Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развивающий коврик «Времена года» для детей раннего возраста
Развивающие занятия
Автор: Темирбаева Индира Ильфатовна   
15.10.2020 13:29

Развивающий коврик «Времена года» для детей раннего возрастаРазвивающий коврик «Времена года» для детей раннего возраста

Проблема развития представлений о времени у детей дошкольного возраста в последнее время является достаточно актуальной. Несмотря на то, что жизнедеятельность детей изначально протекает во времени, представления о нем складываются у них достаточно поздно.

У многих детей, поступающих в школу, наблюдается недостаточный уровень развития представлений о временах года. Дошкольникам часто тяжело запомнить названия месяцев и времен года, трудно освоить такие понятия как «на рассвете», «сумерки».

Исходя из этого, было решено знакомить детей с подобными понятиями, начиная с раннего возраста.

С этой целью и был создан развивающий коврик «Времена года». Развивающий коврик – это комплексная развивающая игрушка, состоящая из различных игровых элементов. Он помогает развивать детям мелкую моторику, которая как мы знаем, напрямую связана с развитием речи.

 

Коврик выполнен на основе велкроткани. Это специальная ткань, которая похожа на мягкую сторону липучки, только тоньше и намного нежнее. Игровые элементы сшиты из фетра на липучках. Таким образом, они легко крепятся на велкроткани, не оставляя зацепок.

Развивающий коврик «Времена года» является очень функциональным и удобным в своём использовании. На нём можно заниматься с детьми, сидя за столом, сидя на полу, а также прикрепив коврик на доску.

Коврик разделён на 4 части в соответствии с временами года: зима, весна, лето и осень. На нём изображены предметы похожей формы (деревья, холмы), что облегчает восприятие для детей раннего возраста.

С помощью данного коврика можно проводить различные занятия: познавательное развитие (выпал белый снег – зимой; появились первые цветочки — весной; яблоки на деревьях, овощи на грядке и травка – летом; желтые листья и дождик – осенью и тд); элементарные математические представления (тучка одна – капелек много, большая сова – маленькая сова). Соответственно происходит и ознакомление с миром природы, дети учатся:

  • узнавать домашних животных (собака, корова, коза, баран, кошка)
  • узнавать диких животных (медведь, лиса, ёжик, белка, заяц)
  • учить различать по внешнему виду овощи (морковь) и фрукты (яблоки)
  • обращать внимание детей на сезонные изменения в природе.

Таким образом, можно проводить различные дидактические игры:

- «Чей домик?» (собака в конуре, белка в дупле, мишка в берлоге, утка в пруду и т.д.)

- «Кто и как говорит?» (корова «му-му», уточка «кря-кря», кошечка «мяу-мяу» и т.д.)

- «Найди пару» (птички, грибочки, яблоки и т.д.)

- «Собери одинаковые по цвету» (игра проводится с использованием разноцветных прямоугольников, на которые крепятся игровые элементы).

Дети с большим удовольствием и интересом участвуют на занятиях с ковриком «Времена года». Им очень нравится самостоятельно откреплять и прикреплять игровые элементы на липучках, водить собачку по цепи, ходить пальчиками по ее следам (логопедическая дорожка); крепить ёжику и белочке грибочки, листики и яблоки; высаживать морковь на грядку; будить медведя в берлоге; доставать зайку из-за пенька и т.д.

Такой яркий и интересный коврик, помогает сделать занятия для детей более познавательными и запоминающимися. Ведь именно игровая форма способствует наиболее эффективному обучению.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год