Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Коллективное творчество с детьми младшего дошкольного возраста.
Поделки из бумаги
Автор: Брянцева Татьяна Викторовна   
04.09.2021 13:15

Коллективное творчество с детьми младшего дошкольного возраста.Коллективное творчество с детьми младшего дошкольного возраста.

Брянцева Татьяна Викторовна Воспитатель, без категории МАДОУ Детский сад №390

Всем педагогам известно, что одна из важных задач – формирование творческой личности. Самый благоприятный период для развития любых способностей, в том числе и творческих, дошкольное детство.

Большое значение для формирования у детей творческих способностей имеют коллективные работы. Они доставляют ребятам особое удовлетворение, радость. Прежде всего, во время коллективной работы у ребенка развиваются коммуникативные навыки, навыки работы в группе. Ведь в слове «команда» (коллектив) нет «я». В совместную коллективную деятельность включаются и те дети, которые испытывают трудности в общении с другими детьми. Коллективная работа позволяет быстрее преодолеть свою замкнутость, нерешительность, стеснительность, а порой даже избавиться от агрессивности. Именно поэтому работая с детьми своей первой младшей группы «Волшебные капельки», я особое внимание уделила коллективной творческой деятельности.

 

Скачат конспект

Коллективная творческая деятельность – это дела не для ребят и не только во имя их воспитания, это дела самих ребят, вернее, коллектива, членом которого становится и взрослый.

Мне, как педагогу, очень важно научить детей работать вместе, привлекать к созданию коллективных работ. Конечно для этого нужно создать необходимые условия. Один из способов, который я применяю в своей работе – это создание единого пространства для совместного творчества. Мы сдвигаем все столы вместе, чтобы дети могли работать как каждый над своим маленьким шедевром, так и создавать совместную работу. Конечно же я принимаю активное участие в коллективной работе, так как дети в моей группе еще маленькие. Но при этом предоставляю детям большую свободу выбора в деятельности. Когда дети подрастут, они научатся справляться самостоятельно. А пока, в младшем дошкольном возрасте, педагог всегда должен быть рядом, чтобы вовремя подсказать и направить в нужное русло.

Каждое коллективное творческое дело может проходить от нескольких минут до нескольких недель в зависимости от целей, характера и состава участников. Иногда коллективные работы могут проходить на нескольких занятиях.

На мой взгляд, именно пребывание ребенка в коллективе, дает ему развиваться творчески.

Для успешной совместной творческой деятельности, должны быть созданы доброжелательные, доверительные, партнерские отношения между самими детьми, а также между педагогами и детьми. Только так можно создать неповторимые коллективные творческие работы.

Наши работы постоянно радуют детей и родителей. Ребята с гордостью показывают их своим родителям.

Создание общих композиций, доставляет детям большую радость. Такие картины значительней по результату для детей, вызывают у них восхищение. «Чего один не сделает, сделаем вместе» (из стихотворения В. Маяковского).

Думаю, наши коллективные работы, созданные совместными усилиями, послужат доказательством.

Ведь,

Все в тысячу раз интересней

Когда мы все делаем вместе…

Коллективная работа «Солнышко дружбы» из ладошек.

Коллективная работа в технике обрывная аппликация «Бабочка».

Коллективная работа «Веселая гусеница».

Коллективная работа «Лебеди на пруду».

Коллективная работа «Кошкин дом».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год