Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия в младшей группе детского сада «Рук нет, а строить дом умеют»
Ребятам о зверятах
Автор: Ядрышникова Людмила Николаевна   
27.04.2024 17:28

Конспект интегрированного занятия в младшей группе детского сада «Рук нет, а строить дом умеют»Конспект интегрированного занятия в младшей группе детского сада «Рук нет, а строить дом умеют»

Воспитатель: Ядрышникова Людмила Николаевна

Цель:

  • Формировать у детей представления об образе жизни птиц.

Задачи:

  • Познакомить детей с тем как птицы устраивают свои гнезда (виды гнезд), какой материал используют для строительства гнезд.
  • Развивать связную речь через ответы на вопросы.
  • Формировать желание беречь и заботится о братьях наших меньших.

Оборудование: Сделанные детьми за ранее из соленого теста птички, веточки, нарезанные по 4 – 5 см, пластилиновая основа гнезда, презентация, музыкальное сопровождение.

Ход занятия

Воспитатель: Внимание, Внимание, ребята! Рук нет, а строить умеют.

 

(Рассуждает задумчиво)

Нужно ребята в этом разобраться, и действительно

ведь, даже мне интересно, кто это, рук нет, а

строить умеют. А вот и загадка:

Уже закончилась зима,

Пришла весенняя пора.

В лесу сквозь ветви свет струится,

И слышно как щебечут...

(звук щебетания птиц)

Дети: Птицы.

Воспитатель: Совершено верно, это правильный ответ, птицы

Я вам предлагаю превратится в птиц и полетать

Физкультминутка:

Птичка невеличка

По небу летала (летают)

Села под окошко,

Крошек поклевала (присели, клюют зернышки)

Встрепенулась птичка (встали, отряхнулись

Выпрямила спинку.

В домик полетела (машут крыльями).

Воспитатель: Вернулись и превратились мы в детишек.

Адействительно интересно, где живут птицы?

А какой этот дом у птиц?

Из чего он сделан?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно (имя ребенка), ты помог мне вспомнить, что дом

для птиц – это гнездо. Гнездо – интересное слово.

А из чего оно сделано?

Ответы детей:

Воспитатель: Оказывается, птицы вьют гнезда. У нас есть фильм, о

том, как они это делают. А вы, хотите посмотреть,

как вьют гнезда птицы.

(Просмотр фильма на 1 мин. и обсуждениеувиденного)

Воспитатель: Ребята, вы увидели, какие гнезда вьют птицы?

Воспитатель: Все же из чего вьют гнезда птицы?

Ответы детей:

Воспитатель: И гнезда бывают разные. Мы сейчас с вами это

увидим, располагайтесь в разных местах

Просмотр презентации: (обсуждение с детьми)

Воспитатель: Гнезда вьют высоко на дереве, в траве, в кустах,

даже под крышей дома.

Воспитатель обращает внимание на гнездо из последнего слайда

Воспитатель: Смотря на это гнездо очень хочется попробовать

смастерить своими руками. А вы ребята хотите попробовать, сделать гнездо своими руками?

Ответы детей:

Воспитатель: Предлагаю пройти в нашу мастерскую, занимайте

места. Что вы видите перед собой?

Ответы детей:

Воспитатель: Верно, это веточки и основа, из чего мы будем

строить гнездо. Ребята, мы всегда можем посмотреть на образец, который стоит на каждом столике или же можно придумать и смастерить свое гнездо для нашей птички.

Продуктивная деятельность «Гнездо»

Воспитатель: Все же как руками, сложно строить гнездо – А как

же без рук птицы строят?

Ответы детей:

Воспитатель: Птицы – это часть нашей природы, без них нусовсем нельзя. У нас есть, вот такие птички. И мы им сейчас поможем заселиться в ваши

построенные гнезда. Нашим птичкам – невеличкам, будет очень уютно в ваших гнездах.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вамиподумаем куда в группе мыможем разместить гнезда сптичками.

Ответы детей: В уголок природы.

Рассматриваются все изготовленные гнёзда. На каждое гнездо сажается птичка из соленого теста

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня узнали нового? Что сегодня для вас было трудным на занятии? Что получилось? С каким настроением уходите с занятия?

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы, а помните мы свамисобираливеточки на нашем участке? Тем самым навели порядок на земле нашего участка для прогулок.

Воспитатель рассказывает стихотворение

Вот Земля — наш светлый дом.

Много есть соседей в нем:

И мохнатые козлята,

И пушистые котята,

И извилистые речки,

И кудрявые овечки.

Травка, птички и цветы,

И, конечно, я и ты.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год