Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Влияние чтения книги на развитие речи детей старшей группы»
Развитие речи у детей
Автор: Габбасова Роза   
06.03.2024 19:31

«Влияние чтения книги на развитие речи детей старшей группы»«Влияние чтения книги на развитие речи детей старшей группы»

МДОУ№4, г. Раменское Московской области ВоспитательГаббасова Р.К.

Художественная литература представляет собой мощное средство формирования умственных, моральных и эстетических качеств детей. Она оказывает значительное воздействие на развитие речи, эмоциональной сферы и воображения ребенка. В рассказах дети осваивают точность слова, а в стихах улавливают музыкальность и ритм русской речи.

Мои наблюдения в группе свидетельствуют, что некоторые воспитанники еще не в полной мере способны слушать сказки или стихи без отвлечения, а некоторые только начинают осознавать рифму. Важно помнить, что дети дошкольного возраста прежде всего являются слушателями, а не читателями.

 

Книга представляет собой выдающееся достижение культуры и мощное средство воспитания. Маленький ребенок верит слову писателя. В своей работе я широко использую разнообразные жанры художественной литературы, такие как сказки, рассказы, стихи и потешки.

Мои задачи включают в себя внедрение любви к литературе и уважения к книге в сознание детей, а также определение круга произведений, которые стоит им представить. Я стремлюсь заражать детей эмоциональным отношением к литературным персонажам и их поступкам, а также обучать их восприятию художественных произведений.

Я разработала перспективный план, включающий чтение книг, обсуждение их содержания, а также создание игрового уголка, стимулирующего интерес к чтению. Мои занятия включают различные методики, такие как пояснения, вопросы, игры, упражнения и музыкальное сопровождение, чтобы сделать занятия увлекательными и полезными для детей.

В работе с детьми я старалась обращать внимание не только на жанр изучаемого произведения: «я расскажу вам русскую народную сказку «Гуси – лебеди» или «прочитаю рассказ Л. Толстого «Косточка»», но и останавливала внимание детей на некоторых особенностях литературного языка (образные слова и выражения, эпитеты и сравнения). Это закладывает основы для дальнейшего развития поэтического слуха.

После рассказывания произведения обязательно анализируем его, ставя перед детьми вопросы, заставляя их думать, делать самим выводы и т.д. тем самым развивая связанную речь.

При чтении стихотворений выделяю ритмичность, музыкальность, напевность стихотворений, развивая у детей способность, замечать красоту и богатство русского языка.

Например, после чтения стихотворения С.Маршака «Усатый полосатый» спросила: «Почему так назван котенок?». Что бы детям было легче ответить, провела предварительную работу на прогулке, понаблюдав за котенком, рассмотрев какие у него усы, шерстка и т.д. А затем, задав другой вопрос: «А как еще можно сказать про котенка? Какой он?» (забавный, пушистый, мягкий, веселый, озорной). Таким образом, происходит активное усвоение слов и понятий.

Развивая звуковую культуру речи детей, обращала внимание детей на четкость и отчетливость произношения звуков и слов, используя чисто — говорки, потешки, считалки, загадки. Так, например, отгадывая загадку: Что за зверь такой лесной, Встал, как столбик под сосной. И стоит среди травы — Уши больше головы Кто это? «Заяц», дети определяют в отгадке заданный звук.

Особое внимание уделяю формированию грамматически правильной речи, дети, отвечая на вопросы, пользовались словами с правильной грамматической формой.

Почти на каждом занятии провожу творческие задания, выполняя лексические, грамматические, фонетические упражнения на подбор сравнений, синонимов и антонимов к данному слову.

Рисунки и сочинения детей, помещаю в альбом детского творчества. Уже к концу года у детей появился повышенный интерес к книге. С интересом не отвлекаясь, слушали произведение, задавали вопросы по содержанию литературных произведений. Появилось желание придумать новую сказку, обменивались впечатлениями. Улучшилась связная речь, произношение звуков и слогов.

Активно работая над развитием речевых навыков детей, я поддерживаю их интерес к литературе, тем самым способствую формированию грамотной и связной речи. Мои занятия помогают детям развивать чувство языка и аналитическое мышление, а также воспринимать и создавать литературные произведения с удовольствием и пониманием.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год