Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия для детей младшего дошкольного возраста «По дороге в сказку»
Интегрированные занятия
Автор: Глушенкова Элеонора Владимировна; Ильина Светлана Викторовна, Хокало Марина Ивановна.   
18.12.2022 18:13

Конспект интегрированного занятия для детей младшего дошкольного возраста «По дороге в сказку»Конспект интегрированного занятия для детей младшего дошкольного возраста «По дороге в сказку»

(педагог- психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №4 «Ивушка» г. Реутов Московская область

Составили и провели:

  • Педагог-психолог: Глушенкова Элеонора Владимировна;
  • Музыкальный руководитель: Ильина Светлана Викторовна;
  • Инструктор по физической культуре: Хокало Марина Ивановна.

Цель: социальная адаптация детей младшего дошкольного возраста посредством игровой технологии.

Задачи:

  • Развиваем речь. (Упражняя и ритмично двигая пальчиками, малыш активизирует речевые центры головного мозга. Пальчиковая гимнастика развивает умение малыша подражать нам, взрослым, учит вслушиваться в нашу речь и ее понимать).
  • Учим ребенка концентрировать внимание и правильно его распределять. (Это очень важное умение. До конца оно формируется к 6 – 7 годам и необходимо ребенку для обучения в школе).
  • Помогаем усилить контроль за своими движениями.
  • Развиваем память.
  • Развиваем фантазию и воображение.
  • Развиваем эмоциональную сферу.
  • Учим ориентироваться в пространстве.
  • Развиваем эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера.

Скачать конспект

Оборудование:

  • Игрушки: «Ёжик», «Заяц»;
  • Массажёры Су-джок;
  • Корзинка с осенними листьями;
  • Массажные коврики;
  • Индивидуальный дидактический материал, картинки «Ёжик» (дорисуй иголоки);
  • Куклы Би-Ба-Бо: «Бабка», «Дедка», «Репка»;
  • Дидактическая игра «Волшебный мешочек» (с грибочками и морковками);
  • Заготовка для аппликации «Репка», пшено, клей ПВА;
  • Музыкальный центр, аудиозаписи.

Ход занятия:

001 ♫ Дети входят в музыкальный зал и встают врассыпную.

Психолог: Добрый день, малыши. А вы любите сказку? (Да)

Тогда, давайте, прямо сейчас мы отправиться в сказку.

002 ♫ Игра «Прогулка в лесу» А.Евтодьева.

Психолог: Ребятки смотрите, кто это к нам в гости прибежал? – Ежик.

А как Ежик пыхтит?

Ежик здоровается по кругу со всеми детьми.

Муз. руководитель: А, теперь давайте вместе с Ежиком сделаем разминку.

003 ♫ Музыкальная игра «Жил в лесу колючий ежик» муз. И.Бодраченко сл. И.Зарецкой. Движения в соответствии с текстом.

1. Жил в лесу колючий ежик, да-да-да,

Был клубочком и без ножек, да-да-да.

Не умел он хлопать — хлоп, хлоп, хлоп.

Не умел он топать — топ, топ, топ.

Не умел он прыгать — прыг, прыг, прыг.

Только носом шмыгать — шмыг, шмыг, шмыг.

2. В лес зайчата приходили, да-да-да,

И ежа всему учили, да-да-да.

Научили хлопать — хлоп, хлоп, хлоп.

Научили топать — топ, топ, топ.

Научили прыгать — прыг, прыг, прыг.

А он их... носом шмыгать — шмыг, шмыг, шмыг.

Психолог: Сейчас мы с вами расскажем и покажем на наших

пальчиках стишки. Ребятки, наш ежик живет в лесу.

И рассказал нам, что и в лесу сейчас осень, листочки опадают. Давайте покажем. (Су-джок)

- Если на деревьях листья пожелтели, если в край далекий птицы улетели, если небо хмурится, если дождик льется – это время года осенью зовется.

- Дует, дует ветер, дует, задувает – желтые листочки с дерева срывает (И. Плакида).

- Дождик, дождик, капелька, водяная сабелька.

Лужу резал, лужу резал, резал, резал, не разрезал,

И устал, перестал (Ирина Токмакова)

- Ежик, ежик колкий покажи иголки, ежик, ежик колкий спрячь свои иголки.

Муз. руководитель: Ребята, давайте потанцуем вместе с Ежиком.

004 ♫ Танец «Развлекалочка» исп. Ю Селиверстова (движения по тексту)

Психолог: А, сейчас, ребятки давайте присядем за стол и нарисуем нашему Ежику иголки. (У детей в файловых листочках контуры нарисованных ежат).

Дети садятся за ленточные столы и рисуют ежикам иголки.

Инструктор по физо: Ребятки, что-то наш Ежик загрустил, оказывается, наш Ежик заблудился, и потерял дорогу в лес. Давайте ему поможем и проводим домой.

Дети идут по массажным коврикам.

Инструктор по физо: Зашагали ножки: топ-топ-топ,

Прямо по дорожке топ-топ-топ,

Ну-ка веселее топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: хлоп-хлоп-хлоп

Побежали ножки по ровненькой дорожке,

Убегают, убегают, только пяточки сверкают.

Мы пришли ребята в лес. Здесь полным-полно чудес. Ой, смотрите, кто бежит, ой, смотрите кто спешит.

Появляется Зайка.

Психолог: Сказка, о том, как листочки осенние спрятали Зайку.

005 ♫ Музыкальный руководитель выносит корзинку с осенними листочками, разбрасывает их «Листопад» и говорит под музыку:

Осень золотая в гости к нам пришла,

Жёлтыми листочками землю убрала.

Дети подбирают листочки.

Мы листочки подберём, с ними танцевать пойдём!

006 ♫ Танец с листочками. (песня «В парке листочки» А.Евтодьева) В конце складываем листочки в корзинку.

Психолог: Наш Зайка и Ежик проголодались. Давайте их покормим.

У меня есть волшебный мешочек. Но вот беда там все запуталось-перепуталось. Давайте каждый сейчас ручку опустит и что-то достанет. (В мешочке деревянные грибочки и морковки)

Относим грибочек Ежику, морковку Зайке.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек». Дети по одному достают из мешочка грибочек, или морковку и относят Ежику и Зайке.

Психолог: Ребятки, мы с вами Ежика в лес проводили.

И пришло время с ним прощаться. До свидания ежик!

Прощаются.

Инструктор по физо: А теперь нам пора домой возвращаться. Вышли мы

из леса и встречают нас Бабушка и Дедушка. Сейчас, ребятки, все собирают урожай, давайте, и мы поможем Дедушке вытянуть репку. (Дети идут по массажным коврикам)

Зашагали ножки прямо по дорожке.

Ну-ка веселее, вот как мы умеем.

Мы шагали друг за другом лесом и широким лугом

Перед нами огород, Дед за репкой нас зовет

Посадил Дед репку маленькую.

Выросла репка большая пребольшая.

Тянет — потянет (руки в сторону, наклоны), вытянуть не может

Позвал Дед Бабку

Бабка с Внучкой прибежали (бег на месте)

Репку тоже дергать стали.

Тянут — потянут вытянуть не могут (наклоны)

Позвали они Жучку.

«Жучка, Жучка, приходи, с нами репку потяни»

Собака Жучка прибежала, репку тоже дергать стала

Тянут – потянут, вытянуть не могут (наклоны).

Позвали они Мышку.

Только Мышку увидали, сразу быстро прыгать стали (прыгают на месте)

Мышка нам и помогла – репку вытащила!

007 ♫ «Русская народная Плясовая»

Психолог: А теперь нам пора в группу возвращаться. Нас там ждет сюрприз! Мы для Бабушки и для Дедушки красивую поделку Репки сделаем. Пусть они на нее смотрят и нас вспоминают.

008 ♫ Выход детей.

В группе делаем поделку «Репка». (заготовка аппликации – репка, пшено, клей ПВА. Дети посыпают репку пшеном.)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год