Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развивающие игры для детей дошкольного возраста: 10 самых интересных и полезных!
Дошкольник рекомендует
Автор: Главный Редактор   
08.06.2023 19:58

Развивающие игры для детей дошкольного возраста: 10 самых интересных и полезных!Развивающие игры для детей дошкольного возраста: 10 самых интересных и полезных!

Дети готовы каждую секунду открывать для себя что-то новое и интересное, пытливый ум ловит всю информацию, и задача родителей занять дошкольника чем-то полезным и развивающим.

Поговорим подробнее, какие есть развивающие игры для детей от 3 до 7 лет и что они дают ребенку.

Особенности игр с дошколятами

Сначала пару слов о том, как правильно внести развивающие игры в жизнь ребенка и заинтересовать его:

  • без отрыва от жизни — интеллектуальное развитие должно быть встроено в жизненный ритм ребенка;
  • повторение — мать учения — если какая-то игра не зашла сегодня, запросто понравится завтра, неудача или отсутствие интереса повод не забросить игру, а вернуться к ней через полгода, год.

Кстати! Проработка таких моментов поможет избежать в будущем комплексов из серии «ой, я пробовал уже, никак».

  • без запрета на гаджеты, но с ограничением по времени – общение со смартфоном или планшетом формирует базовые навыки — быстро разбираться в меню, осваивать интерфейс, которые пригодятся уже в скором будущем;
  • акцент на усложнение — дети хитренькие и любят лениться и «пережевывать» одну игру годами, уловите этот момент!

По сути, все время общения с ребенком – это одна большая развивающая игра: в машине, магазине, по пути домой, перед сном, во время мытья рук после прогулки, за активными играми или за детским столиком для занятий.

Развивающие интеллект игры для детей: берем на заметку!

Развивающие игры сложно разделить по видам влияния на ребенка, они все в разной степени тренирует память, логику, внимание, учат мыслить образно и нестандартно, развивают воображение и творческое начало.

Мы подготовили список самых популярных развивающих игр (типов игр по принципу), чтобы родители могли выбрать кое-что себе в заметки:

  1. сравни – поиск отличий на двух почти похожих картинках развивает наблюдательность, внимательность, память, логику, это интересная игра на 15 минут;
  2. пройди лабиринт – помогает выработать усидчивость и терпение, развивает логику и пространственное мышление;
  3. убери лишнее – расширяет кругозор, знакомит с разнообразием окружающего мира, развивает интеллект и логику;
  4. дорисуй – мама рисует палочку и точку, задача ребенка проявить фантазию и придумать целостную картинку (жираф, корабль, человек);
  5. допиши – для детей, которые уже умеют писать, в длинном слове (к примеру, крокодил) пропускают две-три буквы, это формирует образное мышление, логику и находчивость;
  6. «оглянись назад» — спросить ребенка, что вы видели буквально минуту назад (какого цвета курточка у мальчика на велосипеде) или попросить описать что-то хорошо знакомое (цвет входной двери, цветок на подоконнике в подъезде), тренирует память, внимательность, умение анализировать;
  7. посчитай – в долгой пробке попросите ребенка посчитать все белые машины, все тойоты или сложить цифры на номере, простое занятие поможет скоротать время и принесет пользу;
  8. крестики-нолики – коротенькая азартная игра на логику, скорость соображалки и умение думать на два шага вперед;
  9. математика – возьмите за привычку хоть 10 минут каждый день решать математические примеры, в школе ребенок скажет за это спасибо;
  10. настольные игры – их великое разнообразие, поэтому брать можно любую: кто быстрее, точнее, умнее, сообразительнее и так далее.

Также можем посоветовать онлайн платформу Kids Smart, которая является отличным дополнением к играм, указанным выше. Бывает, что ребенок капризничает, устал и просит телефон. Не проблема – открывайте сайт kids-smart.ru, выбирайте уровень сложности заданий и погнали! Здесь и подготовка к школе, и развлечения, и интересные развивающие задачки и игры.

Не обязательно выбирать игры по темпераменту или складу характера ребенка, его умственному развитию на данный этап – детям будет интересно ВСЕ, главное, чтобы родители играли с ним!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год