Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи у детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам»
Развитие речи у детей
Автор: Фокина Наталья Вячеславовна   
30.04.2024 14:10

Конспект занятия по развитию речи у детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам»Конспект занятия по развитию речи у детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Дядьковский детский сад» Муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области

Автор: Фокина Наталья Вячеславовна, воспитатель МБДОУ «Дядьковский детский сад» с. Дядьково, 2024 г. 

Цель: развитие речи посредством произведений художественной литературы

Задачи:

  1. Обучающие: Закрепление и обобщение знаний детей о сказках и сказочных героях. Формирование умения чётко, последовательно и полным ответом отвечать на поставленные вопросы.
  2. Развивающие: Развитие познавательной активности, связной речи, памяти, логического мышления, умения анализировать и делать выводы.
  3. Воспитательные: Воспитание у детей интереса и любви к сказкам, как к литературному жанру; воспитание культуры общения, любознательности.

Оборудование:

 

«Письмо» в конверте из страны сказок, карточки с заданиями, клубок ниток, шкатулка, плакат с Кроссенсом, портрет Шарля Перро, карта Страны сказок, иллюстрации к различным сказкам, медали, мяч, телевизор, ноутбук с презентацией, запись голоса Кощея Бессмертного, музыка «В гостях у сказки», запись звука волшебства, запись шума моря, шума реки.

Ход занятия:

(дети под музыку «В гостях у сказки» заходят и становятся в круг).

Воспитатель: Ребята, какой сегодня замечательный день! Давайте мы с вами подарим друг другу улыбки и хорошее настроение.

Ребята, в почтовом ящике нашего детского сада я сегодня утром обнаружила интересный конверт. На нем указан чей-то адрес – с. Дядьково, ул. Юбилейная, д. 1. Вы знаете, чей это адрес? Может, твой София? Ваня, а ты помнишь свой домашний адрес? Ой, да я же вспомнила – это адрес нашего детского сада. Интересно, а кому же пришел этот конверт… Да он адресован подготовительной группе «Кораблик». Ребята, да это же вам!. А что обычно кладут в конверт?

Воспитатель: Интересно, от кого же пришел этот конверт?. Обратный адрес не указан... Ребята, вы поможете мне узнать, откуда пришел конверт?

Воспитатель: Тогда пойдемте за мной. Проходите и присаживайтесь (садятся на стульчики, воспитатель обращает внимание детей на осанку).

Воспитатель: Нам с вами нужно выполнить задание. Вот посмотрите, перед вами разные изображения, но центральное – зашифровано. Если мы отгадаем, что спрятано в центре под знаком вопроса, тогда мы узнаем, откуда пришел конверт.

Воспитатель: предлагаю сначала рассмотреть и перечислить, что изображено на иллюстрациях. Начнем с верхнего левого квадрата…

Воспитатель: Что же объединяет все эти картинки и какое слово спряталось в центральном квадрате?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Правильно, ребята, здесь зашифровано слово «Сказка».

Воспитатель: Ребята, а какие из этих сказок являются русскими народными?

Воспитатель: Какую сказку из изображенных на плакате мы с вами не назвали?

Воспитатель: Эта сказка не русская народная. У неё есть автор. Значит она какая? (ответы детей)

Воспитатель: Вот посмотрите, автор сказки «Красная Шапочка» — Шарль Перро. (воспитатель показывает портрет)

Воспитатель: Итак, ребята, получается, что конверт к нам пришел из Страны сказок. Теперь я могу открыть его и зачитать, что же написано в письме.

Воспитатель открывает конверт, достаёт письмо и читает его!

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Василиса Премудрая. У нас в Стране сказок случилась беда. Кощей Бессмертный украл все сказки, и вернёт их нам только тогда, когда мы выполним все его задания. Дети, если вы любите сказки и верите в чудеса, помогите мне и другим жителям нашей страны вернуть сказки обратно».

Воспитатель: Ребята, о чём же просит нас Василиса Премудрая? (ответы детей) А вы любите сказки? (ответы детей) Поможем жителям сказочной страны? (ответы детей)

Воспитатель: Тогда пора нам отправляться в путь. А как же нам туда попасть? Дороги мы ведь не знаем. Кто нам может помочь? (ответы детей)

Воспитатель: Во многих русских народных сказках есть один волшебный предмет, который указывает путь героям. Вспомните, что это за предмет? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, ребята, это волшебный клубок. У меня есть такой в шкатулке. (показывает шкатулку) Давайте его достанем. (воспитатель открывает сундучок, но вытаскивает запутанные нитки). Ой, клубочек мой весь запутался. Что же делать? А тут в шкатулке естьподсказка от Кощея Бессмертного. Давайте ее прочитаем: «Чтобы вернуть волшебную силу клубочку и распутать его, вам, ребята, нужно назвать как можно больше русских народных сказок» (дети называют сказки, а воспитатель на каждую из них делает моток ниток на руку и потом достает целый клубок).

Воспитатель: Посмотрите, какой получился клубок. А почему он такой большой? (ответы детей).

Видно, ниточка длинная была. Ребята, и клубок смотался не просто так, а благодаря вашим ответам. Потому что вы вспомнили немало сказок.

Воспитатель: Чтобы клубочек вновь обрел волшебную силу, нужно его расколдовать. Предлагаю вам выйти в круг и произнести волшебные слова: «Нам клубочек помоги, в Страну сказок приведи!». Повторяем все вместе.

(Дети в кругу с воспитателем произносят слова, разворачиваются полукругом лицом к экрану, на котором изображены ворота)

Воспитатель: Ребята, вот и довел нас клубочек в Страну сказок, где Кощей спрятал волшебную карту. Ой, кто это у ворот нас встречает? Да это же сам Кощей Бессмертный.

(на экране с воротами появляется Кощей и звучит его голос)

Кощей Бессмертный: Зачем пожаловали? Карту мою захотели?

Дети: Да, хотим.

Кощей Бессмертный: Чтобы карту мою открыть, нужно на 3 вопроса ответить.

Воспитатель: Ребята, ответим? (…)

Кощей Бессмертный: Первый вопрос: чем сказки отличаются от других произведений? (ответы детей)

Кощей Бессмертный: Верно ответили на мой вопрос! Слушайте второй. Какие сказки называют авторскими? (ответы детей)

Кощей Бессмертный: Справились и со вторым вопросом. Слушайте последний мой вопрос. Какие сказки называют русскими народными? (ответы детей)

Кощей Бессмертный: Молодцы! На все вопросы ответили верно. Но карту мою получите, если только отдадите мне свой клубочек.

Воспитатель: Ребята, придётся нам клубочек оставить Кощею, чтобы карта открылась. Путь он нам ведь уже показал.

(воспитатель переворачивает карту на мольберте, звучит звук волшебства)

Воспитатель: Посмотрите, какая красочная карта!. Давайте внимательно её рассмотрим. Откуда же мы начнём наш путь!? Смотрите, на карте уже проложен маршрут и начнём мы с города Загадок. Готовы? Тогда в путь! Давайте возьмёмся за руки и весело пойдём в город Загадок.

(под музыку идут зигзагом и встают полукругом лицом к экрану с презентацией)

Воспитатель: Вот, ребята, мы и добрались до города Загадок. Внимательно слушайте, какие же загадки здесь живут. Отвечать можно хором.

1. Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

(ответы детей, показ иллюстрации к сказке на экране)

2. Из танцзала короля

Девочка домой бежала,

Туфельку из хрусталя

На ступеньках потеряла.

Тыквой стала вновь карета…

Кто, скажи, девчушка эта?

(ответы детей, показ иллюстрации к сказке на экране)

3. Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, ещё собачка Жучка.

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали.

(ответы детей, показ иллюстрации к сказке)

4. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(ответы детей, показ иллюстрации к сказке)

5. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор…

(ответы детей, показ иллюстрации к сказке)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились и с этим заданием! А куда же нам идти дальше? Кто помнит маршрут? Давайте снова заглянем в нашу волшебную карту.

(рассматривают карту и определяют дальнейший путь)

Воспитатель: Правильно, дальше нам нужно держать путь на Остров Буян. А как же мы туда доберёмся? Ведь остров находится посреди моря… Вы плавать умеете? А кто не умеет, тот научится. Мы же в сказке – у нас всё получится! Приготовили ручки и за мной поплывём сейчас через море прямо на остров Буян. Готовы? Тогда плывём друг за другом.

(звучит шум моря, дети идут за воспитателем, изображая руками плавательные движения, встают в круг)

Воспитатель: Вот и доплыли мы. Здесь на острове Буяне, в синем море-океане будем в мячик мы играть, героев сказок вспоминать! И пусть тот, кому я брошу мяч и назову животное, вспомнит, в какой сказке встречается этот герой. Например, корова – из сказки «Крошечка-Хаврошечка». (Воспитатель в процессе игры предлагает детям вспомнить, в каких сказках живут коза, медведь, волк, гуси, лиса, курица, мышка).

Воспитатель: Молодцы! И тут вы справились. А куда же нам идти дальше? (можно снова посмотреть карту). Правильно, в Лес Ошибок. А почему лес так называется, как вы думаете? (ответы детей)

Воспитатель: Всё верно, в лесу всё перепуталось. И снова мы отправляемся в путь!

(под музыку дети идут за воспитателем к декорациям с лесом. На деревьях — изображения героев сказки из задания ниже)

Воспитатель: Здесь, в лесу нас снова ждёт задание: вам нужно исправить ошибку в названиях сказок или сказочных героев:

  • «Волк и семеро ягнят»
  • «Сивка Будка»
  • «Царевна – Индюшка»
  • «Петушок Ряба»
  • «Мальчик с кулачок»
  • «Змей Равниныч»

Воспитатель: Отлично, ребята! И это задание вам по плечу. А что это там перед нами впереди? (звучит шум реки) Да это же Молочная река, Кисельные берега! (на полу ткань голубого цвета, изображающая реку) Нам с вами нужно её перейти. Но через реку мы не прыгаем! Это очень опасно! Если мы с вами справимся со следующим заданием, то можно будет реку просто перешагнуть. Ребята, как вы продолжите фразы:

  • «В некотором царстве, …»
  • «Не садись на пенёк, …»
  • «Я от дедушки ушёл, …»
  • «Тепло ли тебе, девица, …»
  • «Как выскочу, как выпрыгну, …»
  • «Свет мой, зеркальце, скажи, …»
  • «По щучьему велению, …»
  • «Скоро сказка сказывается, …»
  • «Кто-кто в теремочке живёт, …»
  • «Стали они жить-поживать, …»
  • «Стали они жить-поживать, …»
  • «Вот и сказке конец, …»

Воспитатель: Молодцы, все смогли реку перейти. Ой, ребята, а где это мы оказались? Места совсем незнакомые. Видимо, снова нужно вернуться к карте и посмотреть, куда же нам идти дальше. (возвращаются к карте)

Воспитатель: Ребята, последнее место на карте – это Лукоморье. Ну что, готовы отправиться туда? Путь наш непростой! И пройти нам нужно вот по этим кочкам! (на полу изображения кочек). Смотрите, как я шагаю по ним и повторяйте за мной!

Воспитатель: Все справились. Молодцы! Но что-то мы притомились в пути. Пора нам отдохнуть. Присаживайтесь на стульчики у Лукоморья. И осталось нам выполнить последнее задание: кто сможет три раза подряд (медленно, быстро и еще быстрее) произнести без ошибок скороговорку «Три сороки-тараторки тараторили на горке»? (несколько детей пробуют повторить скороговорку).

Воспитатель: А теперь давайте все вместе попробуем повторить скороговорку «Перепёлка перепелят прятала от ребят».

Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня вы отлично потрудились и справились со всеми заданиями. Вот и все сказки вернулись к себе домой.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним весь наш сегодняшний путь. Что мы делали сегодня с вами? Что вам понравилось больше всего? Какие задания вызвали у вас затруднение? Какие же сказки называются авторскими?

Воспитатель: Ребята, герои сказок благодарят за помощь и дарят вам вот эти медали. (Воспитатель раздает медали).

Воспитатель: На этом наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться обратно в детский сад. (встают и идут с воспитателем в круг)

Воспитатель: А чтобы вернуться, нам нужно произнести волшебные слова: «Сказка двери закрывай! В детский сад нас отпускай!» (Дети повторяют вместе с воспитателем). Вот и вернулись мы с вами обратно. До новых встреч!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год