Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Применение проектного метода «STORYSACK» в работе с детьми по развитию речи
Развитие речи у детей
Автор: Бедердинова Марина Валериевна Бессонова Наталья Сергеевна Смирнова Надежда Анатольевна   
13.05.2021 21:10

Применение проектного метода «STORYSACK» в работе с детьми по развитию речиПрименение проектного метода «STORYSACK» в работе с детьми по развитию речи

По мнению С. Я. Маршак у каждого ребенка есть талант читателя, просто его надо открыть, вырастить, воспитать.

Для активизации работы по данному направлению в нашем детском саду была создана рабочая группа «Развитие речи детей дошкольного возраста посредством формирования их интереса к художественной литературе и потребности в чтении». В течение учебного года были проведены мероприятия для воспитателей, детей и родителей, а так же педагоги имели возможность представить свой опыт работы по этому разделу.

Сегодня мы хотим представить свой опыт работы с детьми массовой средней группы по проектному методу «storysack». Проект проводился в сотрудничестве воспитателей, учителя – логопеда и музыкального руководителя.

 

Данный метод был разработан Нейлом Гриффитсом в 1994 году. По мнению автора, на начальном этапе обучения чтению, дети ещё не могут читать быстро, выразительно и эмоционально, поэтому много читать вслух им должны взрослые. Необходимо увлечь ребенка, заинтересовать его книгой, воспитать желание слушать.

Таким образом, автор предлагает сначала решить вопрос «Как помочь ребёнку стать читателем?», а только потом «Как научить ребенка читать?».

Основная цель «Сторисека» — разноуровневый и разносторонний подход к книге, получение удовольствия от самой книги и от совместного громкого чтения.

Задачи «Сторисека»:

  • чтение хороших книг
  • расширение кругозора, пополнение и расширение словарного запаса
  • развитие навыков осмысленного чтения, навыков обсуждения художественного произведения, социальных навыков
  • стимулирование интереса к книге.

«Storysack» в переводе с английского язык, означает «мешок историй». Это настоящий мешок, внутри которого находятся следующие компоненты:

  • художественная книга,
  • мягкие игрушки или игрушки для театрализованной деятельности и реквизиты к книге,
  • энциклопедия,
  • аудиокнига или аудиозапись на флэш-накопителе,
  • DVD диск,
  • речевые игры,
  • «шпаргалки» для родителей.

Мы собрали «мешок историй» по сказке В.Г. Сутеева «Под грибом».

По нашему мнению, рассказы и сказки В.Г. Сутеева отлично подходят для этой цели, потому что они насыщены развивающими моментами, их содержание даёт возможность обсудить с ребёнком прочитанное, разыграть театрализованное представление.

В процессе работы мы выделили следующие этапы: подготовительный, основной и завершающий.

На подготовительном этапе были проведены следующие мероприятия:

  • Подбор книг и иллюстраций по сказкам В.Г. Сутеева.
  • Беседы с детьми о творчестве писателя, художника и мультипликатора В.Г. Сутеева.
  • Подборка компонентов сторисека: изготовление мешка, героев для театра, атрибутов для инсценировки, подбор аудиокниги и видеозаписи мультфильма, разработка шпаргалок для родителей.
  • Были подготовлены консультации для родителей о важности чтения и рекомендации по организации процесса чтения дома.

На основном этапе работы мы презентовали детям готовый сторисек по сказке В.Г. Сутеева «Под грибом». Дети с восторгом и интересом рассматривали содержимое мешка.

Классический вариант сторисека обязательно включает в себя варианты речевых игр, задачами которых должны стать: расширение кругозора, активизация словарного запаса, навыков осмысленного чтения, развитие связной речи. Все игры должны быть соотнесены с книгой.

Нами были изготовлены и подобраны следующие речевые игры:

1. Игра «Из чего — какой?»

Цель: закрепить умение образовывать относительное прилагательное «грибной».

Суп из грибов какой? (грибной), пирог с грибами – грибной пирог, дождик, после которого растут грибы – грибной, запеканка с грибами – грибная запеканка.

2. Ира «Составь предложение».

Цель: уточнить пространственное значение предлога «ПОД». Учить детей составлять предложения с данным предлогом.

3. Ирга «Назови ласково».

Цель: закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением (воробей-воробьишко, муравей – муравьишко и т.д.)

4. Игра «Крокодил»

Цель: обобщить знания и представления ребенка о прочитанной сказке, активизировать и развивать ассоциативное мышление. Задание. С помощью мимики изобрази героев сказки «Под грибом»»

5. Игра «Лото».

Цель: способствовать пополнению словарного запаса детей, закрепить обобщающие понятия «Насекомые», «Птицы», «Животные».

На занятии дети изготовили закладку для книги. Совместно с воспитателем они рассуждали о том, для чего нужны закладки, узнали историю их появления и научились сами делать оригинальную закладку для любимой книги в технике аппликация.

Мы показали детям мультфильм, снятый по одноименной сказке. После просмотра мультфильма мы с ребятами задумались над такими вопросами: «Бывает ли грибной дождик? Растут ли грибы от дождя?»

Одна из наших воспитанниц с мамой подготовила сообщение о грибном дождике. Дети узнали, что грибным называется мелкий, моросящий, дождь, идущий при свете солнца. И что грибам, чтобы вырасти нужен солнечный свет, тепло и влага.

Уточнить знания детей о животных, насекомых и птицах нам помогла энциклопедия, входящая в состав сторисека.

Кульминационным моментом нашей работы стала театральная постановка сказки «Под грибом». Дети удивительно реалистично сыграли свои роли: меняли тембр, высоту голоса и интонацию. Показ сказки состоялся в рамках театральной недели, которая проходила в детском саду; зрителями стали дети из других групп.

По нашему мнению, использование знакомых сказок для театрализованной деятельности, позволяет научить детей пользоваться разнообразными выразительными средствами в их сочетании.

На завершающем этапе работы мы презентовали готовый сторисек родителям, рассказали о возможностях использования проектного метода «storysack» в домашних условиях.

Таким образом, наша работа способствовала решению ряда задач:

  • повышение интереса у детей к классической детской литературе, сказкам;
  • развитие связной речи;
  • формирование умения слушать взрослого, друг друга;
  • обогащение словарного запаса;
  • формирование познавательной активности;
  • формирование разносторонних представлений о предметах, явлениях окружающей действительности;
  • создание условий для работы над интонационной выразительностью речи;
  • совершенствование лексико-грамматического строя речи;
  • развитие психических процессов;
  • создание условий для привлечения родителей к процессу совместного чтения.

Деятельность в рамках использования проектного метода «storysack» в работе с детьми для развития речи, признана действенной и эффективной, способствующей решению поставленных задач.

Мы считаем, что практическая значимость использования педагогами и родителями данного проектного метода заключается в следующем:

  • может быть эффективно использован в работе с детьми как один из способов знакомства детей с художественной литературой – как дома, так и в саду
  • интересен и применим в работе с детьми разного возраста.

Список литературы и Интернет-ресурсов:

  1. Есть идея! [Электронный ресурс]: библиодайджест / Централизованная библиотечная система г. Апатиты; сост.: Е. Гильмутдинова, И. Глинка. – Режим доступа: http://www. apatitylibr. ru/dl/metod_consult/have_idea. pdf
  2. Лозбякова М.И. Учимся правильно и четко говорить: пособие для логопедов, воспитателей, родителей. – М.: Вентана-Графф, 2003.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год