Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Литературная викторина по произведениям Н.Н. Носова в старшей группе.
Викторины
Автор: Потеряева Т.А. Арсеньева Г.А.   
27.11.2018 08:55

Литературная викторина по произведениям Н.Н. Носова в старшей группе.Литературная викторина по произведениям Н.Н. Носова в старшей группе.

Провели воспитатели ГБОУ школа №1034 (д/о №6) г. Москва:

  • Потеряева Т.А.
  • Арсеньева Г.А.

Цели и задачи:

  • Обобщить и систематизировать знания детей о жизни и творчестве Н.Н. Носова, расширять кругозор.
  • Содействовать развитию мышления, умению аргументировать, анализировать, обобщать.
  • Прививать интерес к книге, воспитывать бережное отношение к книгам.

Оборудование: Выставка книг Н.Н. Носова, выставка рисунков по рассказам Н.Н. Носова, портрет писателя, набор предметов для конкурса, медали, фишки для жюри.

 

Подготовка к викторине: Чтение рассказов " Живая шляпа", " Мишкина каша", " Фантазеры", " Огурцы ", " Карасик ", " Телефон ", " Заплатка ", " Затейники ", " Леденец " и др. Рисование сюжетов из рассказов.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте гости! Мы рады вас приветствовать! Сегодня мы отправляемся в путешествие по произведениям Н.Н. Носова. Обратите внимание на выставку. Это все книги Николая Николаевича Носова. Он писал для детей и о детях. Его рассказы веселые, смешные, забавные, интересные и поучительные. У нас с вами две команды: «Затейники» и «Фантазеры». Сейчас мы выберем жюри. Каждый конкурс будет оцениваться фишками. Та команда, которая наберет больше фишек, будет победителем.

1 задание – «Разминка». Я буду каждой команде по очереди задавать вопросы, на которые нужно быстро отвечать. 1. Назовите имя и отчество Носова? (Николай Николаевич). 2. В каком городе родился Н.Н. Носов? (В Киеве). 3. Чем швырял Володя в шляпу в рассказе «Живая шляпа»? (Картофелем). 4. Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы? ( «Фантазеры»).

5. В какой сказке Носов рассказал о человечках коротышках? ( «Приключения Незнайки и его друзей»). 6. Самый знаменитый житель Цветочного города? (Незнайка). Под музыку вбегает Незнайка. – Почему-то обо мне знают все на свете. Знают даже на Луне взрослые и дети. Зря хвалиться не хочу, но скажу вам честно, Что другим не по плечу, мне давно известно. Я самый лучший художник, сочинитель стихов и рассказов, вот хочу создать книгу, но пока у меня ничего не получается. Воспитатель: Какой ты хвастун, Незнайка. Всему нужно учиться, Оставайся с нами, смотри и учись, а ребята тебе помогут.

2 задание – «Отгадай- ка». Сейчас вам надо будет отгадать загадки и вспомнить, в каком рассказе Носова встречается отгадка. 1. Маленького роста я, Тонкая и острая. Носом путь себе ищу, (Нитка, иголка. «Заплатка».) За собою хвост тащу. 2. Посмотрите, дом стоит, До краев водой налит, Без окошек, но не мрачный С четырех сторон прозрачный. В этом домике жильцы- (Аквариум. «Карасик».) Все умелые пловцы. 3. Через поле и лесок Подается голосок. Он бежит по проводам- (Телефон. «Телефон».) Скажешь здесь, а слышно там. 4. На грядке длинный и зеленый, (Огурец. «Огурцы».) А в кадке желтый и соленый. Показ презентации.

3 задание – Игра «Попади в цель». Сейчас мы с вами перенесемся в рассказ Носова «Живая шляпа». У нас есть 2 шляпы и картофель. Необходимо картофелем попасть в шляпу. Кто попадет, та команда получит фишку.

4 задание – Игра «Бюро находок». Из какого рассказа Носова потерялись предметы. 1. Нитки, ткань – «Заплатка». 2. Свисток – «Карасик». 3. Огурцы – «Мишкина каша». 4. Шляпа, лыжная палка – «Живая шляпа». 5. Банка с вареньем – «Фантазеры». 6. Книга «Три поросенка»«Затейники».

5 задание – «Эпизод». Надо назвать рассказ и его героев. 1. «Миша перепугался: «Что теперь скажет мама?» Взял он две половинки и прислонил друг к дружке. Они ничего, держатся. Даже незаметно, что сахарница разбита. (Мальчик Миша. «Леденец».) 2. «Сумел порвать, сумей и зашить». (Бобка. «Заплатка».) 3. «Вот они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату.» (Вовка и Вадик. «Живая шляпа».) 4. «Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: «Кто варенье съел?» Я говорю: «Ира.» Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье.» (Ира, Мишутка, Стасик, Игорь. «Фантазеры».) Подведение итогов. Жюри подсчитывает фишки. Награждение детей. Воспитатель: Ребята, сегодня вы узнали много интересного о книгах Николая Николаевича Носова. А как нужно обращаться с книгами? Какую книгу приятно держать в руках? Пока книга сделается книгой Огромный путь она пройти должна И столько знаний требуется разных, Труда, забот, чтоб родилась она!

Книги нам рассказывают обо всем: о Родине, о труде, о дружбе, о природе. Они обогащают наш ум. Ну вот, Незнайка, мы помогли тебе понять, что всему нужно учиться! До свидания. На этом наше путешествие подошло к концу. Спасибо всем за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год