Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Детский сад № 96 «Рябинка» - Развитие детской инициативы средствами реализации регионального компонента
Партнеры проекта
Автор: Тимошина Ольга Евгеньевна   
04.04.2019 14:38

Развитие детской инициативы средствами реализации регионального компонентаРазвитие детской инициативы средствами реализации регионального компонента

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 96 «Рябинка» комбинированного вида г. Орска» расположено в г. Орске Оренбургской области. На протяжении последних лет коллектив учреждения активно работает над проблемой развития детской инициативы средствами реализации регионального компонента.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о нравственности и патриотизме. В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России – граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободу личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость».

 

Оренбургская область представляет собой уникальное явление, так как является единой средой обитания более 20 национальностей и этнических, объединенных в единую социальную общность близостью культур, историческим прошлым, взаимовлиянием в ходе совместного этнокультурного развития. В связи с этим проблема развития детской инициативы средствами реализации регионального компонента приобретает особую актуальность. Реализация регионального компонента понимается нами не только как изучение традиций народа, знакомство с обрядами, праздниками, но и как приобщение ребенка к миру общечеловеческих ценностей: формирование отношения к природе, к рукотворному миру, к людям, к труду, к искусству, культуре родного края.

С целью развития детской инициативы средствами реализации регионального компонента в ДОУ реализуется работа, носящая комплексный характер и затронувшая разные стороны функционирования учреждения: кадровые, материально-технические, научно-методические условия.

В учреждении работает творческий союз высококвалифицированных педагогов, постоянно повышающих свою профессиональную компетенцию, активно участвующих в конкурсном движении. Педагоги нашего учреждения едины во мнении, что конкурсное движение способствует росту профессиональных качеств педагога, побуждает педагога работать не в одном, а в нескольких творческих направлениях, что является хорошим стимулом для роста результативности труда и создания здоровой конкурентной среды.

Реализация регионального компонента предъявляет особые требования к организации развивающей предметно — пространственной среды, одним из элементов которой выступают дидактические игры. Педагогами групп разработан ряд дидактических игр и пособий для изучения природных, социокультурных и экономических, национальных особенностей города; а также реализована серия проектов, направленных на ознакомление воспитанников с историей, природным и культурным своеобразием родного города и области.

В соответствии с ФГОС дошкольного образования в часть образовательной программы дошкольного образования МДОАУ «Детский сад № 96 «Рябинка» г. Орска включена авторская программа «Разбуди в себе волшебника» педагога высшей категории Громовой Л.Н. Данную программу отличает применение современных педагогических технологий изображения, обеспечивающих каждому ребенку, даже не умеющему рисовать, ситуацию успеха в изобразительной деятельности. Инновационную направленностью программе придает учет регионального компонента Оренбургской области при реализации ее содержательной основы. Занятия проходят в специально оборудованной творческой мастерской, где помимо необходимых для работы материалов и инструментов, дидактических и наглядных материалов, также представлены образцы народного декоративно-прикладного искусства, в том числе являющихся визитной карточкой нашего города: оренбургские пуховые платки, образцы урало-сибирской росписи, изделия из орской яшмы. Условия, созданные в изостудии обеспечивают реализцию творческого потенциала воспитанников, способствуют формированию эстетического вкуса, обеспечивают реализацию образовательной программы ДОУ. Работы воспитанников неоднократно становились призерами муниципальных, областных и всероссийских творческих конкурсов.

Еще одним из направлений, обеспечивающих решение проблемы развития детской инициативы средствами реализации регионального компонента является деятельность по ознакомлению с фольклором русского народа в рамках фольклорной студии – ансамбля ложкарей «Уральский сувенир». Цель деятельности: вызвать интерес к утраченным традициям, содействовать сохранению народной культуры через игру на народных инструментах – ложках, развивать музыкально-творческие способности детей. Воспитанники студии являются активными участниками городских праздничных мероприятий и конкурсного движения.

Работа по развитию детской инициативы была бы неполной, если бы не охватывала детей с особыми образовательными потребностями. Так, на базе ДОУ функционирует группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Детский сад является базовым учреждением для проведения городского методического объединения воспитателей по направлению «Учет этнокультурной ситуации развития ребенка дошкольного возраста как одно из условий реализации ФГОС ДО»

В 2018 году МДОАУ «Детский сад № 96 «Рябинка» г. Орска» стал лауреатом Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Гордость отечественного образования».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год