Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД в старшей группе по развитию речи «Искатели клада»
Развитие речи у детей
Автор: Сабирова Ольга Валерьевна   
17.12.2018 17:48

Конспект ООД в старшей группе по развитию речи «Искатели клада»Конспект ООД в старшей группе по развитию речи «Искатели клада»

Образовательные области: «Познавательное развитие»; «Социально – коммуникативное развитие»; «Речевое развитие».

Цели: формировать умения работать в коллективе и уметь находить правильные решения.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • формировать образную речь.
  • умения подбирать образные выражения.
  • отвечать на вопросы.
  • активизация словаря по теме;

Развивающие задачи:

  • развивать память, речь.
  • фантазию и творчество, образное мышление.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать эстетические качества.
  • формировать умение работать в команде.

Методы: словесный, наглядный,, игровой.

Приемы: сюрпризный момент, игры, вопросы, загадки.

Материал и оборудование: конверт с письмом, сюжетные и тематические картинки, мяч, книга «Энциклопедия», сувениры,

Ход ООД:

Мотивационно — ориентировочный этап:

Воспитатель: Как можно назвать сегодня погоду?

Дети. Дождливая.

Воспитатель. Какое бывает настроение когда такая погода?

Дети. Тоскливое, скучное.

Воспитатель. Что можно делать в такую погоду?

Дети. Скучать, грустить.

Воспитатель. Давайте поднимем себе настроение, поиграем в игру «Настроение». Ведущий бросает мяч по очереди каждому ребенку и называет определенное настроение. Ребенок его демонстрирует. Он передаёт мяч сверстнику, тот старается его изобразить.

Поисковый этап:

Стук в дверь

Воспитатель. Посмотрите, нам кто- то оставил конверт. Мне очень интересно, что там написано? А вам ребята интересно? Давайте все присядем поудобнее я открою конверт и посмотрим, что в нём. Ой ребята, а там письмо.

Все садятся в круг, воспитатель читает письмо.

Практический этап:

Воспитатель. Смотрите, здесь какое- то задание (читает задание.)

«Надо собрать буквы так чтобы у вас получилось слово».

Дети составляют слово «Фунтик»

Воспитатель. Вы догадались от кого письмо?

Дети. Это поросёнок Фунтик.

Воспитатель. Чтение письма.

«Ребята, мне сказали, что вам нравится играть, отгадывать и загадывать загадки, вы решаете легко задачи. А еще вы ответственные, очень смелые. Я решил отдать вам клад, но я его спрятан у вас в группе. Вместе с письмом посылаю вам карту как найти клад. Если вы выполните мои задания, то вы найти мой клад. Я вам желаю удачи».

Воспитатель. Ребята, будем искать клад?

Дети. Да!

Воспитатель. И так, начнём. Задание № 1:

Воспитатель. «Игра с малым мячом «Чей дом?»

Дети встают в полукруг; воспитатель кидает мяч и задает вопросы.

  • У белки чей дом? – Беличий.
  • У медведя чей дом? – Медвежий.
  • У барсука чей дом? – Барсучий.
  • У лисы чей дом? – Лисий.
  • У волка чей дом? – Волчий.

Воспитатель. Отлично!

Слушайте задание № 2:

  1. Сколько конфет в пустом стакане? (ни одного)
  2. Сколько рогов у 2-х быков? (4)
  3. Сколько ушей у 3-х котов? (6)

Воспитатель. Молодцы! Задачи решили. Вот задание № 3.

Пора отдохнуть и сделать небольшую разминку:

Физминутка «Дружный счёт»

Один – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо стать.

Воспитатель. Отлично. Задание № 4. Загадки:

Всё кудахчет эта птица,

Ищет, чем бы подкрепиться.

Нет, она не хмурится.

Просто это – … (Курица)

С длинной шеей,

Белый, белый,

С красным клювом.

Хоть я смелый -

Он шипит, и я боюсь

Кто же это? Это... (Гусь)

И зимой ей не сидится:

Над моим окном кружится,

Хлебных крошек и пшеницы,

Просит к завтраку... (Синица)

Прилетели на зимовку

Птицы, что в морозы ловко

Скачут по деревьям, веткам

В красно-огненных жилетках.

Не узнать нам их нельзя -

Любим птичку –... (Снегиря)

Воспитатель. Выполнили задание № 4.

Воспитатель. Задание № 5.

Где живет медведь? (в берлоге.) Берлога где находится? (около дерева.) А медведь где ягоды собирает? (в лесу.) А спрятался он где? (за деревом.) Как может ходит медведь? (с боку, на бок.)

Воспитатель. Умницы, вы правильно ответили на все вопросы. И последнее задание № 5. Игра «Наоборот»

Воспитатель. Встаем все дружно в круг.

"Я скажу тебе слово, а ты скажи наоборот» (толстый – тонкий, холодный — горячий, сухой — мокрый, большой – маленький, широкий — узкий и т.д.)

Воспитатель. Умницы! Все задания выполнили. Ребята вы отыскали клад, а в нем послание от поросёнка Фунтика.

«Поздравляю! За выполнение всех заданий, можете забрать клад. Это – волшебная книга «Энциклопедия для детей». Вот вам сувениры за все выполненные задания. До свидания, до новых встреч. Ваш верный друг поросёнок Фунтик».

Рефлексивно – оценочный этап: Вам понравилось наше занятие — путешествие? А что понравилось больше всего? Трудно было?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год