Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Награждение Снегири — Науки и Технологии
Конкурсы
Автор: Главный Редактор   
28.03.2023 04:03

Награждение Снегири — Науки и ТехнологииНаграждение Снегири — Науки и Технологии

Фотографии с награждения

 Скачать результаты

Фотографии с заседания конкурсной комиссии

Фотографии с экскурсии

Полное видео награждения

25 марта 2023 года в День работника культуры в Актовом зале Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского прошло награждения победителей 21 международного конкурса детского художественного творчества Снегири по теме «Науки и технологии»

В преддверии праздника первые за 35 лет в стенах института играл настоящий духовой оркестр под руководством Васильева Андрея Васильевича. Оркестр сформирован из ребят и педагогов ДШИ №16.

 

Организаторы конкурса «Снегири» — Красноярская региональная общественная организация поддержки социальных проектов «Дошкольник». Партнеры конкурса – Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского, Всероссийский журнал «Дошкольник. рф», Детская школа искусств №16.

На протяжении 13 лет участниками конкурса стали более тридцати тысяч детей и педагогов со всей нашей большой страны, а так же из ближнего и дальнего зарубежья. Свои великолепные работы нам присылали дети из 35 стран. Это не только Казахстан, Белоруссия, но и Индонезия, Мексика, Чили и даже Канада и Америка. Нас всех объединяет любовь к творчеству.

Целями проведения Конкурса является:

  • воспитание патриотических чувств и любви к Родине средствами изобразительного искусства;
  • развитие воображения и побуждение детей к формированию нравственных качеств;
  • привлечение внимания к науке и новым технологиям.

Задачи конкурса:

  • формирование уважения к старшему поколению, выявление и поддержка творческих, талантливых и одаренных детей;
  • повышение социальной значимости детского художественного творчества, оценка современного состояния творческого потенциала в образовательной среде.

Участниками Конкурса были учащиеся детских художественных школ, школ искусств, студий, кружков, дворцов культуры, общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений. В конкурсе 2022 года приняло участие более 1500 детей в возрасте от 5 до 17 лет, 350 педагогов, 102 населенных пункта, 162 учебных заведения, 18 страны (это Белоруссия, Болгария, Китай, Греция, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Монголия, Польша, Россия. Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Финляндия, Хорватия, Чехия).

На награждение приехали не только ребята из Красноярска, но и из города Лесосибирска. Организаторы очень признательны всем родителям, которые помогают детям идти по пути творчества, за то, что нашли время и возможность привезти ребят на праздник.

Конкурс проводился в шести возрастных группах, пяти направлениях и двух номинациях. Заседание конкурсной комиссии было проведено 4 февраля 2023 года. В финал конкурса вышло 148 работ.

Критериями отбора для конкурсной комиссии при оценке творческих работ участников являлись: соответствие работы заявленной теме и полнота ее отражения, оригинальность сюжетно-образного решения, владение основами художественной грамоты, качество исполнения и оформления работы, самостоятельное исполнение работы самим ребенком.

Все научные достижения в нашем конкурсе направлены на добрые дела. Это и изобретение лекарств от множества болезней, и путешествие в космос и изобретение роботов-помощников.

Председатель жюри:

Теплов Валентин Павлович — Заслуженный художник России, Действительный член (Академик) Российской Академии Художеств, Профессор, Заведующий кафедрой графики Сибирского института искусств имени Дмитрия Хворостовского.

Члены Жюри:

  • Вязьминова Вера Васильевна — Педагог дополнительного образования Красноярская школа №11, г. Красноярск.
  • Корепанова Лариса Ивановна — Педагог дополнительного образования в Центре внешкольной работы, Студия «Колорит», г. Красноярск.
  • Михайлова Елена Михайловна – Преподаватель художественных дисциплин «Козульской детской школы искусств», поселок Козулька, Красноярский край
  • Михайлова Татьяна Олеговна – Учитель изобразительного искусства в средней школе №63, г. Красноярск.
  • Мотриченко Елена Александровна – Преподаватель ИЗО в «Средней школе-интернате №1 имени Синякова», г. Красноярск.
  • Потапенко Марина Евгеньевна – Преподаватель художественных дисциплин в Детской школе искусств №16, г. Красноярск.
  • Фанталкина Светлана Викторовна — Заведующая художественным отделением Детской школы искусств №16, г. Красноярск.

Во время награждения был проведен небольшой концерт, в котором выступали ребята – художники. Это таланты без границ, кроме того, что они прекрасно рисуют, они еще и поют. Со своими творческими номерами у нас выступали Анастасия Токарева, Мотриченко Екатерина, Забронская София и Русина Дарья. Ведущими нашего праздничного мероприятия были творческие ребята – Дарья Зверева и Федор Круглов. За пультом – Владимир Круглов. Творческий Волонтер – студент Борис Круглов.

После награждения Председатель жюри, Академик Валентин Павлович Теплов провел небольшую экскурсию по институту. Ребята – участники нашего конкурса – это будущие художники, для них было очень интересно и полезно посещение художественных мастерских и выставок в стенах института.

Организаторы конкурса Снегири благодарят всех партнеров конкурса, а так же всех участников, их педагогов и родителей за развитие культуры в нашем крае.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год