Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Речевое развитие детей дошкольного возраста через разные виды деятельности»
Развитие речи у детей
Автор: Глушкова Ольга Ивановна, Романова Венера Насибулловна   
21.08.2019 17:53

«Речевое развитие детей дошкольного возраста через разные виды деятельности»«Речевое развитие детей дошкольного возраста через разные виды деятельности»

Авторы:

  • Глушкова Ольга Ивановна Воспитатель I кв. категории МАДОУ «Детский сад №263» Вахитовского района города Казани.
  • Романова Венера Насибулловна Воспитатель высшей кв. категории МАДОУ «Детский сад №263» Вахитовского района города Казани.

В этом учебном году большое внимание в своей работе мы уделяли речевому развитию детей в разных видах деятельности. Работая над речевым развитием детей, ставили перед собой цель — способствовать активизации речи детей в разных видах деятельности.

Задачи: создать в группе развивающую среду; развивать все компоненты устной речи: грамматический строй речи, связную речь; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи; развивать мелкую моторику рук.

В своей работе используем различные методы: наглядный; практический; словесный.

 

Свою работу мы ведем по следующим направлениям:

  • диагностика речевого развития;
  • создание предметно-развивающей среды в группе;
  • использование инновационных методов и технологий;
  • интеграция занятий по развитию речи с занятиями познавательной, художественно-эстетической направленности;
  • взаимодействие с родителями.

В своей практике мы используем игровые упражнения и мероприятия по разным направлениям развития детей в соответствии с возрастом, новые интересные методические приёмы, дидактические игры, речевые мероприятия. Работа по развитию речи проводится в системе охватывающей все её стороны. В рамках программы речевые задачи решаются в процессе интеграции с другими видами деятельности.

В своей работе мы уделяем внимание звуковой культуре речи. Работаем над уровнем развития речевого слуха, учим произвольно менять громкость голоса, воспроизводить различные интонации, формированием правильного дыхания, над звукопроизношением.

Качество и результативность проводимой нами работы зависит от многих условий. В первую очередь к ним относится создание развивающей среды в группе. В нашей группе есть речевой центр, где хранится все необходимое для индивидуальной и подгрупповой работы: зеркала, сюжетные и предметные картинки, пособия по развитию речи, дидактические игры, материалы для развития мелкой моторики рук и подготовки обучению к письму.

1. Речевое развитие детей в игровой деятельности.

Игра – одно из важнейших средств развития речи ребенка. В игре у детей развивается диалогическое общение. Игровые задания помогают воспитывать интерес к окружающему, стимулируют познавательную активность дошкольников. Способствуя развитию мыслительной и речевой деятельности.

Дидактические игры – эффективное средство закрепления грамматических навыков, так как благодаря динамичности, эмоциональности проведения и заинтересованности детей они дают возможность много раз упражнять ребёнка в повторении нужных словоформ.

В таких играх как «Узнай по голосу», «Кто как кричит», «Позови свою маму», «Кто в домике живет», «Часы», «Позови цыплят» — мы закрепляли правильное произношение звуков. Игры «Громко-тихо», «Весело-грустно», «Ветер-ветерок» использовали для того, чтобы научить детей управлять собственным голосовым аппаратом.

Используя дидактические игры, проводили работу над грамматическим строем речи: изменению слов по падежам, согласованию существительных в роде и числе (маленькая лошадка, длинны хвост); активизации в речи ребенка пространственных предлогов. (в, на, за, под, около); усваиванию форм родительного падежа единственного и множественного числа. (не стало утят, игрушек, тапочек) в таких дидактических играх, как «Чего не стало», «Где же наши ручки».

Большая работа проводилась по обучению разным способам словообразования (заяц – зайчонок — зайчата, сахар-сахарница, хлеб-хлебница, а также образование звукоподражательных глаголов (воробей чирикает, поросенок хрюкает). Игры «Что за предмет», «Кто, что умеет делать» учат различать предметы по существенным признакам. С помощью дидактических игр «Что сначала, что потом», «Скажи, что делаем и что будем делать» учили детей видеть начало и конец действия, раскладывая картинки.

Знакомили детей с обобщающими понятиями. В этом помогают игры «Ассоциации», «Что лишнее», «Разложи по корзинкам». Учили различать слова с противоположным значением «Скажи наоборот», «Большой — маленький», «Высокий – низкий».

Сюжетно-ролевые игры — это возможность детей самостоятельно распределять роли, обогащать социальный опыт, общаться. Сюда же можно отнести после игровое влияние данной игры на ребенка: впечатления, обсуждение, выяснение заинтересовавшегося или неясного. Желание организовать подобную игру дома, во дворе и т. п.

Подвижные игры.

Во время игры мы стремимся к побуждению у детей подражательной речевой деятельности, расширению объема понимания речи и словарного запаса. Это достигается путем проговаривания вместе с детьми потешек, стихотворений, словесного сопровождения подвижных игр. Содержание игр формирует правильное отношение к предметам окружающего мира, к природе. Систематизирует и углубляет знания о Родине, людях разных профессий и национальностей.

2. Речевое развитие детей в театрализованной деятельности.

Театрализованная деятельность является мощным средством речевого развития дошкольников. Здесь решается ряд речевых задач: расширяется словарь признаков, согласование слов с движениями и действиями, отрабатывается высота, сила, громкость, интонационная выразительность речи. Дети во время постановки спектакля активно упражняются в диалогическом взаимодействии.

3. Речевое развитие детей в трудовой деятельности.

Приобщая ребенка к совместному труду по дому, на огороде, в саду, мы разговариваем с ним: «Здесь мы посадим лучок…», «В цветнике мы высадили петунию, астры». Общаясь, вы помогаете, чтобы слова «обрели плоть».

Начиная с детского сада, дети учатся обращаться с простейшими инструментами, изучают свойства различных материалов, приобретают навыки самообслуживания, следят за чистотой и порядком в группе, ухаживают за цветами, помогают накрывать на столы, убирать игрушки. Овладение трудовыми умениями и навыками влияет на развитие моторики рук. Обогащается и активизируется словарный запас детей, формируется правильное произношение отдельных слов.

В процессе трудовой деятельности, наблюдений за трудом взрослых, бесед можно формировать грамматический строй речи детей.

4. Речевое развитие детей в исследовательской деятельности.

Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания.

Благодаря экспериментированию дети учатся чётко формулировать свои мысли, ставить цели и задачи, сопоставлять, задавать вопросы, делать выводы, высказывать свои суждения и умозаключения. В ходе этого совершенствуется грамматический строй речи и связная речь дошкольников.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год