Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Встречаем птиц»
Ребятам о зверятах
Автор: Малкова Анна Владимировна   
31.10.2023 19:28

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Встречаем птиц»Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Встречаем птиц»

Цель: уточнить и расширить представление детей о перелетных птицах, о видах гнезд и их размещении.

Задачи:

  1. Образовательная: закрепление знания признаков весны; закрепление представления о жизни перелетных птиц весной, формирование у детей экологического представления об окружающем мире; совершенствование грамматического строя речи.
  2. Воспитательная: воспитывать у детей желание узнать больше о жизни птиц; воспитывать чуткость, доброту по отношению к животному миру.
  3. Развивающая: развитие речевой активности детей; расширение словарного запаса; развитие диалогической речи, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, памяти, творческого воображения.

Скачать материалы к конспекту

Интегрируемые образовательные области:

  • коммуникация
  • социализация
  • чтение художественной литературы
  • художественное творчество
  • физическое развитие.

Демонстрационный материал: "посылка" с письмо- картинками от скворцов; "дерево" для готовых работ.

Оборудование: заготовки для "скворечников", гуашь, вода, кисти, клей, салфетки.

Предварительная работа: чтение стихотворений о весне, перелетных птицах; рисование в технике народных промыслов (гжель, хохлома, дымка).

Ход занятия Дети заходят в группу и располагаются на ковре вместе с воспита -телем. Воспитатель: Ребята, когда я сегодня утром шла по улице в детский сад, то заметила первые признаки приближающейся... А что приближается, вы узнаете, отгадав загадку. Послушайте ее: Светает рано по утрам, Проталины и тут и там. Ручей шумит, как водопад, Скворцы к скворечникам летят. Звенят под крышками капели, Медведь с еловой встал постели. Всех солнышко теплом ласкает, Кто это время года знает? Ответы детей: Весна! Воспитатель: Правильно, весна. Солнце всходит раньше, а значит и светает рано. Уже появляются первые проталины, тёмными пятна-ми на белом снеry. С крыш домов свисают длинные сосульки. Небо становится ярко голубым. Скоро на деревьях начнут набухать почки. 0 приходе весны очень красиво написал поэт Алексей Плещеев: Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою! Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало, Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала... Раздаётся стук в дверь, сотрудник детского сада вносит в группу коробку- посылку. Сотрудник: Извините, пожалуйста, почтальон принёс в детский сад посылку для вашей группы. Воспитатель: Спасибо! Интересно, ребята, кто это нам посылку отправил? Сейчас я прочитаю обратный адрес: "Северная Африка, Алжир". У меня там никого знакомых нет, а у вас есть? Дети: Нет! Воспитатель: Давайте откроем посылку. Тут лежит письмо. Сейчас прочту... А это не так просто, оно в картинках. На первой картинке нарисованы птицы, сидящие на чемоданах. Что 6ы это могло означать?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Воспитатель: "Сидеть на чемоданах"- выражение, которое означает "быть готовым отправиться в путешествие". Наверное, это значит, что птицы, которые улетели на юг зимовать, готовы вернуться обратно.

Следующая картинка: компас, его стрелка показывает направление с юга на север. Это, похоже — маршрут птиц, они должны лететь с юга на север. Дальше картинка, на которой нарисованы часы. Наверное, означает, что пора лететь. Интересно, что за птицы написали нам письмо?

Ребята, каких перелетных птиц вы знаете?

Ответы детей: Ласточки, грачи, скворцы, утки...

Воспитатель: А следующая картинка даёт нам ответ на этот вопрос. На ней изображен домик этой птицы. Как он называется?

Дети: Скворечник!

Воспитатель: А если домик скворечник, то птица, которая в нем живёт...?

Дети: Скворец!

Воспитатель: Молодцы! Подождите, тут ещё картинки. Нарисовано дерево, дует сильный ветер, скворечники упали с дерева и разби- лись. Наверное, это означает, что птицы готовы вернуться, но их домики сломались и им негде жить. А на последней картинке нарисован скворечник, да не простой, а расписной. Скорее всего, птицы просят вас помочь им вернуться домой в новые красивые скворечники.

Тут в посылке есть ещё детали от скворечников, но они все перепутались. Их надо собрать, склеить и украсить. Поможем скворцам?

Дети: Да!

Воспитатель: Но прежде, чем приниматься за дело, давайте с вами подготовимся, зарядимся энергией.

Подвижная игра "Перелет птиц"

Птицы начали спускаться,

На поляне все садятся.

Дети двигаются по группе,

Имитируя полет птиц.

Предстоит им долгий путь, Садятся в глубокий присед,

Надо птичкам отдохнуть. И сидят несколько секунд.

И опять в дорогу, Встают и машут Пролететь нам надо много. Руками — "крыльями". Вот и дом. Ура! Ура! Садятся в глубокий присед. Приземляться на пора! Птицы в гнездышке сидят, Дети "разлетаются", И на улицу глядят. размахивая "крыльями", на Погулять они хотят рабочие места. И тихонько все летят. Перед тем, как сесть за столы, дети берут заготовки скворечников. Воспитатель: Ребята, прежде чем рисовать, что нам нужно сделать со скворечником? Ответы детей: Приклеить крышу! Воспитатель: Да, сначала мы приклеиваем крышу. Затем будем украшать скворечники. Как вы думаете, какими узорами лучше украсить? Роботами, машинками или растительным орнаментом-цветами, листьями? Дети: Цветами! Воспитатель: Правильно, такое украшение больше понравится птицам, оно ближе к природной красоте. Перед работой проводится разминка для рук. Пальчиковая гимнастика "Птички" Эта птичка — соловей, Дети загибают по одному

Эта птичка — воробей, пальцу на обеих руках

Эта птичка – совушка,

На каждое название птицы.

Сонная головушка.

Эта птичка-свиристель, Машут сложенными

Эта птичка-коростель,

Накрест ладонями.

Эта птичка-злой орлан.

Птички, птички, по домам!

Самостоятельная деятельность детей.

Рефлексия:

Работы детей вывешиваются на "дерево". Воспитатель: Какие красивые домики для скворцов получились!

Как вы думаете, мы справились с просьбой птиц, подготовились к их прилёту? Трудно вам было при работе? Что больше всего понравилось делать? Ответы детей Теперь будем ждать, когда прилетят к нам скворцы и наступит настоящая весна.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год