Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для воспитателей 1 младшей группы «Сенсорное воспитание, как средство умственного развития ребенка»
Развивающие занятия
Автор: Бондарева Инна Алексеевна   
01.01.2020 17:08

Консультация для воспитателей 1 младшей группы «Сенсорное воспитание, как средство умственного развития ребенка»Консультация для воспитателей 1 младшей группы «Сенсорное воспитание, как средство умственного развития ребенка»

Бондарева Инна Алексеевна Г.Брянск Детский сад №69 «ОАО «РЖД»

На третьем году жизни продолжается интенсивное ознакомление с окружающим миром. Активность малыша проявляется в большей самостоятельности, умении и желании выполнять что-то своими руками: рисовать, лепить, строить и т.д. Расширяется ориентировка в окружающем.

Быстро развивается наглядно-образное мышление ребенка. Малыши третьего года жизни могут действовать в плане образа, им доступно выполнение заданий по представлению. Дети выделяют в предметах существенные признаки: возрастает их способность к обобщению, сравнению.

 

Скачать конспект

В умственном развитии ребенка занятия с дидактическими игрушками по-прежнему занимают важное место. Дети уже имеют навыки "работы" с этими игрушками и любят с ними заниматься. Пирамидки, башенки, матрешки и т.п. собираются в более сложных вариантах.

С детьми в своей группе и на занятиях и в самостоятельной деятельности я использую пять видов дидактических игрушек: для нанизывания (различные пирамидки), объемные геометрические для вкладывания и выкладывания (полые, различной формы конусы, кубы, цилиндры); сборно-разборные (матрешки, бочата, яйца); а также предметы и игрушки, специально подобранные по какому-либо признаку. Занятия с предметами, имеющими сквозное отверстие по оси симметрии (втулке, кольца, шары) уже включают большее количество деталей, различных по цвету и величине.

Если ребенок двух лет собирает пирамидку из 4-5 последовательно уменьшающихся колец с помощью взрослого, то на третьем году я обучаю выполнять это задание самостоятельно

На третьем году занятия с объемными геометрическими фигурами (шарами, кубами и пр.) я усложняю за счет выполнения действий требующих более тонкой зрительной дифференцировки. Дети уже выкладывают в занимательную коробку предметы, одинаковые по форме, в трех величительных соотношениях: большой, поменьше, маленький.

В своей группе я усложняю занятия с геометрическими фигурами-вкладышами, Дети могут собирать конструкции из 2-3 кубов или цилиндров разной величины и одного цвета или чередовать детали по цвету, а затем по цвету и величине.

Занятия со сборно-разборными игрушками усложняю не только за счет увеличения числа вкладных предметов, но и за счет формирования умения совмещать их по величине и рисунку.

В возрасте 3 лет расширяется использования всевозможных мелких предметов и небольших образных игрушек. Дети уже способны выполнять выбор предметов на ощупь, т.е. без зрительного контроля, узнавать предмет по форме и величине, а также находить различные предметы, игрушки по предъявленной картине, т.е. соотносить реальный предмет и его изображение.

Различные виды занятий с дидактическими игрушками способствуют разностороннему развитию ребенка третьего года жизни: воспитывают умственно, физически и статически; повышают работоспособность; формируют умение учиться.

Занятия по сенсорному воспитанию способствуют развитию речи и мелкой моторики рук.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год