Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект совместной деятельности к неделе здоровья «Приготовление винегрета» (познавательное и физическое развитие) подготовительная к школе группа
Питание
Автор: Ковригина Светлана Николаевна   
05.11.2024 18:56

Конспект совместной деятельности к неделе здоровья «Приготовление винегрета» (познавательное и физическое развитие) подготовительная к школе группаКонспект совместной деятельности к неделе здоровья «Приготовление винегрета» (познавательное и физическое развитие) подготовительная к школе группа

компенсирующей направленности для детей с ТНР

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Ступино Московской области

Воспитатель: Ковригина Светлана Николаевна высшая квалификационная категория Ступино, 2024г.

Цель: продолжать развивать у детей интерес к здоровой и полезной еде.

Задачи:

  • уточнить и расширить представления дошкольников о полезных и вредных продуктах, развивать желание заботиться о своём здоровье
  • познакомить с витаминным салатом – винегретом, и из каких овощей его готовят
  • научить детей делать витаминный салат – винегрет
  • продолжать знакомить детей с понятием «витамины», закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины
  • помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной
  • развивать умения различать овощи по внешнему виду (свежие, варёные, солёные)
  • формировать трудовые навыки, развивать интерес к совместному труду.
  • формировать у детей навыки безопасного обращения с опасными предметами (ножами) в быту, умения правильно ими пользоваться.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Скачать конспект

Оборудование:

  1. Фартуки, косынки, колпаки, ножи, разделочные доски по количеству детей.
  2. Овощи отварные (нарезанные слайсами-кружками свекла, морковь, картофель), лук, банка консервированного горошка, масло растительное, тарелки, влажные салфетки, большая миска, ложки.
  3. Иллюстрации полезных и вредных продуктов.
  4. Схема этапов приготовления винегрета.

Предварительная работа: закрепление речевого материала по лексической теме «Овощи», чтение стихов о витаминах, д/и «Узнай овощ на вкус», чтение стихотворенияЮ. Тувим «Спор Овощей», практическая тренировка — нарезка пластилина кубиками, беседы «Здоровый образ жизни», «Полезные и вредные продукты».

Работа с родителями: подготовка овощей, одежды детей (фартуки, косынки, колпаки) к занятию.

Ход занятия

Воспитатель: ребята, послушайте стихотворение

Не хочу я есть салат,

Дайте лучше мармелад!

Не хочу я винегрет,

Дайте булок и конфет!

Принесите в детский сад

Фанту, спрайт и пепси-колу,

А из фруктов разных соки

Доведут вас до мороки.

Воспитатель: скажите, что вы любите есть больше всего? (ответы детей) Почему ты любишь конфеты? Почему ты любишь булочки? (ответы детей) Да, вкусно. Как вы думаете, в чем разница между «вкусным» и «полезным»? (ответы детей)

Посмотрите внимательно на картинки. Какие полезные, а какие вредные продукты, вы здесь видите? (ответы детей) Расскажите в чем заключается польза или вред этих продуктов? (ответы детей) Верно, молодцы. Я надеюсь, что вы употребляете только полезные продукты.

Ребята, вы знаете, что в продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются? (ответы детей) …Да, витаминами. Что происходит с человеком, если у него не хватает витаминов? Человек болеет: зрение становится слабым, зубы могут выпадать, ноги слабеют. Чтобы такого не произошло, необходимо употреблять в пищу блюда, богатые витаминами. Как вы думаете, в каких продуктах много витаминов? (ответы детей) Верно, в овощах и фруктах, а еще в блюдах, которые изготавливают из овощей и фруктов.

Воспитатель: посмотрите внимательно, что у меня на столе в тарелке? (ответы детей) Кто может назвать, какие здесь овощи и в каком они виде (вареном, сыром, соленом)? (ответы детей, называют овощи, из которых готовят винегрет)

Сегодня я научувас делать из этих овощей не только полезный, но и вкусный витаминный салат – ВИНЕГРЕТ.

Давайте рассмотрим схему этапов приготовления этого полезного и витаминного салата. (дети с воспитателем рассматривают схему и обговаривают каждый этап)

Этапы приготовления винегрета

  1. Мытье рук.
  2. Надеть специальную одежду.
  3. Повторить правила работы с опасными предметами.
  4. Последовательная нарезка овощей.
  5. Складывание нарезанных овощей в миску, добавление консервированного горошка.
  6. Заправка овощей маслом и специями. Перемешивание салата.
  7. Дегустация

Воспитатель: Молодцы. Мы с вами уже подготовились. Как настоящим повара, тщательно вымыли руки перед началом работы, чтобы в наше блюдо не попали микробы, которые есть на руках. Надели чистые фартуки и колпаки.

Теперь мы с вами займёмся приготовлением винегрета. Для того, что бы салат получился красивым и вкусным, все овощи необходимо нарезать мелкими кубиками. Давайте вспомним, как надо резать, чтобы получились кубики? (ответы детей) Правильно: каждый слайс (кружок) мы режем сначала вдоль, а потом поперек, придерживая левой рукой. Сначала мы нарезаем все светлые овощи, а свёклу в последнюю очередь.

Прежде чем вы приступите к работе, я вам напоминаю: нож – это опасный инструмент в неопытных руках, нельзя размахивать ножом, играть с ним, брать нож необходимо за ручку.

Процесс приготовления винегрета

(во время работы педагог следит за тем, как дети работают с ножами, помогает детям и собирает нарезанные овощи в большую миску, репчатый лук нарезает воспитатель)

Воспитатель: Теперь винегрет почти готов, осталось добавить консервированного зеленого горошка, посолить и добавить подсолнечного масла. Ребята, кто из вас заметил, что мы забыли еще нарезать? (ответы детей) Правильно, репчатый лук? Помните загадку: «Кто его раздевает…? Тот слезы проливает.» Поэтому, резать его будет взрослый, а вы постойте рядом и вдыхайте полезный аромат лука.

Пары лука резкие и не очень приятные, но очень полезные, потому что они убивают микробы и вирусы. Значит, лук просто необходим для нашего здоровья.

Осталось перемешать и устроить дегустацию.

Воспитатель: Кто из вас знает, что такое дегустация? (ответы детей) Это когда все пробуют новое блюдо. Снимайте фартуки, мойте руки и садитесь за столы дегустировать ваш винегрет. А после дегустации расскажете о новом блюде, какое оно на вкус.

После дегустации подведение итого занятия

Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?

Что нового узнали?

Оказывается, полезное может быть и вкусным.

Чему вы научились?

Теперь вы и дома, вместе с мамой сможете приготовить такой полезный витаминный салат — винегрет для всей семьи.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год