Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
Развитие речи у детей
Автор: Кочеткова Анна Владимировна   
14.02.2024 18:10

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИКОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Автор: Кочеткова Анна Владимировна

Тема: рассказывание русской народной сказки «Зимовье зверей»

Возрастная группа: средняя группа.

Цель: знакомство с русской народной сказкой «Зимовье зверей».

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать приучать детей внимательно слушать сказки.
  • формировать умение отвечать на вопросы.
  • продолжать учить детей, понимать образное содержание и идею сказки, через решение проблемного вопроса.

Развивающие:

  • развивать внимание, мышление, память, речь.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей интерес к художественным произведениям, стремление внимательно слушать.

Обогащение словаря: зимовье, хата.

 Скачать конспект

Активизация словаря: звери, куманек.

Предварительная работа: знакомить детей с домашними и дикими животными: рассматриваниеиллюстраций с изображением животных и птиц. Чтение, загадывание загадок. Повторение содержания сказки «Теремок».

Оборудование: карточки для дидактической игры.

Организация детей: на стульчиках рядом друг с другом, полукругом.

Этапы, продол

жительность

Зада

чи

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы.

Предположительная деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный

Р1

В1

Здравствуйте ребята, давайте поиграем в слова – загадки и узнаем какие животные будут в сказке, которую я вам сегодня расскажу.

Розовая, толстая, неповоротливая, хвост крючком, нос пятачком.

Кто это?Верно, молодцы. Слушайте дальше.

Большой, рогатый, мычит, хвост метелкой.

Это? Верно, это бык.

Маленький, горластый, кукарекает, хвост яркий-разноцветный.

Да, это петух.

Серенький, пушистый и кудрявый, рога в баранку закручены.

Кто это? Верно.

Серый, злой, зубастый.

Кто это? Да, это волк.

Рыжая, хитрая плутовка, хвост пушистый кончик белый.

Кто же это? Молодцы, это лиса.

Большой, косолапый и неуклюжий, бурый.

Кто это, ребята? Верно, это медведь.

Художественное слово (слова-загадки).

Свинья.

Бык.

Петух.

Баран.

Волк.

Лиса.

Медведь.

Дети отгадает все слова-загадки и заинтересуются.

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы.

Р1

О3

Так про кого же будет сказка? Давайте вспомним. Про быка, барана, свинью, петуха и гуся, а еще про лису, волка и медведя.

Ребята, а в каких сказках животные дружно жили вместе? Подумайте.

Верно, в сказках «Теремок» и «Рукавичка»

Сказка, которую я сейчас вам расскажу называется: «Зимовье зверей». Это русская народная сказка. Что это значит? Кем она была написана? Верно.

Проблемный вопрос.

Вспоминают отгадки к словам-загадкам.

«Теремок», «Рукавичка».

Написана народом.

Дети ответят на проблемный вопрос.

2.2

Этап ознакомления с материалом.

О1

Р1

В1

О2

Р1

В1

Садитесь поудобнее, ноги стоят ровно, руки положите на колени. Слушайте внимательно.

Рассказываю сказку «Зимовье зверей» с выражением и соблюдением знаков препинания.

Давайте проведем физкультминутку, разомнемся.

Прыг – скок, прыг – скок,

прыгнул зайчик на пенек.

(Дети сгибают руки в локтях и прижимают к телу, прыгают на месте)

Ему холодно сидеть,

(перекрещивают руки и дрожат)

хочет лапки он погреть.

(трут ладони друг о друга)

Лапки – вверх, лапки – вниз.

(поднимают и опускают руки)

И на месте развернись.

(поворачиваются вокруг себя)

Ставим лапки на бочок

и на месте скок – скок – скок.

(ставят руки на пояс и подпрыгивают на месте)

А теперь вприсядку,

(приседают)

пусть не мерзнут лапки.

(дуют на руки, пытаясь их согреть).

Молодцы, садитесь на свои места.

Ребята, в сказке встречались сложные слова. Например, зимовье - место, помещение, где зимуют животные. Хата — это простой бревенчатый дом.

Как называлась сказка?

Про кого она?

Как звери перезимовали зиму?

Что было бы, если бык не пустил зверей в свой дом?

Ребята, а вы бы на месте быка пустили зверей в свой дом? Почему?

А кто пробрался в дом зверей, чтобы схватить гуся, петуха, свинью и барана?

У них получилось?

Рассказывание сказки (художественной-литературой), физкультминутка, продуктивные и репродуктивные вопросы.

Внимательно слушают.

Выполняют физкультминутку.


Отвечают на вопросы.

Дети внимательно слушают, выполняют четко упражнения физкультминутки, отвечают на вопросы.

2.3

Этап практического решения проблемы.

О3

ДИ «Кто в каком доме живет»

Ребята, посмотрите внимательно, каких животных вы видите на столе? Это животные из сказки «Теремок» и «Зимовье зверей», которую я вам сейчас рассказывала. А еще на столе лежат два домика, терем красивый и большой, а хата для зимовья немного поменьше, поскромнее. Давайте вспомним, какие звери, в каких сказках жили. И поможем им найти свой дом.

Молодцы ребята. В теремке жили: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-попрыгайчик, лисичка-сестричка, волк-серый бочок и медведь-косолапый. А в нашей хате для зимовья жили: бык, баран, свинья, гусь и петух.

Дидактическая игра, как средство решения проблемного вопроса.

Называют животных.

Дети играют в дидактическую игру.

Правильно выполнят условия дидактической игры, вспомнят какие звери из сказки «теремок», а какие из «зимовье зверей»

3

Заключительный этап.

О2

Р1

Садитесь на свои места. Как называлась сказка?

Вам она понравилась?

Что именно вам в этой сказке понравилось? (ответ по поднятой руке).

Вы сегодня молодцы, хорошо слушали и правильно отвечали на вопросы.

Вопросы, подведение итогов занятия.

Отвечают на вопросы.

Ответят навопросы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год