Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фигурное соединение цепочек.
Бисероплетение
Автор: Редактор   
08.08.2011 10:16

Фигурное соединение цепочек.Это соединение дает форму изделиям. Располагая цепочки выше или ниже, соединяя их в разных местах, можно таким образом добиться очень интересных результатов.
Фигурное соединение цепочек. Фигурное соединение цепочек.

Вы заметили, сколько мы с вами экспериментируем с одной и той же цепочкой? Но и это еще не все. Если мы будем менять количество и форму бисеренок, соединяющих цепочки, то сможем добиться весьма оригинальных соединений. Давайте попробуем.
Цепочка в семь бисеринок.

Обычно преподаватель, прежде чем начать урок, проверяет домашнее задание, помогает исправить ошибки, подсказывает новые варианты. Мы можем проверить каждого из Вас, но очень хочется верить, что вы справляетесь с уроками, а значит продолжаем изучение цепочек. Как обычно, мы будем рисовать схему и давать к ней объяснение, но вы должны научиться работать только по схемам, тогда вы сможете изготовить любое увиденное изделие.


САМОЕ ГЛАВНОЕ: в любых изделиях наращивание и заделка ниток производится по схеме конкретного плетения, т.е. последовательно по всем бисеринкам, нигде не перескакивая через них.

Итак, вернемся к цепочке. Возьмем два любых цвета. Например, красный и белый. Плетем цепочку одной иголкой. Набираем 4 бисеринки белого цвета (N 1, 2, 3, 4) и 1 бисеринку красного (N 5), протягиваем иглу в бисеринку N 1 (риc.a). Затем набираем 2 бисеринки белого цвета (N 6, 7) и протягиваем иглу в бисеринку N 4. Нитку притянуть (рис.б). У нас получился белый цветок. Далее набираем на иглу 3 бисеринки (N 8 красного, N 9 белого и N 10 красного цветов) и протягиваем иглу в бисеринку N 7 (рис.в). Нитки притянуть. Набираем 2 бисеринки (N 11 красного и N 12 белого цветов) и протягиваем иглу в бисеринку N 9 (рис.г). Таким образом, плетение постоянно повторяется. Чтобы не запутаться в цветах, необходимо рисунок цепочки перенести на схему.
Следующие цепочки я вам дам схематично, без описания, для того, чтобы вы умели работать только по схемам.

Цепочки из цветов. Разноцветные цепочки. Бисероплетение. ЦЕПОЧКА ИЗ 8 ЛЕПЕСТКОВ. В этой цепочке самое главное - сердцевинка цветка. От размера этой бисеринки зависит форма цветка. Попробуйте на одном образце сделать сердцевинки разного размера.


ЦЕПОЧКА ИЗ 2-х ПРИЛЕГАЮЩИХ ЦВЕТОЧКОВ. Эту цепочку плетем одной иголкой.
Цепочки из цветов. Разноцветные цепочки. Бисероплетение.
Цепочки из цветов. Разноцветные цепочки. Бисероплетение.
Далее схема повторяется с буквы "б" до буквы "д".

Ну вот, мы и закончили изучение цепочек, похожих на цветы.
А теперь перейдем к другому плетению цепочек, из которых также можно делать очень красивые изделия, как к летнему сарафану, так и к вечернему платью или костюму. Самая простая из таких цепочек - Цепочка в полромба.

Плетется эта цепочка одной иглой и получается в виде змейки.

Набираем на иглу 7 бисеринок (1-7) и пропускаем иглу в бисеринку N 1 (рис.а). Притягиваем нить. Набираем второй ряд (8-11) и протягиваем иглу в бисеринку N 6 (рис.б) Затем набираем бисеринки (с 12 по 15) и протягиваем иглу в бисеринку N 10 (рис.в). Плетение все время повторяется. Не забывайте притягивать нить. Пусть это будет основой.

 

http://www.newhouse.ru

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год