Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Правовое обеспечение информационной безопасности детей в Российской Федерации
Правовая информация
Автор: Анастасия Романовна Сорокина   
24.06.2014 15:03

Правовое обеспечение информационной безопасности детей в Российской ФедерацииВ условиях ускорившегося развития информационных технологий и появления реальных предпосылок становления постиндустриального общества все большее количество детей получило доступ к ресурсам сети Интернет. В связи с этим в современном обществе встала проблема информационной безопасности несовершеннолетних. Политика России в сфере обеспечения информационной безопасности детей является неотъемлемой составной частью общей политики государства в отношении несовершеннолетних.
В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации под информационной безопасностью понимается состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. Обеспечение информационной безопасности - это деятельность, направленная на предотвращение утечки информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию. В настоящее время многие путают понятия «интернет – безопасность» и «информационная безопасность», а ведь это совершенно разные понятия, но, к сожалению, ни в одном нормативно-правовом акте не закреплено в юридическом смысле понятие «интернет-безопасность».
Идея создания закона, устанавливающего комплексное регулирование защиты информационных прав ребенка, является весьма важной и актуальной и достойна сегодня всяческой поддержки. Необходимость принятия ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» была обусловлена целями обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних путем введения законодательных гарантий и организационно-правовых механизмов защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому, психическому, социальному, нравственному и духовному здоровью и развитию, в том числе от распространения печатной, аудио- и аудиовизуальной продукции, электронных и компьютерных игр, пропагандирующих насилие и жестокость, порнографию и антиобщественное поведение. Закон определяет информационную безопасность детей как состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией (в том числе распространяемой в сети Интернет) вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию. В целях реализации данного федерального закона был принят ФЗ от 21 июля 2011 г. №252-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Закон предусматривает внесение изменений и дополнений в следующие федеральные законы РФ: Закон РФ от 27 декабря 1991 г. №2124-I «О средствах массовой информации», ФЗ от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ФЗ от 13 марта 2006 г. №38-ФЗ «О рекламе»ФЗ от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ.
Начиная с 2006 года и по настоящее время особенно активно проводятся работы по устранению внутренних противоречий в федеральном и региональном законодательстве, конкретизируются правовые нормы. В стороне от этого не остались органы законодательной и исполнительной власти Тульской области и ее муниципальных образований. В целях обеспечения безопасного и эффективного доступа учащихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет были разработаны и приняты нормативно- правовые акты, на основе которых во всех образовательных учреждениях подготовлены и утверждены локальные акты, регулирующие вопросы, предоставляющие возможность подключения к сети Интернет и открытого к нему доступа, с учетом того, что осуществлены меры по обеспечению информационной безопасности и защиты обучающихся от негативного влияния сети Интернет.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год