Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Использование развивающих игр и пособий в сенсорном развитии младших дошкольников»
Развивающие занятия
Автор: Потапова Марина Анатольевна   
06.01.2023 13:23

Статья «Использование развивающих игр и пособий в сенсорном развитии младших дошкольников»Статья «Использование развивающих игр и пособий в сенсорном развитии младших дошкольников»

Наше время – это время перемен. Каждая из программ, используемых сегодня в детских садах, ставит перед собой именно эту цель – воспитать творческую личность с высоким уровнем интеллекта.

Дошкольники с развитым интеллектом легче учатся, быстрее запоминают материал, более уверены в собственных силах, легче адаптируются в новой обстановке. По этой причине наибольшее внимание при организации образовательной деятельности в детском саду уделяется тренировке и развитию внимания, памяти, мышления, воображения и речи. Такую возможность предоставляют не только построение самой образовательной работы, но и развивающие игры которые в первую очередь направлены на интеллектуально-творческое развитие ребенка.

 

Использование развивающих игр в педагогическом процессе позволяет перестроить образовательную деятельность, перейти от привычных занятий с детьми к игровой деятельности, организованной взрослым или самостоятельной. Использование таких игр снимает излишнюю дидактичность обучения, вызывает интерес заниматься.

Одним из необходимых условий создания для ребенка-дошкольника комфортной обстановки в учреждении является положительное, эмоционально окрашенное общение со взрослыми. Совместные игры, выполнение интересных игровых заданий, яркое, красочное оформление игровых пособий делает пребывание ребенка в дошкольном учреждении радостным.

У детей способность к творчеству складывается постепенно, проходя последовательно несколько стадий. Прежде чем быть готовым к следующей стадии, ребенок должен обязательно овладеть качествами, формирующимися на предшествующих. В дошкольном возрасте ребенок в состоянии освоить такие психологические качества, как четкое и ясное представление образов предметов, способность мысленно сопоставлять два предмета и более – сравнивать их по цвету, форме, размеру и количеству деталей, способность комбинировать части разных объектов и создавать объекты с новыми свойствами. Хорошая зрительная и слуховая память способствует формированию у детей, начиная с младшего возраста, способностей к творческой фантазии и творческому мышлению, что является основой творческих способностей.

Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Задача педагога — использование разнообразных методов обучения, в том числе и игровых.

Нужны игры, моделирующие творческий процесс и создающие такой микроклимат, где появляется возможность для развития творческой стороны интеллекта. Такими играми являются развивающие игры, которые служат «пищей» для детей, разнообразны по содержанию, очень динамичны, способны удовлетворять потребности ребенка в моторной активности, движении, помогают использовать счет, контролировать правильность выполнения действий.

Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно, что от эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе. В процессе работы воспитатель должен создавать условия для реализации интересов детей в разных видах игр, способствовать развитию инициативы и самостоятельности, активности в реализации поставленных задач.

Основное правило работы с развивающими играми – никогда не отказывать в помощи, если у ребенка что-то не получается, так как в противном случае может пропасть интерес к предлагаемым играм.

Как и в любой работе, прежде чем начать, необходимо поставить перед собой основные задачи.

  1. Развитие детской самостоятельности в решении поставленных задач;
  2. Формирование геометрического мышления, графических навыков;
  3. Совершенствование речи, моторики, активизация словарного запаса;
  4. Развитие психических механизмов как основы развития творческих способностей (памяти, внимания, воображения, наблюдательности);
  5. Овладение детьми разнообразными способами действия;
  6. Развитие математического мышления;
  7. Формирование умения разбивать сложную задачу на несколько простых;
  8. Воспитание аккуратности, бережного отношения к играм.

Для успешного решения этих задач в группах должна быть соответствующая предметно-развивающая среда.

Игровой материал состоит из пособий как для одного ребенка, так и для небольшого детского коллектива. Одно из требований к дидактическому материалу – это многообразие игр от простого к сложному. Насыщенность игрового материала определяют возрастные особенности детей.

Педагогу необходимо строить свою работу на основе следующих принципов:

  • От простого к сложному – предполагает постепенное возрастание трудностей заданий в играх.
  • Индивидуальность – предполагает учет индивидуальных и психофизиологических особенностей детей.
  • Безоценочность: при проведении всех игр необходимо исключить замечания, гораздо важнее и эффективнее поддерживать и поощрять каждого ребенка.
  • Сотворчество детей и взрослого.
  • Соревновательный момент: при проведении игр необходимо использовать интерес к соревнованиям (начинать следует с детьми старшего возраста, но осторожно; учитывая индивидуальные особенности ребенка).

Дидактическая игра занимает особое место в обучении и воспитании дошкольников, потому что является самой доступной для них формой деятельности. Она позволяет легко и быстро овладеть знаниями и таким образом готовит к началу учебы в школе. Обучение дошкольников математике немыслимо без использования занимательных игровых заданий, развивающих математических игр.

Заключение

Дошкольный возраст — важный период в развитии человека, следовательно важно правильно организовать жизнь и развитие ребёнка.

В дошкольном возрасте интенсивно идёт ознакомление с окружающим миром и происходит социализация ребёнка в человеческом обществе.

Без хорошего уровня сенсорного развития нельзя обеспечить высокого результата в умственном, эстетическом и трудовом развитии ребёнка и человека вообще.

Сенсорное развитие очень активно осуществляется именно в раннем и младшем дошкольном возрасте (это сенситивный период для сенсорного развития). Ребёнка дошкольного возраста учат различать и называть цвета, формируют представления об их оттенках, о том, что при смешении красок получаются новые цвета или оттенки.

Наиболее интересным и доступным средством сенсорного развития младших дошкольников является дидактическая игра. Многократно участвуя в игре, ребёнок прочно усваивает знания, которыми он оперирует. Решая умственную задачу в игре, малыш упражняется в произвольном запоминании и воспроизведении, в классификации предметов или явлений по общим признакам, в выделении свойств и качеств предметов, в определении их по отдельным признакам.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год