська" — из басни И. А. Крылова "Слон и Моська". Пёс в сапогах.)

10 слайд. А есть еще кинологи, которые помогают владельцам собак научиться стричь собак и выставлять их на выставках, дрессируют собак-компаньонов, наших друзей.

11 слайд. В России ведется подготовка собак-поводырей для слепых, собак-терапевтов, которые помогают больным людям и детям. Новое направление в кинологии- арт-терапия, когда собаки, работают в театре и помогают детям и взрослым стать более спокойными и счастливыми. И все это делают вместе с собаками кинологи, воспитывающие собак и ухаживающие за ними, работающие вместе с ними. И конечно же кинологи так же дают своим питомцам клички. Давайте и мы с вами подумаем какие есть клички собак, объявляется

4 конкурс «Кто больше даст кличек щенку» Я буду походить к вам со своим щенком, а вы будете давать ему имя. (Поочередно каждый представитель команды называет по одной кличке. Ведущий, держа в руках игрушку. собачку, подходит к каждому и указывает на очередность.)

12 слайд. Любовь к собакам, понимание их поведения, отсутствие аллергии на собачью шерсть, отсутствие брезгливости, определенная смелость при работе с разными породами собак, доброжелательность терпеливость, настойчивость, спокойствие, уверенность, хорошая физическая подготовка, выносливость и уравновешенность, все это является обязательными качествами в работе по профессии кинолога.

А поднимите руки, у кого дома живет собака…Что ж, значит вы – счастливые люди, и будем надеяться заботливые хозяева своих питомцев.

Наш праздник подходит к концу. Мы надеемся, что он вам понравился, вы узнали много полезного и интересного. И теперь ваше отношение к собакам, есть ли она у вас или нет, будет добрым и уважительным.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год