Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как Добро и Счастье лесные жители растили (Любовь Бондаренко — Руководитель Литературного Объединение «Забой» Им. А. Лебединского, ЛНР)
Детские сказки
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
28.01.2024 23:04

Как Добро и Счастье лесные жители растили (Любовь Бондаренко — Руководитель Литературного Объединение «Забой» Им. А. Лебединского, ЛНР)Как Добро и Счастье лесные жители растили (Любовь Бондаренко — Руководитель Литературного Объединение «Забой» Им. А. Лебединского, ЛНР)

Жили-были в лесу звери, разные, добрые и злые, большие и маленькие, сильные и слабые. У каждого свой домик или норка. Каждый зверек готовил себе запас на зиму, а летом кормился тем, что в лесу выросло. Но жили-были они как-то каждый сам для себя. И если кто-то кого-то обидел −не замечали, или старались не замечать. Грустно это, когда каждый живет только сам для себя.

Да и случись какой беде − помощи не жди, рассчитывай сам на себя и свою семью. Шло время. Времена года менялись: весна сменяла зиму, лето весну, а осень лето. Менялись и краски в лесу − летом он выглядел изумрудно-зеленым, с благоухающим ароматом трав и цветов, с веселым пеньем птиц, а осенью лес становился золотым — в ярких красках позолоты сверкали под солнышком листочки березы, ясеня, дуба, и других деревьев, кроме елок. Эти красотки зимой и летом, осенью и весной оставались королевами леса, в своих изумительно красивых, изумрудно-зеленых нарядах. А вот зимой лес становился белоснежным. С шапками снега на деревьях и кустах под ярким солнышком он искрился, как дорогой бриллиант! Все звери и птицы приспосабливались к временам года и конечно выживали.

 

Но вот однажды в лесу случилась беда. Кто-то из людей после прогулки оставил мусор и бутылку из- под минеральной воды на траве. Яркое Солнышко летом долго грело эту бутылочку, а трава под ней вспыхнула и загорелась. И начался в лесу пожар. Первой новость по лесу конечно разнесла Сорока-белобока. Ведь она всегда знала, что происходит в лесу и спешила сообщать об этом.

− Кар-кар-кар! В лесу пожар! В лесу пожар! Кар-кар-кар! – перепугано кричала Сорока-Белобока. Пожар случался в лесу и раньше. Иногда люди успевали потушить его. Приезжали огромные пожарные машины, разматывали длинные, предлинные шланги и заливали горящие участки леса водой.

Трудно людям давалась победа над огнем и поэтому выгорали огромные участки леса. А зверям приходилось снова строить свои дома, и менять привычный образ своей жизни. Вот и в этот раз пожар стал разгораться не на шутку. Старый Добрый Михал Потапыч отломил большую еловую ветвь и стал тушить разгоревшуюся траву.

− Кар-кар-кар! В лесу пожар! В лесу пожар! Кар-кар-кар! Выходите из своих домиков и норок, помогайте тушить пожар, кар-кар-кар! −не унималась Сорока-Белобока.

Звери и птицы знали, что пожар может закончится большой бедой для каждого и поспешили помогать Михал Потапычу. Дружная семья муравьев выстроилась в длинную цепочку и стали черпать из маленького ручейка, что протекал в лесу, листочками воду. Конечно это особо не помогало тушить пламя, ведь листочки маленькие, да и водички на них помещалось крохотное количество. Но то, что они всей семьей, не смотря на свой крохотный рост кинулись на помощь, дорогого стоит.

Лягушки-квакушки, которые жили в этом ручейке набрали воды в свои ротики и тоже поспешили на помощь. Каждый помогал чем мог.

Но пожар не поддавался, − разгорался все сильнее.

− Нужно срочно позвать людей на помощь − прорычал Михаил Потапыч. – Иначе мы все погибнем здесь.

− Я помчусь быстрее ветра и сообщу людям — сказал величавый и гордый Олень и быстро умчался в сторону поселка, который находился совсем не далеко от леса.

Языки пламени жадно лизали стволы и ветви деревьев, они стонали от боли и кренились все ниже и ниже к земле.

− Защити нас, Земля-матушка. Отведи от нас беду, дай нам выжить! −горестно шептали деревья и кустарники, замечая, как их прекрасные, зеленые листочки превращаются в черные, обуглившиеся головешки.

Вдруг звери услышали шум мотора над лесом. Они подняли головы и увидели большой самолет, который сбросил огромное количество воды на место пожарища. Пожар захлебнулся и стал потухать. Языки пламени все еще пытались поглотить траву и кустарники, но Михал Потапыч смело добивал их еловым лапником.

Наконец пожар был потушен.

Михал Потапыч и Мудрый Филин решили собрать на совет всех лесных зверей и птиц.

− Сегодня случилась общая беда для нас, лесных жителей. И если бы не помощь людей – могло быть намного хуже. Спасибо Сороке-Белобоке, за то, что успела заметить и сообщить всем о случившейся беде! Спасибо Оленю, что успел так быстро домчаться в поселок и сообщить людям. Спасибо крошкам-муравьившкам и лягушкам, что помогли тушить пожар. А остальные почему не пришли на помощь? Почему остались в стороне? Нужно растить Добро в своих душах и Счастье, чтоб делиться ними со своими друзьями и приходить на помощь вовремя друг- другу.

− Как растить это Добро и Счастье? – задала вопрос Белочка.

− Может посадить как желудь и вырастит дубочек? — засмеялся Ёжик.

− Я знаю, я знаю, кар, кар, кар, я знаю- прокаркала Сорока-Белобока.

− Как? — хором задали вопрос Сороке звери и птицы. Ведь всех их заинтересовал вопрос, как вырастить Добро и Счастье.

− Кар-кар, нужно не желудь посадить. А лучик Солнышка! Кар-кар, ведь, когда Солнышко греет всем хорошо и все счастливы. Но Солнышко одно. И на всех его не хватает, вот поэтому и набегают сердитые тучки, тогда нам всем становится грустно!

− Может быть, может быть, — сказал Мудрый Филин.

− Но как мы без разрешения возьмем лучик Солнышка, чтоб вырастить Добро и Счастье? − пропела своим милым голоском птичка-невеличка.

− Значит нужно нам всем попросить у Солнышка разрешения из его лучика вырастить нам, лесным зверям Добро и Счастье, − вынес заключение Михал Потапыч.

А в это время, пока звери решали, как быть и что делать, Солнышко ярко светило и наблюдало за лесными жителями, и подслушало их разговор. Конечно, подслушивать, друг мой, очень некрасиво! Но так получилось, что идею вырастить Добро и Счастье лесные жители так громко обсуждали, что слышали все вокруг, вот и Солнышко нечаянно подслушало, о чем они говорят.

− Давайте же попросим Солнышко подарить нам лучик, −обратился к зверям и птицам Мудрый Филин.

− Кар-кар-кар! Давайте, давайте! — первой сразу же откликнулась Сорока-Белобока!

− Молодец, Сорока! Ты всегда и везде успеваешь. Давайте же все дружно, скажем Солнышку о своей просьбе, — улыбнувшись сказал Михал Потапыч!

Деревья и травы в лесу закачали ветками, а по траве пронесся легкий ветерок и все присутствующие тут же услышали:

− И мы просим, и мы просим. Пусть скорее в лесу вырастет Доброта и Счастье, и чтоб все заботились друг о друге.

− Хорошо, мы и вас услышали, милые деревья и травы. Счастье и Доброта – они всем нужны. Так давайте хором попросим, — произнес Мудрый Филин.

− Солнышко, Солнышко, подари нам лучик. Лучик для того, чтобы вырастить Добро и Счастье!

− громко хором закричали звери и птицы, да так громко, что макушки могучих вековых елей встрепенулись. Конечно Солнышко их услышало.

− Я услышало вас, хорошее дело задумали! Нужное!

Доброты и Счастья в этом мире не хватает всем, и людям тоже. Держите мой лучик. И пусть у вас все задуманное получится. Только потом поделитесь выросшим Добром и Счастьем не только с лесными жителями, но и с людьми, которые вас спасали от лесных пожаров. А они поделятся в своем мире с другими людьми — ведь действительно Добра и Счастья многим не хватает.

Так сказало Солнышко и в тот же миг яркий лучик его устремился на полянку, где держали совет лесные жители!

− Ура, кар-кар! Ура, кар-кар! Спасибо, кар, красно-солнышко! Спасибо, кар! – тут же отреагировала на подарок Сорока-белобока, подпрыгивая от счастья на веточке.

− Низкий поклон тебе, ясно Солнышко за помощь, −сказал Михал Потапыч.

− Вот только как же нам побыстрее вырастить из лучика Добро и Счастье? −спросила белочка, размахивая своим пушистым хвостиком, теребя в крохотных лапках лесной орешек.

− Я знаю! Нужно помогать друг-другу в беде, оказывать помощь друг-другу, не обижать меньших братьев своих, −сказал Мудрый Филин.

− Правильно! –сказало Солнышко.

Так прошло несколько месяцев. Луч Солнышка так и красовался на полянке, но с каждым разом становясь все ярче и красивее, по мере того как лесные жители спешили делать добро друг другу, сами не зная, что Добро вот оно – рядышком! И Счастье ходило за ними по пятам, не показывая себя. Ведь, когда людям и зверям хорошо на душе, приятно, то они счастливы.

И вот однажды Луч Солнышка на лесной полянке стал таким большим, красивым и ярким, что просто слепил глаза всем окружающим. От самого Луча в разные стороны отходило множество маленьких лучей, серебристо-золотых и огненно-рыжих. Все звери и птицы собрались на полянке посмотреть на это чудо-чудесное, не веря глазам своим.

− Ну вот вы и дождались наконец исполнения своей мечты и вырастили наконец в своем лесу Добро и Счастье. Делитесь ними и будьте дружны, −сказало Солнышко, тепло и ласково улыбнувшись.

− Всем зверям и птицам благодарность за то, что смогли сплотиться, что смогли чувствовать чужую беду, как свою и вовремя прийти на помощь.

А теперь возьмите по крохотному лучику Добра и Счастья в свои дома. И не забудьте поделиться с теми, кому их не хватает! − произнес Мудрый Филин.

− Разнесу, кар-кар! Разнесу всем, у кого нет, кар-кар! − затрещала Сорока-Белобока, размахивая своими черно-белыми крылышками.

− А ты, Олень, поспеши отнести Добро и Счастье людям в поселок. Ведь они помогли спасти лес и нас всех от пожара. А они пусть поделятся этим Добром и Счастьем с другими людьми. Ведь и в их мире этого так не хватает.

− Правильно, умные речи! Пусть все будут жить счастливо, будут добрыми и будут любить друг друга. – сказало Солнышко, улыбнулось о обняло всех присутствующих своими ласковыми и теплыми лучами.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год