Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделки и бисера - Брелки - животные
Бисероплетение
Автор: Редактор   
07.08.2018 17:20

Поделки и бисера - Брелки - животные

На этой страничке я расскажу, как сделать своими руками вот такие чудесные сувениры из бисера - брелки: божью коровку, стрекозу и ящерицу.

Начну рассказ с симпатичной божьей коровки, приносящей удачу.

 

Плетение божьей коровки начинаем с головы. Вот схема, на которой я подробно нарисовала, как и что плела.

 

Возможно, кому-то больше помогают описания, тогда для них скажу, что сначала я взяла проволоку длиной около 80 см, примерно на её середину надела 8 тёмно-коричневых бисеринок, затем один конец проволоки продела через 5 бисеринок, ближайших к противоположному концу проволоки в обратном направлении.
То есть, у Вас должно получиться два первых ряда бисера: в одном 3 бисерины (и проволока продета лишь раз), во втором - 5 бисерин (и проволока проходит дважды). Во всех последующих рядах проволока всегда будет проходить дважды.
Теперь на любой из концов надеваем 1 коричневую, затем 1 зеленоватую, 2 коричневых, затем ещё одну зеленоватую и заканчиваем одной коричневой бисериной.
Зеленоватые бисерины - это будущие глаза божьей коровки. Теперь вторым концом проволоки проходим эти же 6 бисерин в противоположном направлении. Это третий ряд.
Затем аналогично выполняется ряд из шести красных бисерин.
На каждый из концов проволоки надеваем по 4 коричневых бисеринки, а затем проходим все, кроме самой последней, в обратном направлении. Это будущие лапки божьей коровки.
Теперь так же, как выполняли до этого, делаем ряд из 8, а потом ещё один из 10 красных бисеринок.
Потом опять пара лапок, в каждой лапке по 4 коричневых бисерины.
Далее следует ряд из последовательности 2 красных, 1 коричневой, 4 красных, 1 коричневой и 2 красных бисеринок. Продеваем, как обычно, второй отрезок проволоки через этот ряд в противоположном направлении.
Делаем ряд из 10 красных бисерин.
С каждого бока божьей коровки делаем по последней лапке из 4 коричневых бисерин.
После выполняем ряд из 1 красной, 1 коричневой, 5 красных, 1 коричневой и 1 красной бисерины. Следующий ряд - только красный бисер, 8 штук.
Предпоследний ряд: 3 красных, 1 коричневая, 3 красных бисеринки.
Последний ряд: 4 красных бисеринки.
Теперь оба конца проволоки скрутите между собой примерно посередине за последним рядом. На оба конца наденьте 6 мелких чёрных бисеринок. Концы разделите, на один наденьте последовательность из мелких бисеринок: 5 чёрных, 5 красных, 5 чёрных, 5 красных, 5 чёрных, 5 красных, 5 чёрных бисеринок. Второй конец проденьте через эти бисеринки в противоположном направлении. Осталось только закрепить проволоку и спрятать её концы!
Для тех, кто понял принцип плетения, будет проще простого сплести своими руками и вот такую таинственную стрекозу:
 

Особую загадочность ей придают полупрозрачные бусины - глаза и крылья. Но даже если у Вас нет бусин для крыльев нужной формы, не стоит отчаиваться! Я вдохновлялась на эту работу глядя на вот эту схему (из просторов Интернет):

 

С бусинами-крыльями с одной стороны было проще, но с другой стороны было сложнее, потому что в изначальной схеме не возникало проблемы удержать бусины - крылья попрыгуньи - стрекозы в неподвижности. У меня же такая проблема возникла. Муж даже предложил мне капнуть в дырочку бусины супер-клея, но я решила, что такой путь для меня неприемлем и нашла другое решение проблемы! На схеме отдельно вынесен мой двойной способ крепления крыльев. Они держатся и не загибаются в ненужные стороны. Проверено! 

 

Как видно из схемы, плетение я начинала с колечка. А потом уже постепенно, ряд за рядом, продвигалась к хвосту.
Чтобы закрепить крылья, после завершения последнего ряда стрекозы, я скрутила между собой концы проволоки, а затем снова развела их в стороны и провела змейкой через петельки, образовавшиеся между рядами бисера до крыльев, где прикрепила их второй раз.
Делала я это так, как нарисовала на схеме. Хорошо закрепила проволоку за последнюю петельку между рядами, продела проволоку через отверстия в обоих крыльях, закрепила проволоку за ближайшую петельку между рядами. Как ни удивительно, такое крепление действительно работает, крылья не загибаются то в одну, то в другую сторону. Если же Вы набираете крылья из бисеринок, то Вам такое крепление не будет нужно и Вы можете окончить последний ряд, скрутить между собой концы проволоки и затем засунуть в бисеринки, чтобы концы проволоки не были видны. Возможно, Вам надо будет для этого слегка их укоротить.
Вот такие получились у меня две подружки: букашка да мушка :)  

 

Последний брелок, о котором я Вам поведаю, имеет странную историю. Я начала его плести и сплела как крокодильчика, но потом мой главный, самый суровый, но справедливый цензор - муж сказал мне, что это никакой вовсе не крокодильчик, а совсем даже обычная ящерица. Но ящерица - это ведь тоже здорово! Например, в итальянском языке двухвостая ящерица обозначает что-то ужасно редкое и ценное. У меня, правда, ящерица всего с одним хвостом, но это не мешает ей быть просто прелестной:

 

Плела я её по нижеприведённой схеме, найденной в потаённых глубинах Интернет:

 

Тут единственным изменением вынужденным было то, что вместо жёлтого бисера такого же размера, как и основной зелёный, я использовала чёрную рубку. Объясняется это прозаично: бисера нужного размера у меня не было.
Зато получился такой хищный крокодильчик (ну, или коварная когтистая ящерица!)
Все они у меня получились со своими характерами! Божья коровка - милая, простая и добрая. Стрекоза - таинственная, непредсказуемая и загадочная. Ящерица - коварная и опасная.
Разные брелки с настолько разными характерами, насколько многообразна сама жизнь! Черпайте творческие силы для своих хобби из природы! Создавайте своими руками произведния фауны! Разрабатывайте свои схемы, улучшайте данные мной! Радуйтесь результатам!!! Удачи!

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год