Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Никитка и Персик.
Ребятам о зверятах
Автор: Машинская Вера   
24.03.2023 05:00

Никитка и Персик.Никитка и Персик.

Никитка родился в холодный зимний день, да ещё раньше положенного срока, и был таким маленьким и беспомощным, что Настя, увидев и в первый раз взяв его на руки, заплакала, ну как такую кроху уберечь от всех бед. А он улыбнулся ей в ответ своим смешным беззубым ротиком и в её сердце поселился покой. Нет, всё будет хорошо и мой малыш вырастет сильным и здоровым, как Никита Кожемяка былинный герой русских народных сказок, пронеслось у неё в голове. Пролежав больше положенного срока в роддоме, их наконец — то выписали домой. Дима, Настин муж, приехал за своей маленькой семьей. Сам он был высокий и широкоплечий и, взяв маленький сверточек с сыном, не знал, как его правильно примостить, чтобы невольно не прижать сильно такую кроху.

Всю дорогу до дома малыш проспал, передергивая во сне маленьким носиком. Когда они подъехали к дому, то услышали беспокойный лай их собак: благородного Алекса и маленькой любимой дворняжки Баби, так они ласково её называли.

 

Открыв калитку и подойдя к крыльцу, они даже не заметили маленький пушистый комочек, поспешили быстро открыть дверь и пройти в дом. Алекс устремился за ними, а Баби печально присела на крылечке. В доме мог жить только Алекс, а ей там не было места, но у неё была своя теплая и вместительная будка. Горестно, вздыхая о превратностях судьбы, она засеменила к будке опустив хвост, обдумывая по дороге, что за странный сверток хозяин прижимал к груди, при этом забыв напрочь об маленьком и пушистом комочке, на который они только несколько минут назад лаяли с Алексом.

А пушистый комочек еще сильнее прижался к нижней ступеньке крыльца, так как залезть на другую ступеньку у него просто не хватало сил. А потом он очень испугался вначале собак, а затем этих больших людей.

Людей, только других, очень злых, он, пожалуй, уже видел, один из них и выкинул его на улицу, других его братьев и сестренок утопили, а его просто выкинули, оставив жить. Малыш ещё сильнее прижался к крыльцу. И как он сюда попал? Он совсем не мог вспомнить.

А тем временем в доме весь воздух был наполнен радостью и запахом младенца и материнского молока. Малыш всё ещё спал, его тихонько развернули и положили на кровать, прикрыв одеяльцем. Родители умильно смотрели на его совершенно сморщенное, красное личико, и улыбались от счастья. Мама постоянно говорила: «Никитка», а папа со слезами на глазах повторял: «Никитка, сын, мужик». Их радостное благодушие прервал лай Алекса в коридоре. Настя вскочила и сказала невидимому Алексу: «Тихо, не лай, малыша разбудишь». «Да есть наверно захотел. Я ведь за тобой ездил и не кормил их еще с Баби. Пойду покормлю и объясню им, что теперь тишина должна быть. Маленький у нас.» — проговорил отец семейства и ещё раз умильно взглянул на своего сыночка. «Правда, на меня похож, Настя?». «Конечно, вылитый ты, вот и носик, и ротик твой, а моя ямочка на щёчке». Счастливый отец ещё раз улыбнулся и ласково посмотрел на маленького сыночка и любимую. «Спасибо Настёна тебе за сына» Настя ничего не ответила, а только улыбнулась в ответ своей улыбкой с ямочкой на щёчке.

Взяв кастрюлю с едой, Дима вышел в коридор и наполнил миску Алекса. Тот радостно принялся за еду. Баби нужно покормить и может в дом пустить, вдруг ей в будке холодно, зима — то разгулялась, самое время — январь.

Выйдя из дома и спускаясь по крыльцу, он вдруг заметил маленький пушистый комочек совершенно персикового цвета, дрожащий и совсем замёрзший. Он быстро спустился и взял его в руки. Это был котёнок, совсем маленький, полуслепой. Он жалобно уткнулся мордочкой ему в ладонь. Сунув котенка в объемный карман куртки, чтоб погрелся, подумал: «Вот Настя обрадуется, давно кошечку хотела.» И в предвкушении радости любимой поспешил к будке Баби. Та, вначале радостно выскочила, помахав призывно хвостом, но потом, ощутив от хозяина чужой запах, да ещё и кошачий, залаяла.

«Ничего, подружитесь» — мирно ответил на её лай хозяин. «Ты как, замёрзла в будке или ничего?». Баби, конечно, было холодновато в будке, но делить коридор с Алексом ей не хотелось. У ней отдельная будка, разве сравнить с коридором. Хотя там тепло и хозяева близко. Опять же, кто дом будет охранять? Нет, она останется в будке и будет охранять дом, и семью. Только зачем хозяин взял этого чужака? Похоже это кошка. А это, как не крути, враг. Но первым делом нужно поесть, а потом и о врагах подумать. И, махая радостно хвостиком, Баби принялась за еду.

А Дима поспешил в дом. «Настя, посмотри» — заговорил он прямо с порога. «Ой, какая прелесть! Котенок, совсем как персик» — радостно воскликнула она и прижала маленький комочек к себе. «Он совсем замёрз, маленький, и есть наверно хочет. Дима — налей молочка». «А молоко я не купил, не успел, сейчас сбегаю». «Не уходи, я так по тебе соскучилась». «И я». Он обнял свою синеглазую половинку и поцеловал. «Ты лучшая». «И ты лучший». Но тут завозился малыш и всё внимание переключилось на него. «Дима, давай котенка назовем «Персик?». «Персик и Никитка, а что звучит». Настя обратилась к маленькому Никитке «Ну вот, теперь малыш у тебя будет друг, такой же маленький, как и ты, и вы будете расти вместе, на радость нам». Но малыш захныкал и мама, передав Персика в руки отца, начала кормить Никитку. Покормив, подумав и сказала: «А давай котеночку дадим моего материнского молочка, я думаю, можно немного. Он ведь без мамы остался. А если не захочет пить, ты пойдешь и купишь в магазине». Она сцедила немного своего молочка, и они налили его в блюдце. Потыкали Персика носиком, тот неумело стал слизывать молочко. «А может сосочку с бутылочкой сделаем и его покормим? Он же совсем маленький. Ведь выбросил кто — то, а его к нам ангел привёл». Так и порешили. Налили в бутылочку с соской для малыша и стали кормить котенка.

Так и росли Персик и Никитка вместе. Поднимались и крепли на молочке. Жались к маме и друг другу.

Но вот прошло несколько месяцев и счастье было прервано, маму увезли люди в белых халатах, а папа совсем не спал и не знал, как успокоить своего маленького сыночка, который враз остался без мамы и молочка. Папа ездил в больницу, малыш оставался с бабушкой, но разве кто — то может заменить родную, любимую маму. Персик совсем растерялся он не знал, как помочь малышу и папе. Он всё время старался успокоить Никитку, тихонько щекоча его ножки. Но, беда не приходит одна, то ли от тоски по маме или простудившись, Никитка заболел. Ночью у него стала подниматься температура. Персик почувствовал, он всегда после того, как все засыпали, ложился в ноги к Никитке. Персик решил вылечить малыша и стал своим язычком вылизывать его маленькие ножки, греть животик. Он пытался забрать к себе эту заразу — болезнь. Малыш успокоился и заснул. Персик повторял это каждую ночь и его маленькому другу становилось всё лучше и лучше. Однажды утром Никитка потянулся к котенку и погладил его, вернее положил на него свою ручку. Персик был счастлив, ведь Никитка пошёл на поправку, да и хозяин повеселел. И вот наконец в один из дней приехала мама, радости малышей не было предела. Персик путался в её ногах, а когда она брала его на руки, начинал тереться об её руки и нежно лизать их язычком. «Мур, мур», говорил он: «Не уходи больше, нам так плохо без тебя».

Никитка, перевернувшись на животик, радостно пытался подползти к ней, и тоже говорить на своем, понятном только для мамы, языке. «Не бросай меня больше и покорми скорее молочком, мамочка». А папа смотрел на своё любимое семейство и думал: «Как хорошо, что я нашел тогда Персика, какое счастье, что они так подружились с Никиткой. И Настя счастлива. А это самое главное, когда счастье в семье». А благородная собачка Алекс и такая умненькая и преданная уличная собачка по кличке Баби, тоже радовались выздоровлению и возвращению мамы и немного ворчали. Ведь они собаки- охранники, а этот, как не крути, кошачьей породы. «Ну, да ладно» — тихонько ворчали они: «Так как в доме малыш, то пока потерпим, а там видно будет».

Автор: Посол культры

Руководитель

Севастопольского регионального отделения

"Союза женщин России"

Вера Машинская

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год