Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

РЫЖИК (Автор: Рыбалко Лидия Петровна, прозаик ЛИТО «Забой» им. А. Лебединского)
Ребятам о зверятах
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
06.04.2023 08:45

РЫЖИКРЫЖИК

Автор: Рыбалко Лидия Петровна, прозаик ЛИТО «Забой» им. А. Лебединского. г. Свердловск

Дождь лил с утра, порывистый ветер поднимал с земли мокрые желтые листья и кружил их в воздухе. Рыжик сидел под дворовой скамьей и с тоской смотрел на окно на первом этаже многоэтажного дома. Там на подоконнике спала, свернувшись клубком пушистая белая кошка. Рыжик знал ее, даже знал, что зовут ее Алиса. Она постоянно сидела на окне, разглядывая воробьев, которые садились на карниз и весело чирикали. Когда они надоедали ей, она исчезала в глубине комнаты. А иногда хозяйка выводила ее гулять. Красивая, ярко одетая женщина выносила Алису во двор и отпускала на клумбу с цветами. Рыжик не понимал человеческого языка, но ему так было завидно, что все, кто проходил мимо, улыбались, видя белую пушистую кошку, и тянулись погладить ее, что-то говоря. Алиса выгибала спинку и мурлыкала, словно хотела сказать:

−Погладьте, смотрите, какая у меня белая мягкая шерсть.

Рыжик тяжело вздохнул, ему никто никогда не говорил добрых слов. Даже могли пнуть ногой, когда он от непогоды прятался в подъезде. Однажды только его пожалели, он помнит этот день.

 

К дому подъехала машина, из нее вывезли инвалидную коляску, в которой сидела девочка. Рыжик в это время грелся на солнышке возле подъезда. В животе у него урчало, он вспомнил, что ел последний раз, два дня назад. Девочка увидела его и попросила мужчину, что вез коляску, остановиться. Котенок и ребенок встретились глазами. Долго смотрели друг на друга, потом она что-то сказала мужчине. Тот достал из пакета молоко и налил в консервную банку, что валялась возле подъезда. Рыжик боязливо посмотрел на банку, но голод оказался сильней страха, и он подошел к ней. Девочка захлопала в ладоши и весело засмеялась, когда Рыжик стал пить молоко. Они часто потом встречались. Девочка смотрела из окна на третьем этаже, а Рыжик сидел под ним. Он знал, что скоро ему скинут что-нибудь вкусное. Но однажды девочка исчезла, напрасно он ждал ее, поглядывая на окно.

Дождь становился сильнее, а ветер холоднее. В воздухе кружились листья, Рыжик мотал головой, если один из них прилипал к носу. Он тоскливо мяукнул и вспомнил маму свою. Как хорошо было с ней, как было уютно и тепло возле нее. И о еде не надо было переживать, мама ходила на охоту и приносила ему жирных мышей. Однажды она ушла и больше не вернулась, Рыжик снова жалобно мяукнул.

Во двор заехала машина. Он узнал ее, с надеждой посмотрел на нее. Открылась дверца и из машины вышла девочка. Не помня себя от радости, Рыжик бросился к ней. Она взяла его на руки, прижала к себе мокрого и голодного, а он замер от счастья. Девочка что-то сказала отцу, он согласно кивнул. Потом его принесли в квартиру, искупали и накормили. Счастливый Рыжик ни на минуту не отходил от своей хозяйки. Вскоре все затихло, наступила тишина. В детской комнате крепким сном спала девочка, прижимая к себе Рыжика.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год