Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Играем в развивающие игры.
Развивающие занятия
Автор: Снежкова Надежда Валерьевна   
18.11.2019 05:45

Играем в развивающие игры.Играем в развивающие игры.

Дети играют с куклами, машинами, кубиками, конструктором, играют с песком и водой, играют со взрослыми и во взрослых. Игра – это их мир. Нужно полнее использовать способности детей воспринимать информацию через игру.

Играми нового типа являются развивающие игры, которые при всем разнообразии объединены одним названием, поскольку исходят из общей идеи и обладают характерными особенностями:

  1. Каждая игра представляет собой набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, кирпичиков, квадратов, деталей конструктора и т.д.
  2. Задачи даются в различной форм: в виде модели, плоского рисунка, чертежа, письменной или устной инструкции, следовательно, знакомят с разными способами передачи информации.
  3. Задачи расположены в порядке возрастания сложности.
  4. В задания входят задачи разной сложности: от доступных 2-3 летнему до непосильных для среднего возраста, следовательно, игры возбуждают интересы в течение многих лет.
  5. Постепенное возрастание трудности задач в играх позволяет ребенку идти вперед и совершенствоваться самостоятельно, то есть развивать свои творческие способности.
  6. Нельзя требовать, чтобы с первой попытки ребенок решил задачу.
  7. Развивающие игры позволяют каждому ребенку максимально использовать свои возможности, постепенно расширяя их пределы.
  8. Эти игры развивают в детях следующие интеллектуальные качества:
  • внимание
  • память
  • классифицировать и систематизировать
  • способность к комбинированию
  • пространственное представление и воображение.

«Танграм» — геометрический конструктор, который является эффективным средством умственного и математического развития детей дошкольного возраста.

 

Скачать конспект

Можно придумать и свои схемы, также придумать их можно вместе с детьми.

«Домино» — одна из детских игр. Которая объединяет детей самого разного возраста. Содержит богатый познавательный материал по различным темам, знакомящий детей с формой предметов, количеством, животным и растительным миром, транспортом и т.д.

Домино помогает приобретать в процессе игры знания и навыки:

  • развивает сосредоточенность, логическое мышление, способность к анализу ситуации, сообразительность;
  • развивает сенсомоторную координацию и мелкую моторику рук;
  • закрепляет представления детей о величине, форме, цвете предметов;
  • развивает наблюдательность и внимание, развивает операции сравнения и обобщения, формирование умения выделять существенные связи между предметами и явлениями;
  • расширяет представления детей о предметах окружающего мира;
  • обогащает и активизирует словарь ребенка, развивает связную речь.

Но, прежде всего, эта игра учит детей умению играть в коллективе.

Сейчас очень много тематик домино: домашние и дикие животные, геометрические фигуры, цифры, буквы. Такое разнообразие тематик позволяет детям в более интересной игровой форме знакомиться и запоминать новую информацию.

«Лото» — вид игры, дидактическая задача которой учить находить парные картинки; развивать внимание; воспитывать терпение.

Лото также, как и домино бывает на разные тематики: профессии, дикие и домашние животные, где чей малыш, посуда и многое другое. Есть лото, где надо просто отнести изображение на карточке с изображением на фишке, а также с его названием; есть более сложное лото, где, например, надо соотнести взрослое животное с его детенышем, профессию с необходимыми для нее инструментами. Такое лото для детей старшего и дошкольного возраста.

«Мемори» — Цель — развитие произвольного внимания и зрительной памяти.

Задачи:

  1. Расширить объем зрительной памяти и внимания.
  2. Формировать свойства внимания — объем и распределение.
  3. Учить работать в команде.

Требуемые знания для ребенка — знание предметов ближайшего социального окружения.

Ожидаемый результат- детям легче будет запоминать материал, у них нормализуется/повысится произвольное внимание на занятиях.

Мемори сейчас очень популярная развивающая игра. Существует очень много тем: птицы, животные, достопримечательности города, космос, транспорт, дорожные знаки, чудеса света и много других. В каждой игре есть брошюра, в которой написано про каждое животное, транспорт, достопримечательность и т.д. Открывая пару и прочитав краткую информацию, ребенок ее запоминает, так как тут и зрительная память, и слуховая, и тактильная. Данная игра способствует не только развитию памяти, но и расширению кругозора ребенка.

Сейчас существует очень много разных развивающих игр, каждая из них полезна и необходима для гармоничного развития ребенка. Главное, чтобы дети играли не только в садике, но и дома с родителями, ведь в более комфортной обстановке и запоминается, и думается лучше.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год