Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Речевые игры своими руками»
Развитие речи у детей
Автор: Хафизова Марианна Игоревна, Горячкина Дарья Вячеславовна   
21.06.2018 07:54

Проект «Речевые игры своими руками»Проект «Речевые игры своими руками»

Авторы:

  • Хафизова Марианна Игоревна — Воспитатель
  • Горячкина Дарья Вячеславовна — Учитель — логопед

ГБОУ Школа № 46 г. Москва

Представляем Вашему вниманию долгосрочный творческий проект на тему развития речи. В течение года в подготовительной к школе группе нашего детского сада учитель-логопед и воспитатель проводили проект «Речевые игры своими руками». Речь всегда имела огромное значение в развитии ребенка, без нее невозможно получать и передавать информацию, которую нельзя воспринять с помощью других органов чувств. Речь является одним из основных условий полноценного развития ребенка. Для развития речи необходимо создавать благоприятные условия: нужно организовать хорошую речевую среду, побуждать ребенка к речи, читать ему, говорить с ним. Выходя на улицу, обратите внимание ребенка на окружающий мир, как меняется с каждым днем природа, как ярко и ослепляющее светит солнце или как сильно дует ветер, пригибая деревья к земле. Ребенок должен слышать грамотную речь взрослых, правильно выстроенные фразы, а не отдельные слова и обрывки предложений. Организации речевой среды способствуют различные игры для развития речи.

 

Скачать конспект

Целью нашего проекта мы обозначили развитие всех сторон речи с помощью самостоятельно изготовленных игр. Выделили три главные задачи: во-первых, развитие высших психических функций (внимания, мышления, памяти, воображения); во-вторых, развитие всех сторон речи, начиная от выработки направленной воздушной струи и заканчивая развитием связной речи. В третьих, улучшение качества диалогической речи. В выборе игр нам помогла методическая литература и, конечно, интернет.

Итак, игра «Чашечка». Игра для выработки сильной направленной воздушной струи.

Игра «Маракасы». Для развития слухового внимания и умения дифференцировать громкие и тихие звуки.

Игра «Божья коровка». Многофункциональная игра, направленная на решение нескольких задач: согласование числительных с существительными, обогащение словаря, развитие мелкой моторики и координации движений, ориентировки в заданном пространстве. А так же развитие связной речи.

Игра «Пазл-буква». Развивает восприятие целостности предмета, фонематическое восприятие, звуковой синтез, активизирует словарь.

«Пальцеход». Развивает мелкую моторику, согласует речь с движением, развивает высоту и силу голоса, регулирует темп и ритм речи, способствует автоматизации звуков.

«Кубик». Активизирует словарь, развивает фонематический слух, помогает при обобщении и классификации предметов.

«Планшет для чтения слогов». Подобная игра, наверняка, была в детстве у всех. С помощью нее можно научиться читать слоги, как прямые (открытые), так и обратные (закрытые).

«Корзинки». Игра помогает детям «услышать» конец слова, выделить его. Способствует развитию умения грамотно строить фразу, а также развитию связной речи.

Дети не просто изготовили игры своими руками, но и приходили играть с ними в группу чуть младшего возраста, учились объяснять правила ребятам. Затем забирали свои игры домой, где уже играли со своими братьями и сестрами (если такие имеются), а также продолжали играть в них в детском саду.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год