Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие по развитию речи «Дом, мебель» в разновозрастной группе для детей с ОНР
Развитие речи у детей
Автор: Щербакова Екатерина Вениславовна Никифорова Оксана Валерьевна   
29.11.2023 15:59

Занятие по развитию речи «Дом, мебель» в разновозрастной группе для детей с ОНРЗанятие по развитию речи «Дом, мебель» в разновозрастной группе для детей с ОНР

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Емельяновский детский сад «Радуга» комбинированной направленности

СОСТАВИЛИ ВОСПИТАТЕЛИ: Щербакова Екатерина Вениславовна Никифорова Оксана Валерьевна

30 октября 2023года в МБДОУ «Радуга» проводилось районное методическое объединение по теме: «Речевое развитие в детском саду». Мы воспитатели: Щербакова Екатерина Вениславовна, Никифорова Оксана Валерьевна группы «Теремок» работаем с детьми ТНР, нам захотелось, поделиться своим опытом с коллегами. По лексическим темам в октябре месяце мы проходили тему «Дом, мебель, бытовая техника». Поэтому мы разработали конспект занятия по развитию речи с детьми ТНР. При реализации этой темы возникли трудности с усвоением материала, дети с трудом запоминали новые слова, действия людей. Было решено создать маркеры игрового пространства. Они представляют собой игровые предметы и конструкции, указывающие на место событий, в которых разворачивается сюжет, игра. Таким образом, использование маркеров игрового оборудования с детьми ТНР способствовало запоминанию новых слов, направленных на развитие диалогической и монологической связной речи, звукопроизношения, автоматизации звуков, обогащение и расширение словаря, улучшению навыков общения, коммуникации, социализации, повышению познавательного интереса. Представляем вашему вниманию наш материал.

Цель: развитие речи у дошкольников с ОНР по теме: «Мой дом. Мебель»

Задачи:

Скачать конспект

Коррекционно-образовательные:

  1. Обобщение, уточнение и активизация словаря по теме "мой дом, мебель" (на основе систематизации и обобщении знаний об окружающем).
  2. Совершенствование грамматического строя речи:
  • употребление слов в родительном падеже;
  • согласование числительных с существительными, существительных с прилагательными;
  • образование относительных прилагательных;
  • употребление предложно — падежных конструкций;
  • Образование уменьшительно-ласкательных существительных
  • Отработка предлогов
  • Обучение детей способам наглядного моделирования. Развивать координацию движений глаз и рук, мышление, визуальное восприятие, воображение, эмоциональную отзывчивость, память при использовании схем, моделей, развитие мелкой моторики рук.
  • Формирование у дошкольников фонематического слуха и фонематического восприятия. Разбор слов по теме: «Дом, мебель»

Коррекционно- развивающие:

  1. Развитие связной речи.
  2. Развитие речевого слуха; просодических компонентов речи; мышления, зрительного внимания и восприятия, пространственного представления.
  3. Развитие мелкой моторики и общей моторики, сенсорной чувствительности, развитие диалогической и монологической речи.

Коррекционно- воспитательные:

Коррекционно — воспитательные задачи:

Формирование:

  • доброжелательности,
  • самостоятельности,
  • инициативности,
  • ответственности,
  • навыков сотрудничества.

Здоровье сберегающие технологии: физкультминутка, пальчиковая гимнастика.

Ход занятия:

Воспитатель собирает детей в круг (Собрались все дети в круг. Ты мой друг и я твой друг. Крепко за руку возьмёмся и друг другу улыбнёмся).

Раздаётся стук в дверь, заходит почтальон и вручает воспитателю пять конвертов с карточками. (Идёт диалог почтальона с воспитателем).

Почтальон: Это группа «Теремок»? Вот вам заказные письма из библиотеки! Получите, распишитесь!

Воспитатель расписывается, прощается с почтальоном и объясняет детям, что данные конверты отправила библиотекарь Татьяна Васильевна. Она нам послала в конвертах задания. За правильные ответы мы получим лампочку в подарок, а что из этого выйдет, вы увидите позже.

Первый конверт:

Воспитатель вместе с детьми рассматривает содержимое конверта, дети видят карточки, внимательно их рассматривают. При рассмотрении дети должны увидеть мебель и понять, какой комнате данная мебель принадлежит (зал, кухня, спальня, ванная комната)

Далее воспитатель вводит игровой момент и достаёт бумажную кошечку, которая передвигается по комнатам. С помощью этого игрового момента, дети должны:

  1. Повторить общие слова (зал, кухня, ванная комната, спальня) и ответить на вопрос (Что люди делают в данных комнатах?». Пример: в кухне люди варят еду, кушают, моют посуду и т.д.)
  2. Повторить предлоги (на, за, под и т.д. Пример: кошечка села на диван, за кресло, под стул).

Воспитатель хвалит детей за полные и красивые ответы и дарит им лампочку.

Второй конверт:

Воспитатель: Ребята, в конверте у нас ничего нет, кроме вот этих шнурков. У нас есть карточки с изображением комнат, а дома нет. Мы можем построить дом из этих шнурков? Давайте попробуем, но нужно учесть, что у нас четыре комнаты!

(Ребята начинают из шнурков собирать модель дома, при этом нужно вспомнить, что у дома есть: полы, стены, потолки, крыша, окна, двери)

Воспитатель: Спросить у детей, какие бывают дома?

Из бревен – бревенчатый;

Из блоков – блочный;

Из стекла – стеклянный;

Из кирпича – кирпичный;

Из соломы – соломенный;

Из бумаги – бумажный;

Из картона – картонный;

А у нас из шнурков – шнурочный, шнуровой.

Когда дом готов нужно сделать вывод, что у нас получился один высокий, красивый дом и четыре комнаты (зал, кухня, спальня, ванная комната). Как вы думаете, зачем людям нужен дом? (Ответы детей: чтобы в нём было тепло и уютно)

Воспитатель хвалит детей за ответы и дарит ещё одну лампочку. Пальчиковая гимнастика:

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики — "бутончик тюльпана")

Чтоб флажок на доме был

(Левая рука показывает кулачок, а правая имитирует развивающийся флаг)

А за домом ёжик жил

(Ёжика показывает, перекрестив пальцы двух рук).

(дети выполняют гимнастику и используют мнемотаблицу, составленную для этой гимнастики педагогами).

Третий конверт:

Воспитатель говорит: дом отличный, но чего-то не хватает? Дети заглядывают в конверт и видят деталиинтерьера дома. Ребята, давайте мы с вами побудем дизайнерами и с помощью этих предметов сделаем наши комнаты уютными и красивыми. (дети раскладывают детали интерьера по своим местам)

Воспитатель предлагает детям две игры:

1)Назови ласково (диван – диванчик, кресло – креслице, шкаф – шкафчик)

2)Посчитай до пяти (одна лампа, две лампы, три лампы и т.д.)

Физкультминутка под музыкальное сопровождение

Четвёртый конверт (в котором находится картинка со Звуковичком):

Воспитатель говорит, что к нам пришёл Звуковечок, он зовёт своих друзей и предлагает нам поиграть в игру (предлагается одна карточка из трёх слов на выбор: дом, стул, стол)

Ход игры:

Дети смотрят на картинку, считают сколько звуков в слове, достают ламинированные квадратики (ровно столько, сколько звуков в слове), так составляется схема – слова. Начинается разбор, ребёнок выбирает необходимого Звуковичка, правильно произносит звук, затем «заселяет» Звуковичка в домик (красные Звуковички – это гласные звуки, синие – это согласные звуки, зелёные – это согласные, мягкие звуки)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, дарит ещё одну лампочку

Пятый конверт (в котором лежит записка с предложением поиграть в интерактивную игру).

Интерактивная игра: «Четвёртый лишний».

Ход игры:

На экране появляются картинки по 4 в ряд, нужно найти лишнее и применить обобщающие слова

  1. Холодильник, микроволновая печь, кухонный гарнитур, кровать
  2. Ванна, диван, раковина, унитаз
  3. Кровать, шкаф, тумба, холодильник
  4. Диван, кресла, журнальный столик, электроплита

Воспитатель хвалит детей и дарит ещё одну лампочку

Воспитатель говорит: у нас много лампочек, давайте соберём из них люстру. Зажигает люстру и говорит, что в доме всегда тепло и уютно, если горит свет (вызывает у детей положительные эмоции).

Рефлексия: давайте вспомним всё, что мы сегодня делали

  1. Рассматривали карточки
  2. Строили дом.
  3. Были дизайнерами
  4. Играли со Звуковичками
  5. Поиграли в игру «Четвёртый лишний»
  6. Зажгли люстру

Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю продолжить наше занятие, пройти в приёмную комнату и поиграть в игру «Цветные счётные палочки». Нужно будет построить наш дом с мебелью

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год