Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект организованной образовательной деятельности образовательная область «Развитие речи». Тема: «Звуковая культура речи звук Ш».
Развитие речи у детей
Автор: Новосёлов Елена Александровна   
01.04.2023 17:44

Конспект организованной образовательной деятельности образовательная область «Развитие речи». Тема: «Звуковая культура речи звук Ш».Конспект организованной образовательной деятельности образовательная область «Развитие речи». Тема: «Звуковая культура речи звук Ш».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 г. Туймазы расположенного по адресу: ул. Островского д.16 б муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Раздел: «Звуковая культура речи»

Выполнил: Воспитатель Новоселова Е.А. г.Туймазы- 2023г.

Цель: показать детям артикуляцию звука ш, учить легко произносить звуки в словах, различать слова со звуком ш.

Задачи:

 

Образовательные:

  • упражнять детей в произношении звука ш в словах и слогах
  • различать слова со звуком ш.

Развивающие:

  • развивать фонетический слух
  • учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на заданный звук и содержащие в себе этот звук, развивать речевое внимание.

Воспитательные:

  • воспитывать звуковую культуру речи
  • воспитывать культуру общения.

Методические приемы: организационный момент, игровой сюжет, беседа, использование яркой наглядности ИКТ, сюрпризный момент, рефлексия.

Словарная работа: щенок, гусь, подойдет, отойдет.

Интеграция областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Средства реализации: щенок, гусь, картинки с изображением одежды, раскраски.

Предварительная работа: артикуляционная гимнастика для речевого дыхания, дидактические игры «Определи слово с заданным звуком», «Доскажи словечко», «Найди звук «Ш», физкультминутка.

Ход ООД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Начнем нашу встречу с приветствия!

Собрались мы с вами в круг.

Я — твой друг, и ты — мой друг!

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение!

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. А теперь улыбнемся нашим гостям и скажем: «Здравствуйте».

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Сейчас сели правильно, спина прямая, ноги вместе руки на коленях.

I. Организационный момент.

Воспитатель: Посмотрите ребята в окно и скажите мне: какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Какие признаки зимы вы знаете?

Дети: Мороз, снег, ветер.

Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку…

С неба падают зимою и кружатся над землею,

Легкие пушинки, белые…

Дети: Снежинки.

Дыхательная гимнастика «Сдуем снежинку»

Сильный ветер вдруг подул,

И снежинку нашу сдул.

(И. п. – о. с. сделать полный вдох носом, втягивая в себя живот и грудную клетку.)

  1. сделать полный вдох, втягивая живот и ребра грудной клетки;
  2. задержать дыхание на 3-4 секунды;
  3. сделать губы трубочкой, выпустить воздух.
  4. Сюрпризный момент — Ребята сегодня к нам в гости пришел щенок Шарик. появление щенка. (Щенок Шарик просит детей научить его шипеть как птица, название которой он забыл, но помнит загадку о ней).

Воспитатель: Загадывание загадки о гусе:

С длинной шеей, белый, белый,

С красным клювом. Хоть я смелый-

Он шипит и я боюсь

Кто же это?

Дети: Это… (Гусь)

II. Основная часть

Воспитатель. Ребята, сегодня мы будем учиться произносить звук Ш и научим Шарика шипеть как гуси. Но сначала сделаем артикуляционную гимнастику.

1. Артикуляционная гимнастика

(• Улыбка и удержание губ в улыбке. При этом передние зубы обнажены и хорошо видны.

  • Трубочка. Вытягивание губ вперед трубочкой. При этом движении двигаются только губы!
  • Чередование: улыбка – трубочка.
  • Подъем языка за верхние зубы, за нижние зубы.)

2. Знакомство со звуком Ш

Воспитатель. Ребята, вспомним, как ветер шумит

Дети: (Ш-Ш-Ш).

Воспитатель: Вот так и гуси шипят.

А теперь сомкните зубы, вытяните губки в трубочки и произнесите звук «Ш». (При этом напоминает, что зубы не размыкаются и язык находиться за зубами.) (Воспитатель обращает внимание детей, на то, что при произнесении звука «Ш» на ладони поднесенной ко рту, но не прижатой к нему, ощущается струя воздуха.)

Щенок Шарик очень любит играть и предлагает вам игру «Доскажи словечко».

Воспитатель: Носит яркий гребешок

Наш веселый…

Дети: Петушок.

Воспитатель: Вот бежит малышка, серенькая…

Дети: Мышка.

Воспитатель: Сегодня все ликуют

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные…

Дети: Шары.

Воспитатель: Шарику понравилось, как вы отгадываете загадки, а теперь

щенок Шарик предлагает нам поиграть с ним в игру «Громко-тихо». Когда гусь будет подходить близко вы будите шипеть громко – громко Ш-Ш-Ш, а когда гусь отходит от вас вы шипите тихо- тихо ш-ш-ш.

Физкультминутка.

Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох.)

Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью.)

Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо.)

Приседанье сделал справно, (Приседания.)

Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо.)

Поскорее в воду — плюх! (Присели.)

Воспитатель: Сели на стулья, спинки выпрямили, ноги вместе руки на колени.

3. Работа по картинам (название одежды).

Воспитатель. Слов со звуком Ш очень много, давайте вспомним название одежды на звук ш.

Дети: шубу, шапка, шарф, штаны, шорты.

4. Д/игра «Определи слово с заданным звуком».

Машина, шапка, дом, яблоко, шуба, шарф, кукла, игрушка, лягушка, малыш, каша, белка, заяц, мышонок. (Услышав слово со звуком Ш, дети хлопают в ладоши)

5. Щенок Шарик очень любит чистоговорки. Хотите вместе с ним проговорить?

Давайте повторим:

Ша-ша-ша… наша Маша хороша

Шу-шу-шу… дали кашу малышу

Ши-ши-ши… съели кашу малыши

Шо-шо-шо… после каши хорошо.

Воспитатель: Ребята! Нашему Щенку Шарику пора уходить, Шарик очень рад и благодарит вас, что вы научили его шипеть как гуси и произносить звук Ш правильно. Он приготовил для вас подарки: раскраски, которые вы раскрасите дома.

III. Подведение итога

- А с каким звуком мы сегодня познакомились? (Ш).

- Где мы слышим эти звуки? (Шипение гуся, шум ветра).

- Кто приходил сегодня в гости?

- Вы сегодня молодцы!

- Давайте скажем до свидания нашим гостям.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год