Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста от 1,5 до 2 лет «Кошка» |
Развитие речи у детей | |
Автор: Буржумова Елена Мухаметфаизовна | |
06.06.2025 07:05 | |
Цель: Удовлетворить потребность ребенка в общении. Задачи: Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Предварительная работа: Рассматривание картины: «Кошка» и предметных иллюстрации «Кошка», разучивание пальчиковой гимнастики «Котята умываются»; прослушивание песенки «Киска, киска.». Методы и приемы: Игровые: внесение игрушки кота в корзинке с мячиками, создание игровой ситуации (сегодня мы будем котятами), обыгрывание игрушки Словесные: вопросы, объяснения воспитателя, проговаривание потекши и физкультминутки, просьба произнести слово или предложение, подсказывание нужного слова или движения Наглядные: наблюдение за кошкой, рассматривание игрушки. Практические: физкультминутка, совместные действия воспитателя и ребенка Материал и оборудование: Мягкая игрушка — кошка; салфетка; корзинка с мячиками. Ход занятия. Воспитатель предлагает детям посмотреть на гостей и с ними поздороваться. Всем доброе утро. Давайте, скажем «доброе утро» нашим глазкам. Приветствие. Доброе утро, глазки! Вы проснулись? (потереть глазки) Доброе утро, ручки! Вы проснулись? (потереть ручки) Доброе утро, ножки! Вы проснулись? (потереть ножки) Доброе утро, дети! Мы проснулись! (похлопать в ладоши) После приветствия дети садятся на стульчики. Воспитатель незаметно мяукает. Воспитатель: Ой. а кто там мяукает, как вы думаете? Дети: ответы детей. Воспитатель: Правильно, так мяукает кошка. Отгадайте загадку: Мохнатенька, усатенькая, молочко пьет, песенки поет. Мягкие лапки, а в лапках царапки. Дети: кошка. Воспитатель вносит в группу корзинку, накрытую салфеткой. В корзинке — игрушки — кошка и мячики. Воспитатель вносит корзинку со словами: Маленькая кошка Прыгнула в лукошко, Потянулась, облизнулась И клубочком свернулась. Воспитатель ставит корзинку на стул, снимает с корзинки салфетку. Посмотрите, какая красивая кошка пришла к нам в гости! Киса, иди к нам, не бойся, мы тебя не обидим (воспитатель достает из корзинки кошку, гладит ее и сажает на стол). Давайте поздороваемся с кошкой. Что мяучишь, милый котик? У тебя болит животик? Нет. прошу, меня погладь, Буду ласково мурчать. Воспитатель гладит кошку, Киска мягонькая, мохнатенькая. Погладьте ее. Воспитатель подходит к каждому ребенку, и ребенок гладит кошку. Воспитатель у каждого спрашивает: -Ты кого гладишь? -Ребенок: Кошку. Если ребенок не говорит, воспитатель предлагает повторить или за ним, или вместе. Если ребенок говорит: кису, воспитатель предлагает сказать: кошка. Воспитатель добивается от каждого ответа предложением из двух слов (скажи.: Я глажу кошку) Воспитатель: (после того, как все погладили кошку), показывая на ушки кошки: а что это у кошки? Дети: ушки (воспитатель добивается ответов предложением) Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на хвостик). Дети: хвостик (воспитатель добивается ответов предложением) Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на глазки). Дети: глазки (воспитатель добивается ответов предложением) Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на лапки). Дети: лапки (воспитатель добивается ответов предложением) Воспитатель: а это что у нашей кошки? (показывая на носик). Дети: носик (воспитатель добивается ответов предложением) Воспитатель: Правильно, ребятки. Посмотрите, как обрадовалась кошечка вашим ответам, она приглашает вас потанцевать. Физминутка под музыку. Воспитатель: Молодцы, ребята! А что любит кушать кошка? Дети: Молочко. Воспитатель: а как киска просит молочко? Дети: Мяу-мяу-мяу Воспитатель: Правильно. Сделайте из ваших ладошек блюдце и покормим кошку. Киска к деткам подошла Молочка просила. Молочка просила, «Мяу» — говорила Мяу-мяу-мяу. Воспитатель подходит с кошкой к каждому ребенку, спрашивая, что делает кошка? (кушает, пьет молоко, лакает) Воспитатель: Молодцы, ребята. По-моему, кошке очень понравилось молочко. Артикуляционная гимнастика «котенок лакает молоко». А теперь давайте сами с вами побудем котятами. У меня есть волшебная палочка, я вас всех превращаю в котят. И вы покажете мне, как котята лакают язычком молочко. Открываем ротик и язычком делаем движения, как будто мы пьем молочко. Воспитатель: Молодцы ребята! Вы очень хорошие котята! А еще котята очень любят играть! Давайте с вами поиграем с нашей кошечкой! Игра «Соберём мячики в корзинку». Воспитатель: Посмотрите, что нам кошечка принесла? (мячики в корзинке). Воспитатель высыпает мячики из корзинки. Воспитатель: Убежали мячики от кошечки. Поможем кошечке, соберём мячики в корзинку? Дети: Да Воспитатель: Молодцы, ребята, все шарики собрали, кошка очень довольна и решила остаться у нас в группе. Мы с ней будем играть. Самоанализ занятия по развитию речи в группе раннего возраста от 1,5 до 2 лет «Кошка» Цель: Удовлетворить потребность ребенка в общении. Задачи: Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Предварительная работа: рассматривание картины: «Кошка» и предметных иллюстраций «Кошка», разучивание пальчиковой гимнастики «Котята умываются»; прослушивание песенки «Киска, киска.». В ходе занятия использовались наглядные, словесные и практические, игровые методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений, их совершенствование. Были использованы информационные технологии. Первая часть включала в себя организационный момент: где создавалась мотивация детей на деятельность — сюрпризный момент корзинка с кошкой. В этой части использовались вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало повышению познавательной и мыслительной деятельности, развивало, память, внимание, наблюдательность, воображение и активизировало речь детей, развивало умение использовать в беседе накопленные знания. В следующей основной части дети оказывали дружескую помощь, поддержку кошке. Это создало положительный, эмоциональный фон процесса, воспитало бережное отношению к животному, повысило речевую активность и расширило словарный запас детей. В этой части занятиярешались и коррекционные задачи для этого использовались разнообразные приемы:
-артикуляционная гимнастика «Кошка лакает молоко» — развивала гибкость и подвижность речевого аппарата. -загадывание загадки развивало логическое мышление, через понимание смысла загадок и их разгадывание. Смена видов деятельности на каждом этапе позволила предотвратить утомляемость. В ходе всего занятия старалась активизировать всех детей, добиваться индивидуальных ответов, обращала внимание на особенности речевого и особенности психического развития. Так, к примеру, побуждала к высказываниям детей нерешительных и стеснительных, помогала им высказаться при необходимости, а также тех, с которыми проводится усиленная индивидуальная работа. Создавала ситуацию успеха каждому ребенку и всей группе в целом, стремилась эмоционально поддержать. Оказывала помощь детям при выполнении заданий и упражнений в разных формах – подсказки, наводящие вопросы, движения и жесты. Также я практиковала групповые ответы, поскольку в этом возрасте у детей еще не сформированы навыки регуляции речевой активности. Во время занятия отрабатывались навыки поведения детей, умение выслушивать ответы других, внимательно слушать задания и. т. д. Наше общение проходило эмоционально и на протяжении всего занятия, мы были партнерами, старалась общаться с детьми на одном уровне, «глаза в глаза», а не доминировать над ними. Занятие проводилось в соответствии с программными требованиями. Структура занятия соответствует цели и задачам, все этапы были логически взаимосвязаны, материал излагаемый детям, был им доступен, достоверен. Занятие проходило в соответствии с требованиями Сан Пина. Длительность занятия 10 минут. Быстрая смена деятельности в течение занятия позволили удерживать внимание и познавательный интерес, избежать утомляемости детей. При планировании были учтены возрастные особенности. Я считаю, что надо продолжать. работать над звукопроизношением, пополнять активный и пассивный словарь. Но, не смотря на эти затруднения, я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены, я сумела активизировать детей, дала им возможность применить полученные ранее знания на практике.
|