Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи «Скоро в школу» в подготовительной к школу группе
Развитие речи у детей
Автор: Горбатова Надежда Сергеевна   
06.03.2024 17:21

Конспект занятия по развитию речи «Скоро в школу» в подготовительной к школу группеКонспект занятия по развитию речи «Скоро в школу» в подготовительной к школу группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детски сад комбинированного вида р.п. Исса

Областной конкурс на лучшую методическую разработку конспекта занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Горбатова Надежда Сергеевна, учитель-логопед МБДОУ детский сад р.п. Исса. Исса, 2023

Аннотация:

Занятие разработано для детей возрастной категории 6-7 лет. Игры и задания подобраны с учетом возрастных особенностей детей и накопленных ими знаний. Они способствуют расширению, обогащению и активизации словаря, совершенствованию связной, грамматически правильной речи. Длительность соответствует возрасту детей -30 минут.

Цель: Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по речевому развитию детей.

 

 

Скачать конспект

Задачи:

  1. Обогащать и активизировать словарь детей, совершенствовать грамматический строй речи, связную речь, систематизировать представления о предложении, слове, звуке;
  2. Создать условия для развития всех видов памяти, логического мышления (умение анализировать, систематизировать), образного мышления, смекалки, тренировка внимания.
  3. Поддерживать стремление детей к школьному обучению, к познанию, освоению чтения.

Материалы и оборудование:

  • карточки с изображениемпредметов
  • два мольберта
  • схемы предложения
  • звуковые схемы; -изображения смайликов.

Виды детской деятельности:

  • речевая деятельность;
  • игровая деятельность;
  • познавательная деятельность;
  • общение с взрослыми, сверстниками;
  • двигательная деятельность.

Предварительная работа:

  • Работа на занятиях по развитию речи, дидактические игры, индивидуальная работа с детьми.
  • Подбор оборудования и изготовление необходимого материала.
  • Беседы о роли общеобразовательной организации в жизни людей, рассматривание книжных иллюстраций о школе.

Ход занятия.

1. Организационный этап.

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. Будем говорить соседу добрые слова и пожмем ему руку. Не забываем про улыбку.

Дети образуют круг, улыбаются, приветствуют друг друга

Стук в дверь, входит корреспондент. В роли корреспондента, родитель.

Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришла гостья. Поприветствуем её.

Дети приветствуют гостью.

Корреспондент: Добрый день, меня зовут Наталья Викторовна. Я являюсь корреспондентом районной газеты «Вперед». И хочу взять у вас интервью. Скоро вы станете школьниками. И очень хочется узнать как вы готовы к обучению в школе.

Воспитатель: Дети, покажем нашей гостье свои знания. Наталья Викторовна, приглашаем Вас отправиться вместе с нами в страну Знаний.

Воспитатель: Я предлагаю размять наш язычок.

Воспитатель: Наши язычки подготовлены, теперь они будут проговаривать все звуки. И мы отправляемся в страну Знаний.

Дети подходят к мольберту, где размещено изображение двери с замочной скважиной.

1. Задание «Посмотри в замочную скважину»

На листе цветного картона вырезают отверстие в форме замочной скважины. Лист закрепляют магнитом на мольберте. Под картон помещают лист с изображениемпредмета.

Примечание: размеры листа с изображением с предметом меньше, чем картон.

Воспитатель: Ребята, перед нами дверь. Она закрыта и ключа от нее нет. Но мы должны узнать, что же находится за дверью. Как мы можем это сделать? (ответы детей: подсмотреть в замочную скважину).

Детям предлагают «подсмотреть в замочную скважину» и определить, какой предмет «спрятали» за дверью. Лист картона с отверстием педагог перемещает так, чтобы ребенок смог определить по контурам заданный предмет.

(ответы детей: в замочной скважине мы увидели портфель)

После того как дети определили предмет и назвали его, воспитатель достает лист с изображением предмета.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Совершенно верно отгадали предмет.

2. задание «Составить предложение с заданным словом»

Воспитатель: А теперьпридумайте:

- Слова-определения к заданному словуПОРТФЕЛЬ (какой?)

- Придумайте предложение к заданному слову.

- Какое первое слово, последнее слово в предложении?

- Подберите схему для данного предложения.

Дети выполняют задание.

3 задание «Собери портфель»

На столе — предметные картинки с изображениями школьных принадлежностей (букварь, пенал, тетрадь, учебник, линейка, карандаш, резинка), два плоскостных изображения портфелей прикреплены к мольбертам

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам представить себя настоящими первоклассниками и собрать портфель. Сейчас девочки «положат» в розовый портфель все предметы (изображения предметов), названия которых делятся на три слога, а мальчики на изображение с синим портфелем прикрепят картинки с предметами, в названии которых есть два слога.

Дети выполняют задание. Воспитатель предлагает им проверить правильность выполнения задания.

Воспитатель: А как называются в школе перерывы между уроками? (Ответы детей: в школе перерывы между уроками называются перемены).

Подвижная игра «Переменка»

дети выходят на ковёр и выполняют упражнение

Переменка! Переменка! Отдохните хорошенько: Можно бегать и шуметь, Танцевать и песни петь. Можно сесть и помолчать. Только – чур! – нельзя скучать! А. Шибаев -Дети двигаются по кругу друг за другом, выполняя поскоки. — Бегут по кругу. -Выполняют танцевальные движения. -Приседают. -Выполняют прыжки на носочках. Руки держат на поясе.

Воспитатель: Молодцы! Отдохнули немного? Теперь пора за дело приниматься.

4 задание Заучивание стихотворения «Портфель»

Работа с мнемотаблицей:

  1. Используем цветнуюмнемотаблицу;
  2. Мнемотаблица дается в готовом варианте; 3. Образы должны быть доступны и понятны детям. На каждое слово или маленькое словосочетание дается картинка (изображение). Таким образом, все стихотворение зарисовано схематически (закодировано);
  3. Объем информации должен быть не более 9 мнемоквадратов;
  4. Рассматривание вместе с детьми таблицы и разбор того, что на ней изображено;
  5. Перекодировка информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы;
  6. Воспроизведение ребенком стихотворение целиком по памяти, используя графическое изображение.

На доске размещенамнемотаблица

Воспитатель: Ребята, посмотрите, тут какая- то записка.

Воспитатель рассматривает вместе с детьми мнемотаблицу и проводит разбор того, что на ней изображено.

Воспитатель: Оказывается, это не просто картинки, это закодированное стихотворение. Попробуем разгадать код. Что обозначают эти картинки?

Дети рассматривают изображение предметов, отвечают

Воспитатель: Сейчас я прочту стихотворение и покажу картинки. А вы внимательно слушайте, смотрите и запоминайте.

Пять вещей у нас в портфеле: Ручка есть, чтобы писать,

И зелёная тетрадь

И резинка, чтобы пятна

Убирала аккуратно

Есть в пенале карандаш,

И букварь-приятель наш.

Чтение педагогом стихотворения с одновременным показом символов в мнемотаблиц

Воспитатель: А сейчас попробуем рассказать стихотворение вместе со мной по картинкам.

Дети повторяют за воспитателем текст, опираясь на графическое изображение.

Затем дети по памяти, используя графическое изображение, воспроизводят стихотворение целиком.

5 задание «Составь звуковую схему слова»

Воспитатель: Молодцы, ребята. Портфель, ручка, тетрадь, букварь — назовите одним словом. (Ответы детей: школьные принадлежности). А с чем ассоциируется это понятие (ответы детей: со школой?)

Воспитатель: Прежде, чем перейти к выполнению следующего задания, давайте вспомним какие звуки, мы называем гласными, и каким цветом мы их обозначаем? (ответы детей: гласными называем звуки, которые мы поём, обозначаем красным цветом)

Воспитатель: Скажите, а какие звуки мы называем согласными? (ответы детей: Шелестеть, рычать, скрипеть, Даже фыркать и хрипеть. Но не хочется им петь.)

-Какие бывают согласные звуки? (ответы детей: согласные звуки бывают твердые и мягкие, звонкие, глухие)

-Каким цветом мы их обозначаем? (ответы детей: твердые звуки, обозначаем синим цветом, а мягкие, обозначаем зеленым цветом)

Воспитатель: Дети, сколько звуков в слове «школа»? (ответы детей: в слове школа 5 звуков) Подберите схему слова «школа». Дети подбирают звуковую схему слова «школа»

Воспитатель: — Назовите первый звук и расскажите про него (ответы детей: звук [Ш]- согласный, твердый, глухой).

-Каким цветом его обозначим? (ответы детей: обозначим синим цветом)

-Назовите второй звук и расскажите про него (ответы детей: звук [К]согласный, твердый, звонкий).

-Каким цветом его обозначим? (ответы детей: обозначим синим цветом)

-Назовите третий звук и расскажите про него (ответы детей: звук[О] гласный).

-Каким цветом его обозначим? (ответы детей: обозначим красным цветом)

-Назовите четвертый звук и расскажите про этот звук (ответы детей: звук [Л]согласный, твердый, звонкий).

-Каким цветом его обозначим? (ответы детей: обозначим синим цветом)

-Назовите пятый звук и расскажите про него (ответы детей: звук [А] гласный).

-Каким цветом его обозначим? (ответы детей: обозначим красным цветом)

Воспитатель:

Молодцы ребята и с этим заданием вы тоже справились.

6. Интерактивное задание «Цепочка».

На столе – карточки двух цветов. На карточке с одной стороны написана цифра, на обратной — буква.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите — все цифры перепутались. Вам надо собрать числовой ряд по возрастанию и убыванию слева на право. Затем перевернуть карточки на обратную сторону. Если задание выполнено правильно, то вы можете прочитать слово. Девочки собирают числовой ряд по возрастанию чисел, а мальчики по убыванию.

Дети делятся на две группы. Они собирают числовой ряд по возрастанию (убыванию) чисел. На карточке с одной стороны изображена цифра, с другой стороны — буква.

Воспитатель: Какое слово получилось у мальчиков? (ответ детей: У нас получилось слово «школьник».) А у девочек? (ответ детей: у нас получилось слово «ученица».) А что означают эти слова? (ответы детей: называют детей, которые учатся в школе). Школьник- это мальчик, который учится в школе. А как назовем девочку? (ответы детей- девочку назовем «школьница»). Ученица-это девочка. Как назовем мальчика? (ответы детей – мальчика назовем «ученик».)

Подошло к концу ваше испытание, и я передаю слово нашему гостю.

2. Заключительный этап (рефлексивный этап).

Корреспондент: (берет интервью) Ребята, вы такие молодцы, справились со всеми заданиями! Что вы делали на занятии? Что больше всего понравилось? Испытывали вы затруднения при выполнении заданий? (Ответы детей) А вы хотите пойти в школу? (Ответы детей). Теперь я могу с уверенностью сказать, что вы готовы к школе!

Воспитатель: А теперь я предлагаю, вам оценить наше занятие кому все понравилось — возьмите улыбающийся смайлик, кому совсем не понравилось- грустный. И разместите их на доске.

Предложить детям прикрепить фигуры на доске.

Используемая литература:

  1. Игры в логопедической работе с детьми. / Под ред. В. И. Селиверстова. -М., Просвещение, 1989.
  2. Основы логопедической работы с детьми. Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ/ Под ред. Г. В. Чиркиной. — М., Аркти, 2002.
  3. Бородич А.М. Методика развития речи детей. – М., Просвещение, 1981.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год