Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через игровые технологии
Развивающие занятия
Автор: Ослоповских Татьяна Андреевна   
06.03.2024 19:15

Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через игровые технологииСенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста через игровые технологии

В дошкольном образовательном учреждении развитие сенсорных способностей детей всегда было одной из самых важных задач воспитания и обучения. Однако в 21 веке оно стало наиболее актуальной проблемой для педагогов. Появление в жизни людей компьютеров, планшетов, мобильных телефонов, социальных сетей, компьютерных игр изменило мировосприятие людей и практически заменило живое человеческое общение. Всё чаще мы наблюдаем как современные родители вместо кукол, машинок, мячиков, скакалок дают в руки, даже совсем маленьким, детям мобильные телефоны с компьютерными игрушками. Изо дня в день ребенок осязает исключительно гладкую поверхность дорогого гаджета. Всё познание мира сведено к нему.

 

Таким образом, со стороны педагогов необходимо правильно организовать сенсорное воспитание современного младшего дошкольника, чтопозволит сформировать у него правильные представления о мире и людях, эмоциональную отзывчивость, познавательную активность и интерес к окружающему миру, умение воспринимать и ценить красоту. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра, поэтому повышать уровень сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста возможно посредством таких игровых технологий, как:

  • палочки Кюизенера- это набор счетных палочек, которые еще называют «числа в цвете», «цветными палочками», «цветными числами», «цветными линеечками» для развития внимания, мелкой моторики, логического мышления, конструкторских и комбинаторных способностей
  • блоки Дьенеша — это обычный набор геометрических тел или строительных блоков для развития логического, математического и пространственного мышления
  • камешки Марблс — это разноцветные стеклянные шарики или плоские камешки, являющиеся замечательным средством развития мышления, речи, общения, воображения.

Значение этих игровых технологий не в том, что они являются развлечением и отдыхом, а в том, что при правильном руководстве становятся способом обучения, деятельностью для реализации творчества, первым шагом социализации ребёнка в обществе.

Моделирование сказок с помощью палочек Кюизенера

В процессе чтения сказок некоторые дети могут испытывать трудности в запоминании сюжета, основных персонажей, итога произведения. Чтобы помочь детям улучшить не только их сенсорные навыки, но и память, речь; нужно распечатать любимую сказку и картинки к ней, что будет служить опорным материалом занятия. После прочтения сказки и показа картинок воспитатель предлагает детям каждого героя обозначить палочкой определенного цвета или блоком, что позволит провести некую ассоциацию и закрепить прочитанный материал. Палочки должны определенным образом соответствовать сути произведения, например, если речь идет о волке, стоит использовать для него черную палочку, так как это негативный персонаж, положительных героев обозначить светлыми палочками, а детенышей – самыми маленькими. По размеру персонажа определяем величину палочек для постройки дома: дом для зайчика – маленькая палочка, а для медведя – большая и т.д. Соответствующие палочки выкладываются детьми на картинку. После выполнения задания детям предлагается пересказать содержание сказки.

Игра «Посади клумбу» при помощи блоков Дьенеша

Воспитатель предлагает ребятам разбить красивую клумбу по определённой схеме: например, в середине находится большой красный круг, вокруг него — разноцветные маленькие квадратики, а уже вокруг них — разноцветные большие треугольники. На каждом треугольнике расположен маленький квадратик контрастного цвета (сердцевина цветочка). Далее воспитатель предлагает еще несколько схем для клумб. После выполнения заданий, детям предлагается помечтать о своей собственной клумбе и выложить ее.

Игра «Выложи по контуру» с камушками Марблс

Воспитатель предлагает детям подобрать камушки определенных размеров и цветов, чтобы выложить на контуры — перерисованные крупные картинки из детских раскрасок и рисунки воспитателя.

Использование представленных игровых технологий необходимы в педагогическом процессе при ознакомлении детей с сенсорными эталонами, для развития инициативы и творчества, более прочного, полноценного освоения детьми новых умений и навыков, знаний, которые ребенок пронесет через всю свою жизнь.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год