Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс «Применение учебно-игрового пособия из серии «Нескучная математика» в формировании представлений о цифре и счёте»
Математика детям
Автор: Федорова Ирина Николаевна   
17.10.2021 08:44

Мастер-класс «Применение учебно-игрового пособия из серии «Нескучная математика» в формировании представлений о цифре и счёте»Мастер-класс «Применение учебно-игрового пособия из серии «Нескучная математика» в формировании представлений о цифре и счёте»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Саргатский детский сад №4» Саргатского муниципального района Омской области

Подготовила: Федорова Ирина Николаевна Воспитатель высшей категории подготовительной группы №2 Р. П. Саргатское 2020г.

Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Меня зовут Федорова Ирина Николаевна воспитатель высшей категории МБДОУ «Саргатский детский сад №4»

Хочу представить вашему вниманию мастер-класс «Применение учебно-игрового пособия «Яблоки на тарелках» из серий игр «Нескучная математика» в формировании представлений у детей о числе и счёте»

Математика по праву занимает большое место в системе дошкольного образования. В соответствии с ФГОС дошкольного образования, Познавательная область развития, отводит большое значение формированию количественных представлений, понятию о числе и счетных навыках.

Используемые в настоящее время методы обучения дошкольников, реализуют далеко не все возможности, заложенные в математике. Разрешить это противоречие возможно путем введения новых, более эффективных методов и разнообразных форм обучения детей математике.

 

Передо мной встал вопрос о том, как ввести, что то новое и побудить интерес у детей к математике.

Обратилась к педагогу Михайловой З.А., которая занимается исследованиями по проблемам развития количественных представлений у детей.

Познакомилась с авторами Выготский, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин которые занимались развитием способностей и проблемами обучения в детском саду.

В исследованиях А.А. Смоленцевой, А.А. Столяра, Л.И. Тихоновой и др. я увидела целесообразность использования различных игр в обучении детей математике.

Изучив труды учёных, я пришла к выводу, что максимального эффекта при формировании количественных представлений у детей дошкольного возраста можно добиться, применяя занимательный материал. Поэтому, я и приняла решение работать по теме: «Формирование количественных представлений у детей дошкольного возраста посредством учебно-игрового пособия «Яблоки на тарелках» из серии «Нескучная математика».

Поставила цель работы: выявить эффективность применения учебно-игрового пособия «Яблоки на тарелках» из серии «Нескучная математика» в формировании количественных представлений у детей дошкольного возраста.

Определила задачи: (которые вы видите на экране)

  1. Усвоение счёта в пределах первых двух десятков, определение меньшего и большего из них, применяя игровое пособие «Яблоки на тарелках» из серии «Нескучная математика»;
  2. Обучения вычислительной деятельности детей дошкольного возраста

с жизненно — практическим смыслом в процессе игры «Яблоки на тарелке»:

3. Создание условий в процессе игры с данным пособием;

Спланировав ожидаемый результат, пришла к выводу, что процесс развития представлений о числе и счёте у детей старшего дошкольного возраста будет протекать успешно при следующих условиях:

  • если будут использоваться учебно-игровое пособие «Яблоки на тарелке» из серии «Нескучная математика»
  • если будет создана развивающая предметно — пространственная среда по развитию представлений о числе и счёте у детей.

В поисках решения данной проблемы просмотрела вебинар Беллы Борисовны Финкельштейн, автора учебно-игрового пособия «Яблоки на тарелках» из серии «Нескучная математика». Она считает, что с помощью этого пособия можно дать детям всю программу развития элементарных математических представлений. Создав игру «Яблоки на тарелке», она все задания основывает на реальных ежедневных проблемах, событиях, которые представлены с интересом и юмором.

И у меня представилась возможность поделиться с вами, как я применяю данное игровое пособие «Яблоки на тарелке» для формирования представлений о числе и счёте у детей старшего дошкольного возраста. Постараюсь в процессе активного педагогического общения с вами, чтобы вы овладели конкретными навыками, составляющим основу моего опыта, и способам достижения намеченных результатов.

Работа с аудиторией

Чтобы мне правильно выстроить работу с вами, я предлагаю ответить на вопросы. Отвечать на вопросы будете при помощи стикеров. Перед вами на разносах – стикеры.

Зелёный – обозначает ответ — «ДА»,

Жёлтый – обозначает ответ «НЕ ЗНАЮ», «МОЖЕТ БЫТЬ», «ИНОГДА»,

Красный – обозначает ответ «НЕТ».

Прослушав вопрос, ответьте с помощью поднятия стикера. Готовы. Первый вопрос:

  • Знакомы ли вы, с учебно-игровым пособием «Яблоки на тарелках» из серии «Нескучная математика»? (Ж)
  • Есть ли в вашей группе данное пособие? (З) (К)
  • Желаете ли вы получить навыки по использованию игрового пособия «Яблоки на тарелках» из серии «Нескучная математика», направленных на развитие представлений о числе и счёте? (З)

Спасибо, уважаемые педагоги, я по вашим ответам поняла, что вы знакомы с пособием, но желаете получить навыки по его использованию.

Обратите внимание, перед вами уникальное дидактическое пособие, которое уже пользуется огромной популярностью в детских садах, а можно использовать и в домашних условиях. «Яблоки на тарелках» – что может быть проще? Но за этой простотой скрывается невероятный мир математических открытий! И сейчас вы убедитесь сами:

В пособии используется счётный материал, яблоки 2х цветов, тарелки, цифры, знаки и инструкция по применению игры. (обратить внимание на слайд- яблоки 2-х цветов – яблоки красные – 15 штук, яблоки жёлтые – 15 штук, тарелки – 5 штук, цифры от 0 до 9, знаки + — = и подробная инструкция с заданиями.)

В ней содержатся сказочные задания от героев сказки А.Милна «Винни-Пух и все-все-все..». Именно такой игровой подход поможет педагогам и родителям привить ребёнку любовь к одной из главных наук человечества — математике, а детям – в лёгкой форме научиться считать и решать задачи.

Обратите внимание на коробочку с игровым пособием, чтобы ребёнка увлечь в данную игру, необходимо детей замотивировать. Можно работать по инструкции или составлять мотивацию самостоятельно.

Ну, например:

- Сегодня в детский сад приходили врачи, для осмотра детей и порекомендовали делать зарядку по утрам, ложиться вовремя спать, правильно питаться и выписали рецепт тем кто болеет. (демонстрирует рецепт).

Воспитатель (вновь обращается к рецепту): В рецепте написано, что кто болеет нужно кушать как можно больше, …а вот чего именно, нельзя прочитать, а чтобы нам узнать, надо загадку отгадать.

Слушаем загадку:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки

(Яблоко.)

Воспитатель: Молодцы, отгадали!

Воспитатель: Врач советует кушать яблоки. А теперь обратимся к игровому пособию, которое так и называется «Яблоки на тарелках».

- Откройте коробку, возьмите и разложите 7 яблок на стол. Посчитаем яблоки слева на право и обозначим количество цифрой.

- Таня, прочитай от 1 до 7.

- Света, посчитай в обратном порядке от 7 до 1.

- Аля, назови соседей цифры 5.

- Таня, скажи, какая цифра стоит между 4 и 6.

- Молодцы!

- Убираем все в коробку.

Уважаемые коллеги, этим упражнением мы закрепили счет в прямом и обратном порядке, и соседей числа.

(Игровое упражнение «Составим число»)

-С этим пособием можно играть до бесконечности, сейчас попробуем, закрепить состав числа 5.

- Возьмите 5 тарелок. Сначала положите на каждую тарелку, красные яблоки по возрастанию от 1 до 5, а затем на каждую тарелочку добавьте желтых яблок, чтобы на тарелке в сумме получилось 5 яблок.

Теперь можно взять цифры и знаки и составить пример. Как это сделать: берем одну из тарелок и считаем, сколько красных яблок и обозначаем их цифрой, затем считаем желтых и тоже обозначаем цифрой. Теперь используя знаки мы составим пример.

- Света, сколько красных яблок, а сколько желтых, всего сколько яблок. Как у тебя получилось число 5. (2+3=5)

- Люда, какие ещё можно составить примеры, с ответом 5?

- Молодцы!

Таким образом, составляя примеры, дети запоминают варианты образования состава любых чисел.

Применяя экран, таблицу, картинку можно детям предложить следующее игровое упражнение, которое поможет закрепить знания цифр и счёта. (внимание на экран)

(Игровое упражнение «Обозначьте количество яблок на каждой тарелке цифрами»)

В детском саду давали на полдник яблоки и их разложили на тарелки с увеличением на один. Вот так (слайд на экране).

– Посмотрите на слайд и сделайте так же.

– А теперь посчитайте яблоки и обозначьте их количество цифрой.

Можно сделать проверку, спросив у детей:

– Света, к тарелке с пятью яблоками какую поставила цифру? А почему?

– Таня, а у цифры три столько яблок? А почему?

– Молодцы!

Для детей подготовительной группы, также закрепляю знания двухзначных чисел, использую данное пособие, применяя такие варианты упражнений:

«Посмотри и сосчитай», «Посчитай и запиши цифрами».

(Показываешь карточку с цифрой 12)

-Посмотрите на карточку и положите на тарелку данное количество яблок.

-Сколько яблок у вас на тарелке? (12)

-Какие цифры вам понадобятся, обозначить количество яблок? (1 и 2)

- Как называется это число? (двенадцать)

Такие игровые упражнения помогают детям закрепить знание цифр, счет состав числа, умение соотносить количество предметов с цифрой.

В инструкции данного пособия, есть интересная и увлекательная игра для детей «Прятки», которая упражняет в счёте предметов, развиваем у ребенка внимание, память.

Мы сейчас с вами проиграем, и вы сами в этом убедитесь. Итак, игра «Прятки». Берём тарелки, расставляем к каждой тарелке любую цифру, в соответствии с цифрой выкладываем яблоки любого цвета. Все должны внимательно посмотреть на тарелки, запомнить, сколько яблок лежат на них, а потом закрыть глаза. И пока никто не смотрит, я переложу несколько яблок с одних тарелок на другие. По команде вы откроете глаза и нужно определить, что изменилось. Всем понятно, посмотрели ещё раз на тарелки, закрываем глаза… (ходит меняет)

Открываем глаза!

– Скажи, Света, что изменилось на твоих тарелках?

– А как сделать так, чтобы количество яблок на тарелке соответствовало цифре? (поменять цифру, переложить яблоки)

Вы согласны, что проиграв в эту познавательную игру, дети закрепляют соотношение количество предметов с цифрой?

Вопросы:

- Скажите, уважаемые коллеги, что нового вы узнали, играя с пособием «Яблоки на тарелке» из серии «Нескучная математика»? (читают с коробки)

Вывод: В заключении можно сказать, что воспитатель вправе выбирать свою технологию сам и методы работы, но мы обязаны работать во благо развития ребенка. Главный принцип – принцип деятельности – можно проиллюстрировать мудрыми словами М.В. Ломоносова, прочитайте их на коробке игрового пособия: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит».

-Я думаю, что вы согласны с мудрыми словами М.В. Ломоносова?

Я считаю, что игра «Яблоки на тарелке» Б. Б. Финкельштейн — необыкновенное пособие, которые соответствует современным требованиям в развитии дошкольника. Их простота, незатейливость, большие возможности в плане решения воспитательных и образовательных задач неоценимы в работе с детьми. Игра подобного рода психологически комфортна. Ребенок складывает, раскладывает, упражняется, экспериментирует, творит, не нанося ущерба себе и игрушке. Игра мобильна, многофункциональна, увлекательна для малыша. Играя в неё, дети становятся раскрепощенными, уверенными в себе, подготовленными к обучению в школе.

-Если мы будем применять данное игровое пособие, то разовьём у детей интерес к математике.

Для распространения и трансляции своего педагогического опыта неоднократно выступала на педагогических совета, муниципальных и внутри садовских мероприятиях.

В системе детского сада также провожу работу с родителями по данной технологии, игровые упражнения выкладываю на мой дополнительный блог #Лучшевместе.

Для работы данной идеи я создала условия:

- центр «Волшебный нолик» в нём имеются:

  • учебно-игровое пособие «Яблоки на тарелках»
  • картотека игровых заданий, задач, загадок математического содержания
  • игровое пособие для счёта палочки Кюизенера
  • плакаты с изображением чисел
  • игровые планшеты
  • карточки с примерами, числовые карточки, игровые атрибуты (продтовары, деньги, чеки, касса, ценники).

И хотя математика – одна из самых сложных наук, но наши воспитанники не должны узнать об этом никогда, ведь наша цель – научить ребенка постигать математику с интересом, с удовольствием, применяя игровые пособия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год