Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План — конспект ОД в группе старшего дошкольного возраста для детей с ОНР 6-го года жизни по лексической теме «Моя семья»
Развитие речи у детей
Автор: Порубова Наталья Михайловна   
01.04.2023 00:30

План — конспект ОД в группе старшего дошкольного возраста для детей с ОНР 6-го года жизни по лексической теме «Моя семья»План — конспект ОД в группе старшего дошкольного возраста для детей с ОНР 6-го года жизни по лексической теме «Моя семья»

Тема: Составление описательного рассказа о семье по плану-схеме

Образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей:

  • познавательное развитие
  • физическое развитие
  • социально – коммуникативное развитие.

Цель: систематизация и обогащение знаний детей о семье, развитие связной речи (умение составлять описательный рассказ на заданную тему с опорой на алгоритм).

Скачать конспект

Задачи:

  • коррекционно-образовательные:
  • формирование (развитие) познавательных навыков и любознательности
  • обогащение и активизация словаря детей путем подбора признаков и действий к предмету, синонимов, родственных слов на основе углубления знаний о своей семье
  • развитие навыков правильного грамматического оформления предложений
  • развитие умения последовательно и выразительно рассказывать о своей семье с опорой на алго-ритм
  • коррекционно-развивающие:
  • развитие зрительного и слухового внимания и памяти
  • развитие логического мышления
  • развитие связной речи и коммуникативных навыков
  • развитие общей и мелкой моторики, координации движений
  • коррекционно-воспитательные
  • воспитывать любовь, бережное и чуткое отношение к самым близким людям; прививать чувство гордости за свою семью
  • формирование доброжелательного отношения детей друг к другу и окружающим людям
  • воспитание патриотических чувств.

Формы организации образовательной деятельности в режимных моментах:

  • рассматривание семейных фотографий
  • составление рассказов на тему «Моя семья»
  • чтение рассказов, сказок и стихотворений о папе, маме, разучивание стихов
  • знакомство с пословицами о семье
  • сюжетно – ролевые игры «Семья», «Дочки – матери»
  • сотворчество детей о родителей: рисование портрета семьи.

Формы взаимодействия с родителями: уточнить сведения о семье, сбор семейных альбомов.

Оборудование: презентация, портреты семей, обручи, карточки, стаканчики, коробка с цветными камнями, корзина.

1. Организационный момент

- Ребята, мы приглашаем вас в телестудию на детскую передачу «Югорчата». Участники, займите свои места. Ребята, вы первый раз на телепередаче, поэтому напоминаю вам правила поведения: вести себя спокойно, не выкрикивать, выслушивать и не перебивать друг друга, сидеть ровно. (Слайд 1-2)

- Приготовились? Начали. Добрый день, уважаемые телезрители! Начинаем передачу «Югорчата». Ведущие, Наталья Михайловна и Татьяна Викторовна. Сегодня в нашей студии гости и участники программы, дети д/с «Кот в сапогах» города Нижневартовска.

- В нашей передаче участвует гостья, которая живёт в хантыйском стойбище. Ей сложно добраться до телецентра, поэтому она будет общаться с нами по скайпу. Итак, включаю! Зоя, Зоя, ты слышишь нас?

(Слайд 3) Зоя: Да, Да! Я вас слышу хорошо. Здравствуйте, друзья! Меня зовут Зоя Вагатова.

(Слайд 4) Зоя: Я, как и вы, живу в Югре. Мое стойбище находится около города Ханты-Мансийска – столицы Югры. Я знаю¸ что вы живете в городе Нижневартовске, который недавно отметил свой Юбилей. Вашему славному городу исполнилось 50 лет.

- Я предлагаю участникам представиться, но сделать это как-то необычно, чтобы Зоя запомнила вас.

Речевая игра-импровизация «Знакомство»

Воспитатель подходит поочередно к каждому ребенку и задает вопрос «Как тебя зовут?». Дети называют свои имена с разной интонацией, сопровождая произнесение каким-либо простым дви-жением: взмахом руки, поклоном головы, хлопком в ладоши и т.п.

2. Введение в тему.

- Благодарю всех участников. Хотите узнать, о чем пойдет речь в нашей передаче? Отгадайте ребус. (Слайд 5)

Отгадывают ребус «7+ Я == СЕМЬЯ».

Дети: Мы поговорим о семье.

- Мы узнаем о семье нашей гостьи и расскажем ей о своих семьях.

3. Основная часть

3. 1. Что такое семья. Подбор признаков к предмету

- Часто мы слышим слово СЕМЬЯ, а что, по вашему мнению, оно обозначает?

Дети: Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья- это когда вместе живут папа, мама, дети

- Какие бывают семьи?

Дети: Семьи бывают маленькие и большие, дружные, гостеприимные счастливые, веселые, трудолюбивые, крепкие, многодетные

- Кто может быть членом семьи, чужие люди или родственники?

Дети: Только родственники. Семья носит одну общую фамилию, живёт в одном доме или квартире.

3. 2. Игра «Угадай, кто это?», Игра «Какой, какая?» (карточки)

- Кто и какие же они, родные и дорогие нам люди? Чтобы узнать, поиграем в игру «Угадай, кто это?» Кто изображен на ваших картинках? (члены семьи). Вы все вместе отгадываете загадку, а рассказывает про этого члена семьи тот участник, у которого картинка-отгадка.

-У нее есть сын и дочь. Кто это? (Мама).

- Мама (какая?) — добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная.

- Мама красивая, а как сказать по-другому? (симпатичная, очаровательная, прекрасная)

- У него есть и сын и дочь. Кто это? (Папа).

- Папа (какой?) — строгий, умный, сильный, мужественный.

- Девочка для бабушки – кто? (Внучка).

- Мальчик для бабушки – кто? (Внук).

- А вместе они – кто? (Брат и сестра, внуки, дочь и сын).

- Сестра (какая?) — весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая.

- Брат (какой?) — сильный, слабый, надёжный, маленький, большой, старший, младший.

- У нее есть дочка и внучка. Кто это? (Бабушка).

- Бабушка (какая?) — старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая, мудрая.

- У него есть сын и внук. Кто это? (Дедушка).

- Дедушка (какой?) — старый, мудрый, седой.

3. 3.Игра «Семейка слов»

- (Слайд 6)У каждого человека есть семья. У слова «СЕМЬЯ» тоже есть семейка слов-родственников. Давайте подберем их с помощью моделей. (дети подбирают семейку слов)

Семья – семейка, семьище, семейный, семьянин, семейство.

3. 4. Образец рассказа. Работа по алгоритму.

А) Зоя: (Слайд 7) Ребята, я хочу познакомить вас со своей семьей.

Моего папу зовут Николай Иванович, маму – Мария Петровна. В моей семье живут бабушка Матре-на Васильевна и дедушка Иван Демидович. У меня есть младшая сестра Глаша и младший брат Да-нил. Наша фамилия — Вагатовы.

- Ребята, во время рассказа Зои, обращайте внимание на значки в правом верхнем углу экрана. Эти символы – пункты плана, по которому вы будете рассказывать о своей семье. Итак, кто из вас хочет представить свою семью? Дети представляют членов своей семьи.

Б) Зоя: (Слайд 8) Мы живем в оленьем чуме. Это наш дом.

- А где живёте вы, ребята?

Дети называют свой домашний адрес.

В)- У ваших родителей есть профессия, они работают, чтобы содержать семью. Зоя, расскажи о про-фессиях своих родителей.

Зоя: Мои родители – оленеводы. Они разводят оленей и ухаживают за ними. (Слайд 9)

- Зоя, Нижневартовск – город тружеников и мастеров. Ребята, расскажите нашей гостье, кем работа-ют ваши родители? (Слайд 10)

Дети рассказывают о профессиях своих родителей.

Г)- У каждого члена семьи есть обязанности. Зоя, какие обязанности в твоей семье?

(Слайд 11) Зоя: Да. Да, мой папа ловит рыбу. (Слайд 12) Мама плетет берестяные туески. (Слайд 13) Бабушка шьет одежду из оленьих шкур и учит этому меня и мою сестру. (Слайд 14) Дедушка – охотник. (Слайд 15) Летом и осенью вся моя семья собирает в тайге грибы и ягоды. А какие обязан-ности у членов ваших семей?

- (Слайд 16) Поможет рассказать нам об обязанностях в семье игра «Кто, что делает?» Какие пред-меты нужны членам семьи для выполнения своих обязанностей?

Д)- Ребята, когда в семье все друг другу помогают, дела спорятся, то остается свободное время для совместных развлечений, любимых дел. Зоя, чем занимается твоя семья в свободное время?

Зоя: (Слайд 17) Зимой мы всей семьей катаемся на санках. (Слайд 18) Долгими зимними вечерами наша мудрая бабушка рассказывает нам хантыйские сказки. (Слайд 19) В теплые летние дни мы лю-бим играть на народных музыкальных инструментах, петь и танцевать.

- Зоя, в семьях наших детей тоже много интересных занятий. Поможет нам рассказать об этом «Се-мейный фотоальбом», фотографии ваших семей. (Слайд 20)

Дидактическое ИКТ упражнение «Семейный фотоальбом»

Дети рассказывают о любимых занятиях.

Е) Зоя: Если в семье царит любовь, уважение, доброта, все держатся друг за друга, получается «се-мейный круг». Но вдруг в семье возникает ссора, кто-то обидел другого, и уже дружный семейный круг разъединился. И все добро, уважение и любовь стали вытекать из круга. Давайте мы с вами с уважением относиться к каждому в своей семье, уважать старших, помогать младшим. (Слайд 21)

Игра–эмпатия «Семейный круг».

- Подойдите к тому обручу, который вам понравился. (Дети занимают разложенные на полу обру-чи). Встаньте в середину обруча. Закройте глаза и представьте себе, что вы в кругу своей семьи, ря-дом с вами самые близкие и родные люди. Представили? А теперь откройте глаза. Сядьте в середину круга и скажите по одному сердечному слову о своей семье. А начнем так: «Я люблю свою семью, потому что она…» Дети отвечают.

Ж) Музыкальная динамическая пауза (Слайд 22)

- Кто-то из вас сказал, что семья – это праздник. Предлагаю вам немного отдохнуть на семейном празднике Физминутка «Праздник»

3. 5. Составление рассказа о семье по алгоритму (Слайд 23)

- Какая удивительная семья у Зои. Ребята, расскажите и вы о своей семье. Поможет вам в этом план.

Рассказы детей

- Большое спасибо вам за интересные рассказы.

4. Итоги. Окончание занятия. (Слайд 24)

- Мы с вами тоже большая дружная «детсадовская» семья. Давайте возьмёмся за руки, чтобы образо-вался круг, и вместе повторим такие слова:

Семья-это важно. Семья-это сложно. Но счастливо жить одному невозможно!

Зоя: Ребята, я очень рада, что познакомилась с вами и узнала много интересного о ваших семьях. До свидания! (Слайд 25)

- Зоя, и мы рады знакомству. Какие замечательные семьи живут в нашей Югре и Рос-сии! Как хорошо, с какой любовью, ребята, вы рассказывали о своих родных. До свидания! До новых встреч!

- Ребята и уважаемые гости! Время нашей передачи истекло. Благодарим всех за участие и за внима-ние. (Слайд 26)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год