Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья. «Мнемотехника и коллаж как технологии развития речи у детей среднего дошкольного возраста».
Развитие речи у детей
Автор: Калинина Ирина Андреевна   
07.03.2021 23:20

Статья. «Мнемотехника и коллаж как технологии развития речи у детей среднего дошкольного возраста».Статья. «Мнемотехника и коллаж как технологии развития речи у детей среднего дошкольного возраста».

Автор: Калинина Ирина Андреевна

Мнемотехника одна из технологий развития памяти, которые развивают детскую память, слух, зрение, умение устанавливать разные ассоциативные связи, тренирует умение составлять связный рассказ, используя образы. В качестве основной работы мною была выбрана индивидуальная работа с детьми по мнемотаблицам, которые лучше использовать с четырех лет, так как именно в этом возрасте более развит словарный запас. Мнемотехника актуальна при отгадывании загадок, разучивании стихотворений. Работа начинается с прочтения стихотворения детям. Затем я кладу перед ребенком стихотворение карточку — схему или мнемотаблицу. Ребенок, глядя на нее, рассказывают стихотворение. По схеме ему легче запомнить текст и передать его. Для обучения детей рассказыванию по таблице я начинаю свою работу с рассматривания мнемотаблицы. Затем прошу ребенка рассказать о том, что он видит, опираясь на символы в ней. На каждое слово придумывается символ или картинка изображение. С помощью, которой дети могут планировать свой рассказ и воспроизводить события в правильном порядке.

 

Более современной формой работы является коллаж. Существуют коллажи развивающие и обучающие в своей работе, я использую оба варианта. С помощью при который у детей развивается фотографическая память, расширяется словарный запас, развивается связная речь, логическое мышление. При работе с коллажом очень важен фон, а так же информация, которую я хочу дать ребёнку (лес-зеленый фон, сова — синий). Информация, которую я хочу дать должна быть интересной и доступной, а так же понятной для ребенка. На основной фон наклеиваются картинки, буквы, слоги, цифры, геометрические фигуры. Коллаж может содержать до 15 картинок. Чтобы понять суть коллажа, нужно соединить все картинки. Работу с коллажом я провожу в несколько этапов. Начинаю работать с ребенком с рассматривания всех картинок. Предлагаю дать им названия, придумать сюжет рассказа, прошу использовать все картинки на коллаже. Начинаю работу с вопроса «О ком или о чём рассказ?»

Рассказ ребенок начинает составлять после вопроса. Если коллаж содержит цифру или букву, задаю ребёнку вопрос «Почему?». В заключении прошу по образцу выложить рассмотренный коллаж из картинок или повторить такой же на своем фоне.

Для воспроизведения коллажа существует несколько способов.

  1. Контурная обводка на чистом листе.
  2. Набросок на доске.
  3. Создание коллажа на фланелеграфе с последующим рассматриванием и собиранием ребёнком.
  4. Используется приём накладных картинок по принципу мнемотаблицы.

Таким образом, с помощью мнемотехники воспитанники моей группы научились рассказывать о животных, устанавливать связи между живой неживой природой, о сезонных изменениях в природе. Научились получать информацию и обрабатывать, а так же применять полученные знания на практике.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год