Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Пластилинография для детей 3 – 4 лет
Поделки из пластилина
Автор: Ваньшина Ольга Васильевна   
21.04.2021 06:32

Пластилинография для детей 3 – 4 летПластилинография для детей 3 – 4 лет

Ваньшина Ольга Васильевна, воспитатель СП ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск «Детский сад №5»

Дети 2 – 3 лет, поступившие в детский сад, имеют неразвитую моторику рук, пальцев, им сложно дается работа с мелкими предметами. Вот в развитии мелкой моторики, координации движений рук наи помогают занятия лепкой.

Лепка является эффективным методом развития у детей мелкой моторики. Занятия лепкой также могут помочь малышу в адаптации в детском саду. Что такое пластилинография? Пластилинография – творческий процесс, в ходе которого дети с помощью взрослого создают различные объемные картины. В занятиях пластилинографией много положительных моментов: развитие познавательной активности детей, развитие умения ориентироваться в горизонтальной плоскости, развитие фантазии, стимуляция речи, привитие усидчивости, аккуратности. Пластилинография для детей 3 – 4 лет направлена в основном на развитие мелкой моторики. Картинки в этом возрасте должны быть простыми, содержать минимальное количество элементов. С помощью данных занятий можно научить ребенка ориентироваться на листе бумаги, следует чаще проговаривать, где левая, а где правая сторона.

 

Скачать конспект

Следует корректно организовывать занятия по лепке: создавать картинки из пластилина следует в хорошо освещенном месте, в комфортной для ребенка обстановке, использовать картон, на который нанесен контур рисунка, и который затем обклеивается скотчем. Для работы потребуется набор пластилина (6 цветов), стеки, влажные салфетки, доски для лепки, исходное изображение.

Создавать картинки можно разными способами. Учитывая то, что занятия проводятся с детьми 3-4 лет, способы изготовления картинок будут следующими: мазки – небольшое количество пластилина размещается на подушечке указательного пальца, а затем наносится, размазывается, в нужном месте на рисунке; шарики из пластилина – ребенок скатывает небольшие шарики и заполняет ими рисунок по контуру; расплющивание шариков, скатывание пластилиновых колбасок, выдавливание пластилина из шприца.

«Подсолнух» (шарики из пластилина) «Моя киска Алиска»

«У бабушки в деревне»

(При выполнении данной картинки использовались техники шарики из пластилина, мазок, скатывание колбасок из пластилина, расплющивание шариков)

Заниматься пластилинографией я начала с детьми в группе раннего возраста, поэтому к четырем годам мы уже приобрели неплохой навык в лепке.

Вот первые наши работы:

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год