Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОИСКОВО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ШЕСТИ ЛЕТ
Развивающие занятия
Автор: Гроздева Елена Викторовна   
08.11.2022 14:31

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОИСКОВО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ШЕСТИ ЛЕТОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОИСКОВО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ШЕСТИ ЛЕТ

Е.В. Гроздева

Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования самостоятельной активной личности, обладающей широким кругозором. В связи с этим перед образовательными учреждениями встает важная задача развития поисково-познавательной деятельности подрастающего поколения, что в свою очередь требует совершенствования учебно-воспитательного процесса с учетом психологических закономерностей всей системы познавательных процессов.

Дошкольный возраст — это период наиболее интенсивного формирования всех сфер психики. Среди разнообразных мотивов дошкольников особое место занимает познавательный мотив, который является одним из наиболее специфичных для старшего дошкольного возраста. В то же время, очевидно, что познавательная активность не является прямым следствием возраста, и далеко не все современные дошкольники обладают этим ценным качеством.

 

Актуальность проблемы развития у детей познавательного интереса обусловлена тем, что дошкольный возраст — важный период в жизни человека. В этом возрасте закладываются основы будущей личности формируются предпосылки физического умственного нравственного развития ребёнка.

По мнению Лисиной М.И. [4], решающий фактор развития и формирования познавательной активности – это общение ребенка с взрослым человеком — педагогом, родителями. В процессе этого общения ребенок усваивает, с одной стороны, активное и заинтересованное отношение к явлениям, предметам; с другой – способы управления своим поведением, преодолевает трудности ориентировки в новых ситуациях при решении новых задач. Условие развития познавательного интереса – это практические и исследовательские действия ребенка.

Поисково-познавательная деятельность включает в себя следующие задачи:

  • формирование у детей дошкольного возраста диалектического мышления, то есть способности видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей
  • развитие собственного познавательного опыта в обобщенном виде с помощью наглядных средств (эталонов, символов, условных заместителей, моделей)
  • расширение перспектив развития поисково-познавательной деятельности детей путем включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия
  • поддержание у детей инициативы, сообразительности, пытливости, критичности, самостоятельности, развитие коммуникативности, наблюдательности, элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий.

Анализ проблемы показывает, что в современной детской психологии имеются определенные сведения о развитии поисково-познавательной деятельности. Однако в отношении детей старшего дошкольного возраста данная проблема недостаточно изучена. В связи с этим, наиболее актуальными на сегодняшний день являются вопросы об изучении особенностей поисково-познавательной деятельности детей шести лет. Этому аспекту было посвящено наше экспериментальное исследование.

Исследование проводилось на базе МБДОУ «Детский сад №89 «Ладушки»» общеразвивающего вида г. Чебоксары. В ходе эксперимента был использован комплекс диагностических методик, включающих беседу «Древо желаний» (В. С. Юркевич), «Угадай, что в ящике» (Э. А. Баранова), «Выбор деятельности» (Л. Н. Прохорова).

Данные методики были заимствованы из учебного пособия Барановой Э.А. и Мустафиной А.Р. «Диагностика мотивации поисково-познавательной деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте: подходы и методы».

В результате проведенной работы можно сделать вывод, что у большинства детей 6 лет исследовательский интерес к миру находится на среднем уровне. Также было отмечено, что у детей этого возраста ярко выражен интерес к поиску сведений об объекте. В ходе детского экспериментирования дети предпочитают заниматься изобразительной деятельностью.

Проведенное исследование позволяет выделить следующие особенности развития поисково-познавательной активности детей шести лет:

  • направленность не столько на результат, сколько на сам процесс познания, бескорыстность и ненасытный характер этого процесса
  • у значительной части старших дошкольников недостаточно сформированы познавательные интересы и продолжают доминировать игровые интересы
  • познавательный интерес дошкольников характеризуется ситуативностью. Как правило, дети обращают внимание на яркие, «броские» предметы, чем либо отличающиеся от остальных
  • дети затрудняются действовать без указания взрослого, стремятся избегать ситуаций повышенной трудности.

Таким образом, углубленное изучение особенностей дошкольного детства привело к выводу, что задачей дошкольных учреждений является развитие у дошкольников устойчивой потребности в познаниях, потребности в учении или мотивации учения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Баранова, Э. А. Диагностика мотивации поисково-познавательной деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте: подходы и методы / Э. А. Баранова, А. Р. Мустафина. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2012. – 100 с.
  2. Выготский, Л. С. Собрание сочинений / Л. С. Выготский: в 6-ти т. – Т.4 – М.: Педагогика, 1984. – 432 с.
  3. Запорожец, А. В. Избранные психологические труды / А. В. Запорожец: в 2-х т. – Т.1. – М.: Педагогика, 1986. – 320 с.
  4. Лисина, М. И. Развитие познавательной активности детей в ходе общения со взрослыми и сверстниками / М. И. Лисина // Вопросы психологии, 1982. — № 4.- С.18-35
  5. Щукина, Г. И. Проблема познавательного интереса в педагогике. / Г. И. Щукина — М.: Педагогика, 1971. – 352 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год